MFL 2018 - 229 Filmes selecionados/convidados


E finalmente chegou a esperada hora de conhecer os protagonistas da MFL2018!

A curadoria foi de Guilherme Whitaker, Diego Franco, Scheilla Franca e Gabriel Sanna. 

Dos 1.140 filmes inscritos, apenas 186 (16%) tiveram apoio de editais ou leis de incentivo. Dos 362 filmes inscritos produzidos por estudantes, 30 foram selecionados. 

No total, 140 filmes foram selecionados e outros 60 convidados para compor nossa programação. Destes 200 filmes, menos de 40 tiveram apoio de editais ou leis de incentivo. 

A todos que se inscreveram, o nosso muito obrigado pelo interesse e confiança na nossa trajetória e visão sobre o cinema nacional!

Graças a vocês a MFL se tornou a maior mostra de cinema do Brasil!

E aos selecionados, parabéns


Título Duração UF Direção
220 V 5' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
23RD Y UNION     8' USA Ivan Cordeiro
32 DENTES 19' RJ Davi Kolb
A DONA IROSNILDES 2' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
A FEIRA DE SÃO MIGUEL ARCANJO 4' SP Yudji Oliveira
A ILHA DO FAROL 21' RJ Jo Serfaty e Mariana Kaufman
A INVASÃO DOS MORTOS 5' SP Sofócles Bolówsckizziyck
A LUTA VIVE     16' SP Coletivo Atos da Mooca
A MOÇA DO CALENDÁRIO 86' SP Helena Ignez
A NOVA MELANCOLIA 24' BA Álvaro Andrade e Marcus Curvelo
A PARTE DO MUNDO QUE ME PERTENCE 84' MG Marcos PImentel
A PÁTRIA 3' RJ Jorge O Mourão
A PAZ AINDA VIRÁ NESTA VIDA 6' RJ Isabella Geoffroy, Nícolas Bezerra
A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO     15' MG Marco Antônio Pereira
A ROTAÇÃO DA TERRA     15' SP Matheus Sundfeld
A TERCEIRA MARGEM 57' MG Fabian Remy
A VISITANTE     13' SP Marina Kosa
ABAIXO A GRAVIDADE     104' BA Edgard Navarro
ABISMO     15' RJ Ivan de Angelis
AÇOUGUEIRIAL KILLER 2' RJ leticia brito
AÇUCAR 90' PE Renata Pinheiro & Sergio Oliveira
AJNA     8' MG Julia Baumfeld e Sara Não Tem Nome
ALMERINDA, A LUTA CONTINUA!     9' DF Cibele Tenório
ÁNDALE! 4' SC Petter Baiestorf
ANO PASSADO EU MORRI 25' ES Rodrigo de Oliveira
APTO420     85' SP Dellani Lima
ARREMATE 25' RJ Éthel Oliveira
ASA     10' CE Igor Câmara
ATALANTA     12' CE Fernanda Brasileiro e Hylnara Anny
AZUL+METRÔ COM VISTA PARA O MAR     3' RJ Manu Neves
BABÁS 20' RJ Consuelo Lins
BALANÇA BRASIL     25' MG Carlos Segundo
BANDEIRA DE RETALHOS     90' RJ Sergio Ricardo
BRASIL 1.872.000 / NOVES FORA? 18' RJ Jorge Mourão
BRASÍLIA: MEMÓRIA E INVENÇÃO     39' DF Mateus Dounis Guimarães
BRENNAND E O SENTIMENTO TRÁGICO DO MUNDO 26' SP Olívio Tavares de Araújo
BRUMA     15' SP Matheus Parizi
BURACO NEGRO     70' RJ Helena Lessa & Petrus de Bairros
CANA     15' SP Giovani Beloto
CARAMUJO ENTREVISTA - NO BAR DA SOPA     10' RJ J. Ulivan
CASULOS 13' SP Joel Caetano
CEASA SINFÔNICO     3' BA Iuri Rocha
CHUVA SECA     7' RJ Lívia Uchôa
CINCO CÁLICES     11' SP Rubens Mello & Julio Wong
CINEMARGEM 20' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting & Cláudia Cárdenas)
CLOSE     20' CE Rosane Gurgel
COM AMOR     7' MG Luciano de Azevedo
