MFL 2018 - Filmes selecionados/convidados


E finalmente chegou a esperada hora de conhecer os protagonistas da MFL2018!!

A curadoria deste ano foi de Guilherme Whitaker, Diego Franco, Scheilla Franca e Gabriel Sanna. 

Este ano a média se manteve, foram 1.140 filmes inscritos, sendo que apenas 186 (16%) tiveram apoio de editais e/ou leis de incentivo.  Dos 362 filmes inscritos feitos por estudantes, 30 foram selecionados. No total, foram selecionados 140 filmes e outros 60 foram (ou serão ainda) convidados. Destes 200 filmes, nem 40 tiveram (ou terão) apoio de editais e/ou leis de incentivo. 

Inscritos/Selecionados e Convidados por UF:  RJ=370/62, SP=226/41, MG=119/23, PE=77/8, BA=50/9, GO=43/6, RS=35/5, DF=33/5, SC=30/6, CE=30/6, PR=30/2, PB=14/2, ES=9/3, RN=3/1, PA=21, AL=14, AM=8, MT=7, SE=6, MS=6, MA=5, RO=3, AC=2, RR=1, PI=1, AP=1, TO=1.

A todxs que se inscreveram, o nosso muito obrigado pelo interesse e confiança na nossa perspectiva acerca e sobre o Cinema!

Graças a vocês a MFL se tornou a maior mostra de cinema do Brasil!

E aos selecionados, parabéns

Em breve divulgaremos a programação completa nas 3 cidades (RJ, SP e DF)

(caso tenha sido selecionadx e não tenha recebido email de confirmação da MFL, entre em contato por mflproducao@gmail.com)


Avante!!


