Seleção de filmes da MFL 2017



Depois de meses de trabalho assistindo a mais de 1.100 filmes, publicamos as 210 obras que farão parte da MFL2017.

A curadoria deste ano foi de Gabriel Sanna, Marcelo Ikeda, Chico Serra, Diego Franco, Scheilla Franca e Raquel Junqueira, com curadorias especiais de Christian KZL e Guiwhi Santos.

Foram selecionados 170 filmes, apenas 14% dos inscritos. Inscritos \ selecionados, por UF: SP= 338\36, RJ= 268\52, MG = 111\17, CE = 54\13, PE; 51\10, GO = 49\3, PR = 48\8, RS = 39\5, BA = 39\7, DF = 33\2, PB = 22\3, SC = 22\6, ES = 20\2, PA = 5\1, MA= 3\2 . Outros filmes foram convidados para comporem a programação geral.

A todos que se inscreveram, o nosso muito obrigado pelo interesse e confiança na nossa visão de cinema livre! A MFL só se tornou a maior mostra do cinema brasileiro graças a vocês!

E aos selecionados, nossos parabens!

EVOÉ!

Equipe MFL!!


Título Duração UF Direção
PLANETA ESCARLATE     80' SP Dellani Lima & Jonnata Doll
111     1' SC Mateus Gigante
A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO     6' SP Manoela Cezar
A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES 16' SP Deborah Viegas
A HISTÓRIA DE LIA     13' SP Rubens Mello
A MALDIÇÃO TROPICAL 14' RJ Luisa Marques, Darks Miranda
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS 10' SP Nilson Villas Boas
A MULHER DO FIM DO MUNDO     5' RJ Paula Gaitán
A PROPÓSITO DE WILLER 18' SP Priscyla Bettim, Renato Coelho
A SAÍDA DA FÁBRICA CIONE     8' CE Virgínia Pinho
ABIGAIL 17' RJ Isabel Penoni e Valentina Homem
ABISSAL 17' CE Arthur Leite
AFONSO É UMA BRAZZA     24' DF James Gama, Naji Sidki
AGHARTA     12' RJ Frederico Klumb
AGNÈS VARDA - A CHUVA EM MEU JARDIM 29' RJ Paula Gaitán
AGRESTE 76' RJ Paula Gaitán
AINDA NÃO ACABOU 62' RJ Kornelia Kugler, Hanna Bergfors
ALGO DO QUE FICA     23' GO Benedito Ferreira
AMIGO ESPECIAL 2' RJ Cleyton Xavier
ANDANTE     24' SP Jo Serfaty, Isaac Pipano, Lucas Andrade, Pedro Pipano, Guilherme Farkas, Ricardo Fogliatto
ANGÚSTIA 20' MA Frederico Machado
ANTES DA ENCANTERIA 21' CE Livia de Paiva, Jorge Polo, Elena Meirelles, Gabriela Pessoa, Paulo victor Soares
ANTONIETA 15' SC Flávia Person
AQUELE CÉU DE AZUL PETRÓLEO     20' CE Fernanda Brasileiro
ARACATI 62' RJ Aline Portugal, Julia De Simone
ARCO DA VELHA     4' SC Tânia Dinis
AS ONDAS 13' RJ Juliano Gomes, Léo Bittencourt
ASTROGILDO E A ASTRONAVE     18' BA Edson Bastos
ATÉ QUE A MORTE NOS SEPARE     5' SP Danilo Arantes Morales
ATRITO     18' PB Diego Lima
AUTÔMATOS     6' RJ Leonardo Miguel de Mello Luciano
AUTOPSIA 7' RJ Mariana Barreiros
AZUL     15' RJ Paula Gaitán
BALADA PARA OS MORTOS 22' MA Lucas Sá
BANCO IMOBILIÁRIO     65' SP Miguel Antunes Ramos
BASE PARA UNHAS FRACAS 9' RJ Alexandre Vogler
BEBELO - OU O MISTÉRIO É O ENCANTO DA VIDA     5' CE Ythallo Rodrigues