COMISSÃO DE OBRA TERRORISTA E A MULHER SELVAGEM COMBATEM O FASCISMO À ESPREITA 4' RJ Bia Praça
CONLUIOS     22' CE Gabriel Silveira
CONTINENTE PERDIDO 12' RJ Luiz Gustavo Duarte e Leo Duarte
CONTRAGOLPE     7' MG Alex Oliveira
COPACABANA-AUSCHWITZ     13' RJ Jaiê Saavedra
CORPOSTYLEDANCEMACHINE     7' BA Ulisses Arthur
COSME 14' RS Luciano scherer
COSTUMES DA CASA 9' RJ Jorge O Mourão
CREPÚSCULO DO GRÃO     9' RJ Leonardo Esteves
CRISE DE REPRESENTAÇÃO     3' RJ Pablo Pabllo
CRÔNICAS DO MEU SILÊNCIO 8' SP Beatriz Pessoa
DANNY 9' SP Fernando Alves
DEDICO     4' MG Rebeca Francoff
DEIXA-ME IR     4' RJ Raslan Benvenuto e Marcos Lamoreux
DELIRIUM TREMENS 6' CE Orlok Sombra
DESDE QUE NÃO SE FALE NADA SOBRE ISSO     8' SP Piqueras Santangelo de Carango Sá
DIÁRIOS DE CLASSE 72' BA Maria Carolina Da Silva e Igor Souza
DINOSHOP     4' RS Tainá Ribeiro Nepomuceno
DIVINA LUZ 15' ES Ricardo Salles de Sá
DO CORPO DA TERRA 23' RJ Julia Mariano
DOPAMINA 20' PR Junior Cândido
ELA E A GALINHA     5' SP Kika Nicolela
EM BUSCA DAS TERRA SEM MALES 15' RJ Anna
EREÇÃO DE ELEFANTE - ANDO TÃO CABEÇA ABERTA QUE TÔ ATÉ BEBENDO ÁGUA COM GÁS 1' MG Coletivo Minhoca da Terra
ESPÉCIME 53     19' SP Leonardo Prioli
ESTRANGEIRO     120' PB Edson Lemos Akatoy
ESTUDOS DE CONDENSAÇÃO     9' RJ Camila Marquez
EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA 19' RJ Milena Manfredini e Raquel Fernandes
EU SOU O RIO 78' RJ Anne e Gabraz
EXPERIÊNCIA DE PICO 4' RJ Clara Chroma
EXU REI - ABDIAS NASCIMENTO 21' RJ Barbara Vento
FANTASIA DE ÍNDIO     18' PE Manuela Andrade
FANTASTICOZZI     70' RS Felipe M. Guerra
FARNESE 13' RJ Olívio Tavares de Araújo
FAROL INVISÍVEL     16' SP Bruna Callegari
FATAUREX     8' RJ Cleyton Xavier
FAZENDA ROSA     9' PE Chia Beloto
FELIZ NATAL 2' ES Renato Miranda
FERNANDO     71' RJ Igor Angelkorte, Julia Ariani, Paula Vilela
FILME A VINGANÇA DOS GALHOS AMALDIÇOADOS 3' RJ Lua Guerreiro
FLOR DA MONTANHA / FEITIO     23' RJ Priscilla Telmon & Vincent Moon
G     6' RJ Thiago Sacramento
GAROTO SOZINHO     3' RJ Cleyton Xavier
GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO     2' SP Rodrigo Faustini
GUIGNARD POR ADRIANO MELHEM     11' RJ Thiago Arruda
HÁ UM AZUL NO CÉU     3' SP Caio Lazaneo e Renato Coelho
HANOI, OLD QUARTER     3' SP Priscyla Bettim e Renato Coelho
HÍBRIDOS, OS ESPÍRITOS DO BRASIL 88' RJ Priscilla Telmon & Vincent Moon
HISTÓRIAS DA ABOLIÇÃO 2' RJ Pablo Pablo, Luisa Pitanga
HISTORIOGRAFIA     4' SP Amanda Pó
HOTOTOGISU 3' SP Priscyla Bettim
IKINI 8' RJ Fernanda Rondon
IMPROVISO AMBULANTE 18' MG Leandro Aragão
ÍNDIOS NO PODER 21' DF Rodrigo Arajeju
INOCENTES 18' RJ Douglas Soares
INSIGHT 7' RJ Thuayni Campos, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
INTRAPROJEÇÃO     21' RS Camila Albrecht, Takeo Ito
KAMIOKANDE     10' RJ Fernanda Vogas e Xabier Monreal
KRIS BRONZE     25' GO Larry Machado
LA MUJER MEDICINA DE JANAJPACHA     8' SP Carlos Eduardo Magalhães
LADRIDOS     10' MG Yuji Kodato e Gabriela Ruvalcaba
LEOPARD MAN STUDY 8' SRB Duo Strangloscope (Rafael Schlichting&Cláudia Cárdenas)
LIA     11' RJ Giulia Donato