Título Duração UF Direção
23RD Y UNION     8' PE Ivan Cordeiro
A FEIRA DE SÃO MIGUEL ARCANJO 4' SP Yudji Oliveira
A ILHA DO FAROL 21' RJ Jo Serfaty e Mariana Kaufman
A INVASÃO DOS MORTOS 5' SP Sofócles Bolówsckizziyck
A LUTA VIVE     16' SP Coletivo Atos da Mooca
A MOÇA DO CALENDÁRIO 86' SP Helena Ignez
A NOVA MELANCOLIA 24' BA Álvaro Andrade e Marcus Curvelo
A PARTE DO MUNDO QUE ME PERTENCE 84' MG Marcos PImentel
A PAZ AINDA VIRÁ NESTA VIDA 6' RJ Isabella Geoffroy, Nícolas Bezerra
A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO     15' MG Marco Antônio Pereira
A ROTAÇÃO DA TERRA     15' SP Matheus Sundfeld
A TERCEIRA MARGEM 57' MG Fabian Remy
A VISITANTE     13' SP Marina Kosa
ABAIXO A GRAVIDADE     104' BA Edgard Navarro
AÇUCAR 90' PE RENATA PINHEIRO & SERGIO OLIVEIRA
AJNA     8' MG Julia Baumfeld e Sara Não Tem Nome
ÁNDALE! 4' SC Petter Baiestorf
ANO PASSADO EU MORRI 25' ES Rodrigo de Oliveira
APTO420     85' SP Dellani Lima
ARREMATE 25' RJ Éthel Oliveira
ASA     10' CE Igor Câmara
ATALANTA     12' CE Fernanda Brasileiro e Hylnara Anny
AZUL+METRÔ COM VISTA PARA O MAR     3' RJ Manu Neves
BALANÇA BRASIL     25' MG Carlos Segundo
BANDEIRA DE RETALHOS     90' RJ Sergio Ricardo
BRENNAND E O SENTIMENTO TRÁGICO DO MUNDO 26' SP Olívio Tavares de Araújo
BRUMA     15' SP matheus parizi
BURACO NEGRO     70' RJ Helena Lessa & Petrus de Bairros
CANA     15' SP Giovani Beloto
CASULOS 13' SP Joel Caetano
CEASA SINFÔNICO     3' BA Iuri Rocha
CHUVA SECA     7' RJ Lívia Uchôa
CINCO CÁLICES     11' SP Rubens Mello & Julio Wong
CINEMARGEM 20' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting&Cláudia Cárdenas)
COM AMOR     7' MG Luciano de Azevedo
COMISSÃO DE OBRA TERRORISTA E A MULHER SELVAGEM COMBATEM O FASCISMO À ESPREITA 4' RJ Bia Praça
CONLUIOS     22' CE Gabriel Silveira
CONTINENTE PERDIDO 12' RJ luiz gustavo duarte e leo duarte
CONTRAGOLPE     7' MG Alex Oliveira
COPACABANA-AUSCHWITZ     13' RJ Jaiê Saavedra
CORPOSTYLEDANCEMACHINE     7' BA Ulisses Arthur
COSME 14' RS Luciano scherer
CRISE DE REPRESENTAÇÃO     3' RJ Pablo Pabllo
DANNY 9' SP Fernando Alves
DEDICO     4' MG Rebeca Francoff
DELIRIUM TREMENS 6' CE Orlok Sombra
DESDE QUE NAO SE FALE NADA SOBRE ISSO     8' SP Piqueras Santangelo de Carango Sá
DIÁRIOS DE CLASSE 72' BA Maria Carolina Da Silva e Igor Souza
DINOSHOP     4' RS Tainá Ribeiro Nepomuceno
DIVINA LUZ 15' ES Ricardo Salles de Sá
DOPAMINA 20' PR Junior Cândido
ELA E A GALINHA     5' SP Kika Nicolela
EM BUSCA DAS TERRA SEM MALES 15' RJ anna
ESPÉCIME 53     19' SP Leonardo Prioli
ESTRANGEIRO     120' PB Edson Lemos Akatoy
ESTUDOS DE CONDENSAÇÃO     9' RJ Camila Marquez
EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA 19' RJ Milena Manfredini e Raquel Fernandes
EU SOU O RIO 78' RJ anne e gabraz
EXPERIÊNCIA DE PICO 4' RJ Clara Chroma
EXU REI - ABDIAS NASCIMENTO 21' RJ Barbara Vento
FANTASIA DE ÍNDIO     18' PE Manuela Andrade