BLASFÊMIA - SUBSTANTIVO FEMININO     2' RS Daniela Távora
BOA NOITE, CHARLES     19' RJ Irmãos Carvalho
BOGOTÁIKO     5' RJ Cleyton Xavier
BRÓCOLIS     13' RJ Valentina Homem
CAMPANA     29' PB Gian Orsini
CARNÍVORA 63' PR Arthur Tuoto
CARTA PARA FRANCISCA     13' MG Glaura Cardoso Vale
CENESTHESIA     7' PA Jorane Castro, Denio Maués, Toni Soares
CHEIRO DE MELANCIA 16' PE Maria Cardozo
COM O TERCEIRO OLHO NA TERRA DA PROFANAÇÃO     66' RJ Catu Rizo
CONCEIÇÃO - AUTOR BOM É AUTOR MORTO 78' RJ André Sampaio, Cynthia Sims, Daniel Caetano, Guilherme Sarmiento, Samantha Ribeiro
CONFIDENTE 12' RJ Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
CONSELHEIRO CRISPINIANO     20' SP Yudji Oliveira
CONSTELAÇÕES 25' MG Maurilio Martins
CONTRAPONTO 4' RJ Cristiana Miranda, Igor Cabral, Löis Lancaster, Mariana Bley
CONVINCENTE GIL     18' PE Ivan Cordeiro
CÓRREGO GRANDE, 13     13' ES Carol Covre
CRU     13' RJ Leandro das Neves
CU AZUL     2' RJ Junior Machado
DA JANELA PRA CONSOLAÇÃO     17' SP Dellani Lima
DE DENTRO DAS PAREDES TÃO PEQUENAS 16' RS Iuri Minfroy
DE VOLTA PARA O AMANHÃ 2     8' RJ Christian Caselli
DELUSIONAL PARANOID DISORDER     6' MG Randolpho Lamonier
DEUTERONÔMIO 22     5' SP Érico Luz
DIÁRIO DA GREVE     76' BA Guilherme Sarmiento
DIÁRIO DE BORDO 12' RJ Bruna Lobo
DIÁRIO DE SINTRA 90' RJ Paula Gaitán
DISFORIA URBANA     12' PE Lucas Simões
DIVA     18' SP Clara Bastos
DOIS PÁSSAROS (TWO BIRDS) 8' RJ Fábio Andrade
EDUCAÇÃO 49' RJ Isaac Pipano, Cezar Migliorin
EL PUEBLO QUE FALTA     80' RJ André Queiroz, Arthur Moura
ELHO MALDITO 7' SP Henrique Tadeu Cestarolli
ELIANE RADIGUE 25' RJ Paula Gaitán
ENQUADRO     24' SP Lincoln Péricles
ENQUANTO DURAR A BATERIA     1' RJ Chico Serra
ERIC ACORDE 7' CE Telmo Carvalho
EROSÃO     6' MG Victor Galvão
ESPAVENTO     8' RJ Bruno Roger, Pedro Lessa
ESTADO LÍQUIDO     4' RJ Fernanda Ramos
ESTAFETA - LUIZ PAULINO DOS SANTOS 55' RJ André Sampaio
EU ERA XUPAROCA 4' RJ Guerreiro do Divino Amor, MC XUparina
EXILADOS DO VULCÃO 125' RJ Paula Gaitán
EXPERIMETRAL 10' RJ Daniel Santos
FANTASMA CIDADE FANTASMA     13' DF Pedro B., Amanda Devulsky
FERROADA 25' SP Adriana Barbosa, Bruno Mello Castanho
FILME DE ABORTO 61' SP Lincoln Péricles
FILME DOS OUTROS     20' SP Lincoln Péricles
FLORAIS SINTÉTICOS (DOSADORES/APLICADORES)     1' MG Dayane Gomes
FORMOSURA     17' SP João Pedro Albuquerque
FREQUÊNCIAS     19' PE Adalberto Oliveira
FUGA DO ORFANATO 8' MG Maria Eduarda Rossi de Oliveira
GALERIA PRESIDENTE 19' SP Amanda Gutiérrez Gomes
GAROTO 76' RJ Julio Bressane
GENTE BONITA     73' BA Leon Sampaio
GRAMATYKA 15' RJ Paloma Rocha
HONRA AO MÉRITO     10' SC Duo Strangloscope
HOTEL CIDADE ALTA     25' ES Vitor Graize
ILUMINADAS     13' PE Gabi Saegesser
ÍNDIOS ZORÓ - ANTES, AGORA E DEPOIS?     70' PE Luiz Paulino dos Santos
INTERLUDIO     52' RJ gabraz
JÁ VISTO, JAMAIS VISTO 54' MG Andrea Tonacci