LIVRO DE HAIKAIS     3' SP Priscyla Bettim
MACACU MOVIE 7' RJ Thaís Vieira e Nelson Neto
MAMATA 29' BA Marcus Curvelo
MANOLA     5' MEX Joshua Wolf
MAR OCULTO 3' RJ Heitor Menezes
MARCOS MEDEIROS, CODINOME VAMPIRO     84' RJ vicente duque estrada
MARIAS     15' GO Edem Ortegal
MARINA     7' RJ Luiz Giban
MATINÊ     13' RJ Davi Kolb
MÉNAGE LITERÁRIO: UMA INVESTIGAÇÃO SOBRE A ESCRITA DE JACQUES FUX     15' RJ Rodrigo Lopes de Barros
MENINA DE BARRO     115' DF Vinícius Machado
MERENCÓRIA     23' SP Caetano Gotardo
MIRA     8' PR Janaina da Veiga
MORTALHA     19' SP Grazie Pacheco
MU RO RU MO 2' RJ Heraldo HB
MUCAMAS     15' SP Coletivo Nós, Madalenas
NADA 27' MG Gabfriel Martins
NÃO HÁ FOZ NÃO HÁ NASCENTE 18' RJ Valentina Homem
NAVIOS DE TERRA     70' MG Simone Cortezão
NETUNO 17' GO Daniel Nolasco
NO FIM DE TUDO     15' RN Victor Ciriaco
NOITE AZUL     6' RS Nelton Pellenz
NOME: HANS // COR: ROSA     22' GER Pedro Dannemann
O CARNAVAL E O DIREITO À CIDADE     20' DF Rede Carnavalesca
O CÉU | OCEANOS     2' RJ rebecca moure
O CHATO QUE VOLTOU DO SAMBA     6' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O CINEMA SEGUNDO LUIZ RÔ 3' SP Renato Coelho
O DEDO DE IAN     6' MG Igor Amin
O DESMONTE DO MONTE     85' SP Sinai Sganzerla
O ESCROTONNE 2 6' SP Lucas Slater
O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES 9' MG Lucas Campolina
O HOMEM SEM UMBIGO     7' RJ ricardo rodrigues
O JARDIM DE AMORES DE WOODY ALLEN     13' RS Gustavo Spolidoro
O NÓ DO DIABO 128' PB Ramon Porto Mota; Gabriel Martins; Ian Abé; Jhésus Tribuzi
O NOME DA MÃE 6' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O OLHAR TRISTE 53' SP Olívio Tavares de Araújo
O PERDÃO 5' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O POETA DE LUMIAR     15' RJ Pedro Kiua
O TRISTE FIM DE HERIVELTON 15' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O URSINHO FRÁGIL 1' SP Rafael Mendes
O VÍDEO DE 6 FACES     20' DF Maurício Chades
OMISSÃO DE SOCORRO 60' SP Olívio Tavares de Araújo
OS OUVIDOS DAS PAREDES     20' DF Marisa Mendonça Pires de Miranda
OS QUASE-VERES     2' MG We Ph
OUROBOROS 17' SP Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade
OYÁ-TEMPO 25' SP Camila Maluhy e Octávio Tavares
PACIÊNCIA     4' RJ rebecca moure
PAZUCUS: A ILHA DO DESARREGO / ISLAND OF VOMIT AND DESPAIR 111' SC Gurcius Gewdner
PÉ DE VELUDO - DEUS E O DIABO NA PONTA DO PÉ     51' SP Marcelo Colaiacovo e Nilson Primitivo
PEDRO 70' SC Marcelo Ribeiro Filho
PESQUE E PAGUE 4' RJ ricardo rodrigues
PLANTA TRINCA PINTA     4' RJ rebecca moure
PORQUE DEIXEI DE CANTAR     3' PE Ivan Cordeiro
POSSE 1' RJ Duda Las Casas
PRAÇA XV     16' RJ Claudio Tammela
PRELÚDIO DA FÚRIA     61' PE Gilvan Barreto
PRESSEMITTEILUNG (PRESS-RELEASE)     5' GER Luter Filho & Hiroki Mitsuboshi
QUEBRANTO     80' RJ Jose Sette
QUERO IR PRA CASA 18' RJ j ulivan
QUINTO     5' BA Iuri Rocha
RADIUS     15' ES Christian Caselli
RAIL ROAD MOVIE     81' RJ Xabier Monreal & Fernanda Vogas
RAMO     74' PE Hugo Coutinho, João Lucas, Pedro Andrade, Rafael Amorim