FANTASTICOZZI     70' RS Felipe M. Guerra
FARNESE 13' RJ Olívio Tavares de Araújo
FAROL INVISÍVEL     16' SP Bruna Callegari
FATAUREX     8' RJ Cleyton Xavier
FAZENDA ROSA     9' PE Chia Beloto
FELIZ NATAL 2' ES Renato Miranda
FERNANDO     71' RJ Igor Angelkorte, Julia Ariani, Paula Vilela
FILME A VINGANÇA DOS GALHOS AMALDIÇOADOS 3' RJ Lua Guerreiro
G     6' RJ Thiago Sacramento
GAROTO SOZINHO     3' RJ Cleyton Xavier
GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO     2' SP Rodrigo Faustini
GUIGNARD POR ADRIANO MELHEM     11' RJ Thiago Arruda
HÁ UM AZUL NO CÉU     3' SP Caio Lazaneo e Renato Coelho
HANOI, OLD QUARTER     3' SP Priscyla Bettim e Renato Coelho
HÍBRIDOS, OS ESPÍRITOS DO BRASIL 88' RJ Priscilla Telmon & Vincent Moon
HISTÓRIAS DA ABOLIÇÃO 2' RJ Pablo Pablo, Luisa Pitanga
HISTORIOGRAFIA     4' SP Amanda Pó
HOTOTOGISU 3' SP Priscyla Bettim
IMPROVISO AMBULANTE 18' MG Leandro Aragão
ÍNDIOS NO PODER 21' DF Rodrigo Arajeju
INOCENTES 18' RJ Douglas Soares
INTRAPROJEÇÃO     21' RS Camila Albrecht
KAMIOKANDE     10' RJ Fernanda Vogas e Xabier Monreal
KRIS BRONZE     25' GO Larry Machado
LA MUJER MEDICINA DE JANAJPACHA     8' SP Carlos Eduardo Magalhães
LADRIDOS     10' MG Yuji Kodato e Gabriela Ruvalcaba
LEOPARD MAN STUDY 8' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting&Cláudia Cárdenas)
LIA     11' RJ Giulia Donato
LIVRO DE HAIKAIS     3' SP Priscyla Bettim
LUXOR     3' RJ DRI SIMÕES
MACACU MOVIE 7' RJ Thaís Vieira e Nelson Neto
MAMATA 29' BA Marcus Curvelo
MANOLA     5' MG Joshua Wolf
MAR OCULTO 3' RJ Heitor Menezes
MARCOS MEDEIROS, CODINOME VAMPIRO     84' RJ vicente duque estrada
MARIAS     15' GO Edem Ortegal
MARINA     7' RJ Luiz Giban
MATINÊ     13' RJ Davi Kolb
MÉNAGE À TROIS     14' RJ Rodrigo Lopes de Barros
MENINA DE BARRO     115' DF Vinícius Machado
MERENCÓRIA     23' SP Caetano Gotardo
MIRA     8' PR Janaina da Veiga
MORTALHA     19' SP Grazie Pacheco
MU RO RU MO 2' RJ Heraldo HB
NADA 27' MG Gabfriel Martins
NÃO HÁ FOZ NÃO HÁ NASCENTE 18' RJ Valentina Homem
NAVIOS DE TERRA 70' MG Simone Cortezão
NETUNO 17' GO Daniel Nolasco
NO FIM DE TUDO     15' RN Victor Ciriaco
NOITE AZUL     6' RS Nelton Pellenz
NOME: HANS // COR: ROSA     22' RJ Pedro Dannemann
O CÉU | OCEANOS 2' RJ rebecca moure
O CINEMA SEGUNDO LUIZ RÔ 3' SP Renato Coelho
O DEDO DE IAN     6' MG Igor Amin
O DESMONTE DO MONTE     85' SP Sinai Sganzerla
O ESCROTONNE 2 6' SP Lucas Slater
O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES 9' MG Lucas Campolina
O JARDIM DE AMORES DE WOODY ALLEN     13' RS Gustavo Spolidoro
O NÓ DO DIABO 128' PB Ramon Porto Mota; Gabriel Martins; Ian Abé; Jhésus Tribuzi
O OLHAR TRISTE 53' SP Olívio Tavares de Araújo
O URSINHO FRÁGIL 1' SP Rafael Mendes
O VÍDEO DE 6 FACES     20' DF Maurício Chades
OMISSÃO DE SOCORRO 60' SP Olívio Tavares de Araújo
OS OUVIDOS DAS PAREDES     20' DF Marisa Mendonça Pires de Miranda
OS QUASE-VERES     2' MG We Ph
