Equipe MFL2018

EQUIPE MFL2018

A MFL2018 é dedicada à memória de Cid Nader, Luiz Giban e José Ulivan (Caramujo) 


Curadoria MFL: Guilherme Whitaker, Diego Franco, Scheilla Franca e Gabriel Sanna 


Produção Executiva: Guilherme Whitaker e Diego Franco

Curadorias Especiais: Christian Caselli, Ricardo Rodrigues (CGB), Chico Serra, Cleyton Xavier,Mateus Guimarães e Janaína André

Assistente de Curadoria: Diego Bion

Artes visual/gráfica: Ida Leal e Thiago Venturotti

Curso de Cinema: Hernani Heffner

Produção Técnica das cópias e Projeção: Daniel Cruz, Aline Mielli e Renato da Mata 

Produção Rio de Janeiro: Diego Franco

Produção São Paulo: Vanessa Eça

Produção Brasília: Daniela Marinho

Direção de arte (DF): Marina Mara

Vídeografismo: Christian: KZL

Assistentes de Produção RJ: Barbara Vento, Diego Bion e Duda Kunhert

Assistentes de Produção SP: Janaína Freitas de Oliveira, Gabriel Santos Chaves e Diego Cavalcante Urbaneja

Assistentes de Produção DF:  Diego Muniz, Eduardo Araújo, Guilherme Marinho  e Luciana Santos


Assessorias de Imprensa:

RJ: Alexandre Aquino

SP: Mara Ribeiro

DF: Ulisses Freitas


Cineclubes Livres: Carlos Eduardo Magalhães

Fotografia: Chico Serra 

Produção Gráfica: Sidnei Balbino


Juri Sessão Panoramas: Associação de críticos do RJ, ACC-RJ, formado por Filippo Pitanga, Ricardo Cota e Gilberto F. Silva Jr.

Juri Sessão Longas Livres: Site Cine Festivais, formado Adriano Garrett, Amina Jorge e Rodrigo Pinto

Juri Sessão Caminhos:Coletivo de críticas ELVIRAS, formado por Roni Filgueiras, Julia Levy e Roberta Canuto 


O Troféu Filme Livre! é uma criação de Cacá Barcelos.


Site MFL: Rivello/Menta

Contabilidade: Maxicontábil - Contabilidade, Administração e Web

Agradecimentos: Olívio Tavares de Araújo, alunos do Campus Centro - Colégio Pedro II, Andrea Bandeira Ribeiro(CP2), Camila Vieira, Carlos Trajano, Clarice Gonçalves, Ctav, Daniela Pfeiffer, Direção- Geral do Campus Centro (CP2), Diretoria de Culturas (CP2), Eloísa Sabóia (CP2), Extensão e Cultura (CP2), Felipe Careli de Castro, Fernanda Abreu, Frederico Pagnuzzi dos Santos (CP2), Filippo Pitanga, Joana Nogueira, Joana Peregrino, João Ricardo Melo Figueiredo (IBC), Jorge O Mourão, Liana Correa, Márcia Oliveira (CP2), Löis Lancaster, Maria Isabel Oliveira, Mario Travassos, Mirna de Almeida Quesado(CP2), Olívio Tavares de Araújo, Oscar Halac(CP2), Pesquisa, Pró- Reitoria de Pós- Graduação, Reitoria do Colégio Pedro II, Renato Costa, Ricardo Freitas, Rodrigo Soprana, Rosangela Sodré, Rosiane Dourado(CP2), Samantha Brasil, Tatiana Anjos e aos 1.100 filmes que se inscreveram para participar da MFL2018! 


CATÁLOGO
MFL 2018


PROGRAMAÇÃO

MARÇO

D S T Q Q S S
        123
45678910
11121314151617
181920 21 22 23 24
25 2627 28 29 30 31

ABRIL

D S T Q Q S S
1 23 4 5 6 7
8 910 11 12 13 14
15 161718192021
2223 24 25 26 27 28
2930          

MAIO

D S T Q Q S S
    1 2 3 4 5
67 8 9 10 11 12
1314 15 16 17 18 19
2021222324 25 26
27 28 29 3031    

JULHO

D S T Q Q S S
1 2 3 45 6 7
8 9 10 11 12 13 14
1516 17 18 19 20 21
22 232425 26 27 28
29 3031        

AGOSTO

D S T Q Q S S
      1 2 34
56 7 8 9 10 11
1213 14 15 16 17 18
19 2021 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31