Equipe MFL2019

A MFL2019 é dedicada às memórias de Geneton Moraes Neto (1956/2016), Geraldo Veloso (1944/2018) e Ricardo Boechat (1952/2019)


Coordenação Geral: Guilherme Whitaker 

Curadoria MFL: Guilherme Whitaker, Diego Franco, Scheilla Franca e Gabriel Sanna 

Curadorias especiais: Christian Caselli, Gustavo Jahn, Ana Farache e Paulo Cunha. 

Arte Visual/Gráfica: Mariana Moyses e Carlos D

Pré-produção Geral: Diego Franco

Produção Técnica das cópias e Projeção: Daniel Cruz, Chico Serra, Aline Mielli e Renato da Mata 


Produção local Rio de Janeiro: Christian Caselli

Produção local São Paulo: Vanessa Eça

Produção local Brasília: Daniela Marinho e Rafaella Rezende


Monitores São Paulo - Barbara Munoz, Diego Cavalcante Urbaneja e Vinícius Gimenes

Monitores Brasília - Bethania Maia, Bruno Vitor e Renata Schelb

Monitores Rio de Janeiro - 


Vídeografismo:  KZL

Trilha vinheta: Filipe Ribeiro 


Cursos e Oficina

São Paulo - Oficina de Super8 - Orientação de Renato Coelho e Priscyla Bettim

Brasília - Curso Preservação e Memória do Super8 - Orientação de Ana Farache e Paulo Cunha (Cinemateca Pernambucana)

Rio de Janeiro - Distruktor - Orientação de Gustavo Jahn 


Júris

São Paulo - Panoramas Livres - Site Cine Festivais - Adriano Garrett (Repórter e Crítico), Bruno Galindo (Crítico) e Cris Lyra (Diretora de fFtografia e Cineasta)

Brasília - Territórios - Cinema Urbana -  Juliana Melo, Liz Sandoval e Tadeu de Brito

Rio de Janeiro - Longas Livres -  Revista Beira ( https://medium.com/revista-beira) - Bárbara Bergamaschi Novaes, Duda Kuhnert  e Daniela M. F. O. Rosa 


Site MFL: Rivello/Menta

Contabilidade: Maxicontábil - Contabilidade, Administração e Web


Assessorias de Imprensa

São Paulo - Valéria Branco  - ATTI Comunicação

Brasília - Ulisses Freitas

Rio de Janeiro - Alexandre Aquino 


Agradecimentos:  Cine Arte UFF, Cinemateca Pernambucana, Ivan Cordeiro, Paulo Cunha,  Vitória Victor (Cinemateca Pernambucana), Rubens Machado Jr., João Lanari, Carlos Trajano, Bruno Calixto, Sidnei Balbino e Claudia Amorim.



PROGRAMAÇÃO

MARÇO

D S T Q Q S S
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526 27 28 29 30
31            

ABRIL

D S T Q Q S S
  12 3 4 5 6
7 89 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
2829 30        

MAIO

D S T Q Q S S
      1 2 3 4
56 7 8 9 10 11
12 1314 15 16 17 18
19 2021 22 23 24 25
26 2728 29 30 31  

JUNHO

D S T Q Q S S
            1
2 345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30