OYÁ-TEMPO 25' SP Camila Maluhy e Octávio Tavares
PACIÊNCIA 4' RJ rebecca moure
PAZUCUS: A ILHA DO DESARREGO / ISLAND OF VOMIT AND DESPAIR 111' SC Gurcius Gewdner
PÉ DE VELUDO - DEUS E O DIABO NA PONTA DO PÉ     51' SP Marcelo Colaiacovo e Nilson Primitivo
PEDRO 70' SC Marcelo Ribeiro Filho
PLANTA TRINCA PINTA 4' RJ rebecca moure
PORQUE DEIXEI DE CANTAR     3' PE Ivan Cordeiro
POSSE 1' RJ Duda Las Casas
PRAÇA XV     16' RJ Claudio Tammela
PRELÚDIO DA FÚRIA     61' PE Gilvan Barreto
PRESSEMITTEILUNG (PRESS-RELEASE)     5' RJ Luter Filho & Hiroki Mitsuboshi
QUEBRANTO     80' RJ Jose Sette
QUINTO     5' BA Iuri Rocha
RADIUS     15' ES Christian Caselli
RAIL ROAD MOVIE     81' RJ Xabier Monreal & Fernanda Vogas
RAMO     74' PE Hugo Coutinho, João Lucas, Pedro Andrade, Rafael Amorim
RASCUNHOSO PERPETUANTE 5' RJ Sophi Saphirah
REGRESSO DE SATURNO 20' BA Bianca Muniz e Marcus Curvelo
RESSUSCITA-ME     7' SP Coletivo Atos da Mooca
REVOLUÇÃO DECADENTE     4' SP Alan Athayde
RIOBALDO E DIADORIM     58' MG Anita Leandro
RUA JULIETA PALHARES, 295 3' SP Renato Coelho
SANGRIA LA CUZINA 3' RJ Pedro de Chirico
SAVE THE FOOD 6' RJ Mayla e Keisy Lochary
SAVED     1' SP Lud Mônaco
SEGUIMOS COMEMORANDO     23' RJ cainã bomilcar & patrícia cavalheiro
SEM TÍTULO     3' GO Thiago Dantas
SHE MADE IT     4' SP Lud Mônaco
SHERRY     24' SP Eliane Lima
SMOKING IN THE CITY OU AS CANCERIANAS SEM LAR     3' GO Sérgio Valério
SOPRO     5' SC Nelton Pellenz
SOUND OF MY DREAM 1' RJ Marco Van Night
STARNIGHT     9' MG Yuji Kodato
SUDESTINO(S) 20' CE Germano de Sousa
TALAATAY NDER     20' BA Chantal Durpoix
TANTÃO E OS FITA (PORTAL)     5' RJ Andrei Müller
TANTAÕ E OS FITA (ARL)     3' RJ germano dushá
TANTÃO E OS FITA (ESPECTRO)     3' RJ pontogor
TANTÃO E OS FITA (KABUL)     2' RJ joaquim pedro dos santos
TANTÃO E OS FITA (LÁ VEM A DIREÇÃO)     4' MG gabraz
TANTÃO E OS FITA (OI CAT)     2' RJ gabriel junqueira
TANTÃO E OS FITA (REFUGIADOS)     3' RJ patricia cavalheiro
TEHOM     9' MG Yuji Kodato
TEM DONO 61' SP Tiago A. Neves, Thiago Fernandes
TODAS AS CASAS MENOS A MINHA     20' MG Julia Baumfeld
TOPOFILIA     37' CE Amanda Pontes, Michelline Helena
TRAVELLING     10' DF André Amaro
TRAVESSIA 5' RJ Safira Moreira
TREM 3' SP Renato Coelho
TRONCAL     4' GO Thomaz Magalhães e Ernesto Rheinboldt
TRÓPICOS DISTANTES     35' PE Marcelo Costa
TUPIANAS 6' RJ Marcos Bonisson e Khalil Charif
UM 4' MG Victor Galvão
UMA CÂMERA NA MÃO 5' RJ Rafael Romão, Lucas, Simone
UTOPIA 15' RJ Aline Portugal e Tonia Marta
VALA     13' MG João Campos
VÊNUS – FILÓ A FADINHA LÉSBICA     6' MG Sávio Leite e Silva
VIDÉO NUMÉRIQUE     30' SP Selene Alge
VISÃO 2013 PARA ROBERTO PIVA 3' SP Priscyla Bettim
VOCÊ SABE O QUE É CHORUME?     3' RJ brzzxkxzick, Luan Meyer, Cleyton Xavier, Rafael Romão da Selva
XI LA FORCE 3' RJ Mariana Bley, João Bueno, Gabriela Monnerat, Rodrigo Amim, Onze
YARA 3' RJ rebecca moure