RASCUNHOSO PERPETUANTE 5' RJ Sophi Saphirah
REGRESSO DE SATURNO 20' BA Bianca Muniz e Marcus Curvelo
RESSUSCITA-ME     7' SP Coletivo Atos da Mooca
REVOLUÇÃO DECADENTE     4' SP Alan Athayde
RIOBALDO E DIADORIM     58' MG Anita Leandro
RUA JULIETA PALHARES, 295 3' SP Renato Coelho
RUIDO 14' MG gabraz
SANGRIA LA CUZINA 3' RJ Pedro de Chirico
SAVE THE FOOD 6' RJ Mayla e Keisy Lochary
SAVED     1' ESP Lud Mônaco
SEGUIMOS COMEMORANDO     23' RJ Cainã Bomilcar & Patrícia Cavalheiro
SEM TÍTULO     3' GO Thiago Dantas
SEU PAULINO     11' RJ MFL2017
SHAVE & SEND 15' RJ Jorge O Mourão
SHE MADE IT     4' UK Lud Mônaco
SHERRY     24' EUA Eliane Lima
SMOKING IN THE CITY OU AS CANCERIANAS SEM LAR     3' GO Sérgio Valério
SOPRO     5' SC Nelton Pellenz
SOUND OF MY DREAM 1' RJ Marco Van Night
STARNIGHT     9' MG Yuji Kodato
SUDESTINO(S) 20' CE Germano de Sousa
SUSTENTO 1' RN Sylara Silvério
TALAATAY NDER     20' BA Chantal Durpoix
TANTÃO E OS FITA (PORTAL)     5' RJ Andrei Müller
TANTÃO E OS FITA (ARL)     3' RJ Germano Dushá
TANTÃO E OS FITA (ESPECTRO)     3' RJ Pontogor
TANTÃO E OS FITA (KABUL)     2' RJ Joaquim Pedro dos Santos
TANTÃO E OS FITA (LÁ VEM A DIREÇÃO)     4' RJ Gabraz
TANTÃO E OS FITA (OI CAT)     2' RJ Gabriel Junqueira
TANTÃO E OS FITA (REFUGIADOS)     3' RJ Patricia Cavalheiro
TEHOM     9' MG Yuji Kodato
TEKOHA ­ SOM DA TERRA 20' DF Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty)
TEM DONO 61' SP Tiago A. Neves, Thiago Fernandes
TODAS AS CASAS MENOS A MINHA     20' MG Julia Baumfeld
TOPOFILIA     37' CE Amanda Pontes, Michelline Helena
TRANSLÚCIDOS     14' SP Asaph Luccas e Guilherme Candido
TRAVELLING     10' DF André Amaro
TRAVESSIA 5' RJ Safira Moreira
TREM 3' SP Renato Coelho
TRÓPICOS DISTANTES     35' PE Marcelo Costa
TRYLER. TRAILER. TRILHA 27' RJ Clovis Molinari Jr.
TUPIANAS 6' RJ Marcos Bonisson e Khalil Charif
UM 4' MG Victor Galvão
UMA CÂMERA NA MÃO 5' RJ Rafael Romão, Lucas, Simone
UMBRAL     4' GO Thomaz Magalhães
UNTITLED REGGAE SONG     2' RJ Chico Serra
UTOPIA 15' RJ Aline Portugal e Tonia Marta
VALA     13' MG João Campos
VÊNUS – FILÓ A FADINHA LÉSBICA     6' MG Sávio Leite e Silva
VIDÉO NUMÉRIQUE     30' SP Selene Alge
VISÃO 2013 PARA ROBERTO PIVA 3' SP Priscyla Bettim
VOCÊ SABE O QUE É CHORUME?     3' RJ brzzxkxzick, Luan Meyer, Cleyton Xavier, Rafael Romão da Selva
WOODGREEN     11' RJ Welket Bungué
XI LA FORCE 3' RJ Mariana Bley, João Bueno, Gabriela Monnerat, Rodrigo Amim, Onze
YARA     3' RJ rebecca moure

CATÁLOGO
MFL 2018


PROGRAMAÇÃO

MARÇO

D S T Q Q S S
        123
45678910
11121314151617
181920 21 22 23 24
25 2627 28 29 30 31

ABRIL

D S T Q Q S S
1 23 4 5 6 7
8 910 11 12 13 14
15 161718192021
2223 24 25 26 27 28
2930          

MAIO

D S T Q Q S S
    1 2 3 4 5
67 8 9 10 11 12
1314 15 16 17 18 19
2021222324 25 26
27 28 29 3031    

JULHO

D S T Q Q S S
1 2 3 45 6 7
8 9 10 11 12 13 14
1516 17 18 19 20 21
22 232425 26 27 28
29 3031        

AGOSTO

D S T Q Q S S
      1 2 34
56 7 8 9 10 11
1213 14 15 16 17 18
19 2021 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31