JANAINA OVERDRIVE 19' CE Mozart Freire
JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA 127' SP Thiago B. Mendonça
JUÍZO FINAL 3' RJ Guerreiro do Divino Amor
KOGI 13' RJ Paula Gaitán
LÁ DO ALTO 8' RJ Luciano Vidigal
LA ULTIMA TIERRA     77' RJ Pablo Lamar
LEBLON MARISTA     10' GO Fabrício Cordeiro, Luciano Evangelista
LEFT OVER     14' RJ Gabraz
LES VIDÉOS DU JORGE     23' RJ Tetsuya Maruyama
LIGHTRAPPING 22' SP Marcio Miranda Perez
LIZARB ((A)MASSA)     16' SP Pedro Dantas
LOBO 23' PR Thiago Busse
LOS LEONES     79' MG André Lage
LOVEDOLL     12' PR Débora Zanatta, Estevan de la Fuente
LOVEJOY     5' SP Carlos Eduardo Magalhães
LUIZA     15' PR Caio Baú
LYGIAPAPE 43' RJ Paula Gaitán
MAINS PROPRES 8' RJ Louise Botkay
MANUAL     7' RJ Letícia Simões
MÃOS QUE CURAM     20' SP Gustavo Vinagre
MARTÍRIO 162' PE Vicent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tita
MEHR LICHT! 10' RJ Mariana Kaufman
MEMÓRIA DA MEMÓRIA 25' RJ Paula Gaitan
MEMÓRIAS SENTIMENTAIS DE UM EDITOR DE PASSOS 16' RJ Daniel Turini
METAMORFOSES DE NARCISO     4' SC Duo Strangloscope, Ángel Rueda
METANOIA     4' SP Renan Riso
MINAS HOTEL     20' MG Marília Lima
MINHA PELE É FEITA DE AURORA     13' SP Rafael Duckur
MONSANTO 10' RJ paulagaitan
MORRO DA COROA     6' RJ Thiago Dezan
MOTO-PERPÉTUO     17' MG João Borges
MUITO ROMÂNTICO 72' RJ Melissa Dullius, Gustavo Jahn
MUROS     7' CE Pedro Palácio, Sunny Maia
NA MISSÃO, COM KADU 28' MG Aiano Bemfica, Kadu Freitas, Pedro Maia de Brito
NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS     70' PR Arthur Tuoto
NÃO SÃO FAVAS SÃO FEIJOCAS 10' SC Tânia Dinis
NÃO- BINÁRIO #2 2' SP Michelle Queiroz
NÃO-BINÁRIO #1 3' SP Michelle Queiroz
NOITE 80' RJ Paula Gaitán
NOITE DE SEXTA, MANHÃ DE SÁBADO 15' PE Kleber Mendonça Filho
O BRADO RETUMBANTE 29' SE Fábio Rogério, Marcelo Ikeda
O CAÇADOR DE ÁRVORES GIGANTES 9' RS Anttonio Pereira
O CHÁ DO GENERAL 22' SP Bob Yang
O CORTIÇO     3' MG Malu Ramos
O ESPELHO 65' RJ Rodrigo Lima
O EXPERIMENTO 16' SP Geisla Fernandes, Wllyssys Wolfgang
O FOGUISTA     34' MG Roberto de Nardi
O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO     15' RJ Marccela Moreno
O MUNDO SEM NÓS     15' CE Robson Levy
O PALHAÇO XUPETA 8' RJ andré Sampaio e carlos sanches
O PREFEITO 70' RJ Bruno Safadi
O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM     17' SP Lincoln Péricles
O ÚLTIMO RETRATO     15' PR Arthur Tuoto
OBRA AUTORIZADA     16' BA Iago Cordeiro Ribeiro
OLHAR ESPELHAR     3' SP Mateus Almeida da Silva
ORDENHA     12' RJ Diana Iliescu
ORIGEM DO MUNDO 64' RJ Moa Batsow
ÓRION     16' PR Rodriane DL
OS ANOS 3000 ERAM FEITOS DE LIXO OU (QUANDO A DIGNIDADE DA RAÇA HUMANA SE AFOGOU NO CHORUME ESTÁTICO DA ARTE DA HIPOCRISIA) 14' RJ Cleyton Xavier, Clara Chroma, Ana All
OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS     20' SP Gustavo Vinagre
ÓTIMO AMARELO     20' BA Marcus Curvelo
PATERNO     12' RJ Fabiano Soares, Gabriel P. Almeida
PELA ÁGUA 30' RJ Paula Gaitán
PELE 1 REAL 15' RJ Aline Guimarães
PELE SUJA MINHA CARNE 14' RJ Bruno Ribeiro
PEQUENAS ÓRBITAS 1' RJ Duda Las Casas
PERDIDO EM JÚPITER 84' BA Deo
PORQUE ERA ELA     60' CE Luciana Vieira
PRÉ-HISTORIA DA DESORDEM 7' RJ Chico Serra, Karen Akerman, Christian Caselli
PRIMEIRO ENSAIO 5' MG Daniel Couto
PULSO     4' RJ Aline Mielli
QUANDO MEU PAI FOI À LUA     62' MG Daniel carneiro
QUANDO PISEI EM MARTE     4' RS Analu Favretto, Taís Percone
RANCOR     19' RS Lucas Reis
RAPSÓDIA PARA O HOMEM NEGRO 25' MG Gabriel Martins
RAREFAÇÃO X SATURAÇÃO     11' RJ Heloisa Machado
RETALHO     22' MG Hannah Serrat
RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO 72' RJ Anita Leandro
REVERSO SOBRE CÃES E NÉVOA     5' MG Carlos Magno, Mariah Phillippe
RIDÍCULOS     76' BA Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge
ROQUES DE QUARTO     15' RJ Helena Lessa, Jorge Polo, Lívia de Paiva, Lucas Andrade, Petrus de Bairros
SAMANTHA     13' SP Vinicius J. Santos, Ana Rosenrot
SANTA PORQUE AVALANCHE 17' CE Paulo Victor Soares
SATAN SATIE OU MEMÓRIAS DE UM AMNÉSICO 34' RJ Juruna Mallon, Lucas Parente
SEXO, PREGAÇÕES E POLITICA     70' RJ Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez
SILÊNCIO NÃO SE ESCUTA     10' GO Rochane Torres
SILÊNCIOS     6' RJ CAIO CASAGRANDE
SOBRE AQUILO QUE NOS DIZ RESPEITO 8' RJ Cristiana Miranda
SOBRE NÓS     15' RJ Miguel Moura
SÓLON 16' MG Clarissa Campolina
STANLEY 19' PB Paulo Roberto
SUPER ORQUESTRA ARCOVERDENSE DE RITMOS AMERICANOS 79' PE Sergio Oliveira
SUPERDANCE 20' CE Pedro Henrique
SUTIS INTERFERÊNCIAS 78' RJ Paula Gaitán
TALVEZ DESERTO TALVEZ UNIVERSO 99' RJ Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
TANGO 12' PR Francisco Gusso, Pedro Giongo
TARJA PRETA 24' PE Márcio Farias
TATE PARADE 9' PR Marja Calafange
TRONCO     21' SP Luna Grimberg, Leonardo Rocha
UAKA 90' MT Paula Gaitán
UM CORTE BRUSCO DE AMOR     7' SP Lud Mônaco
UM DIA NA RAMPA 11' BA Luiz Paulino dos Santos
UM HOMEM SENTADO NO CORREDOR     72' PE Felipe André Silva
UM HORIZONTE DE 3,5 KM 13' RJ Jaqueline Maria
VANDO VULGO VEDITA     20' CE Adréia Pires, Leonardo Mouramateus
VAZIO DO LADO DE FORA     22' RJ Eduardo Brandão Pinto
VENTANAS DEL AYER     1' SP Bruno Risas
VENTO BURRO 6' RJ Daniel Paes
VERTIERES I II III 10' RJ Louise Botkay
VIDA 65' RJ Paula Gaitán
VIVO E MORRO DOS PRAZERES     7' RJ Louise Botkay
XALE 71' RJ Douglas Soares
XAVIER 13' SP Ricky Mastro
XUPARIA UMA MENINA 5' RJ Hanna Bergfors, Marcella Maria
YSPAÇO 10' RJ Cleyton Xavier

PROGRAMAÇÃO

MAIO

D S T Q Q S S
  1234 5 6
7 8 9 10111213
141516 17 18 19 20
21 2223 24 25 26 27
28 2930 31      

JUNHO

D S T Q Q S S
        1 2 3
4 5678 9 10
11121314151617
18192021222324
252627282930