Seleção de filmes da MFL 2017



Depois de meses de trabalho assistindo a mais de 1.100 filmes, publicamos as 210 obras que farão parte da MFL2017.

A curadoria deste ano foi de Gabriel Sanna, Marcelo Ikeda, Chico Serra, Diego Franco, Scheilla Franca e Raquel Junqueira, com curadorias especiais de Christian KZL e Guiwhi Santos.

Foram selecionados 170 filmes, apenas 14% dos inscritos. Inscritos \ selecionados, por UF: SP= 338\36, RJ= 268\52, MG = 111\17, CE = 54\13, PE; 51\10, GO = 49\3, PR = 48\8, RS = 39\5, BA = 39\7, DF = 33\2, PB = 22\3, SC = 22\6, ES = 20\2, PA = 5\1, MA= 3\2 . Outros filmes foram convidados para comporem a programação geral.

A todos que se inscreveram, o nosso muito obrigado pelo interesse e confiança na nossa visão de cinema livre! A MFL só se tornou a maior mostra do cinema brasileiro graças a vocês!

E aos selecionados, nossos parabens!

EVOÉ!

Equipe MFL!!


Sessões Competitivas


Legenda: Premiado Inédito no RJ

Longas Livres

Nesta edição, a curadoria selecionou cinco longas, inéditos ou com circulação bastante restrita, para melhor aprofundar uma discussão sobre as possibilidades do "filme livre" no cinema brasileiro de hoje. A curadoria destaca esses filmes pelo seu caráter de exceção e pelo debate que esses filmes podem gerar. Por isso, eles serão acompanhados de debates com a presença dos realizadores nas sessões do RJ e terão textos no catálogo escritos pelos curadores, como um ponto de partida para um debate mais amplo sobre essas obras.

Título Duração UF Direção
COM O TERCEIRO OLHO NA TERRA DA PROFANAÇÃO     66' RJ Catu Rizo
DIÁRIO DA GREVE     76' BA Guilherme Sarmiento
GENTE BONITA     73' BA Leon Sampaio
NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS     70' PR Arthur Tuoto
UM HOMEM SENTADO NO CORREDOR     72' PE Felipe André Silva

Panoramas Livres

A curadoria selecionou 21 curtas e médias-metragens na sessão PANORAMAS LIVRES, como principal programa de curtas-metragens da Mostra do Filme Livre, apresentando várias tendências e possibilidades econômicas, éticas, estéticas e políticas para a produção audiovisual brasileira contemporânea no formato.

Título Duração UF Direção
ABIGAIL 17' RJ Isabel Penoni e Valentina Homem
ALGO DO QUE FICA     23' GO Benedito Ferreira
ARCO DA VELHA     4' SC Tânia Dinis
AS ONDAS 13' RJ Juliano Gomes, Léo Bittencourt
ATRITO     18' PB Diego Lima
BRÓCOLIS     13' RJ Valentina Homem
CAMPANA     29' PB Gian Orsini
CENESTHESIA     7' PA Jorane Castro, Denio Maués, Toni Soares
CHEIRO DE MELANCIA 16' PE Maria Cardozo
CONFIDENTE 12' RJ Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
CRU     13' RJ Leandro das Neves
FREQUÊNCIAS     19' PE Adalberto Oliveira
HONRA AO MÉRITO     10' SC Duo Strangloscope
HOTEL CIDADE ALTA     25' ES Vitor Graize
LUIZA     15' PR Caio Baú
MOTO-PERPÉTUO     17' MG João Borges
SATAN SATIE OU MEMÓRIAS DE UM AMNÉSICO 34' RJ Juruna Mallon, Lucas Parente
SÓLON 16' MG Clarissa Campolina
SUPERDANCE 20' CE Pedro Henrique
VANDO VULGO VEDITA     20' CE Adréia Pires, Leonardo Mouramateus
VERTIERES I II III 10' RJ Louise Botkay

Mundo Livre

Filmes que, assim como aqueles dos Panoramas Livres, saltaram aos olhos da curadoria pela ousadia e originalidade, aqui agrupados por terem sido feitos por brasileiros fora do Brasil em condições distintas, onde o estranhamento frente ao espaço filmado interfere diretamente na linguagem.

Título Duração UF Direção
DIÁRIO DE BORDO 12' RJ Bruna Lobo
DOIS PÁSSAROS (TWO BIRDS) 8' RJ Fábio Andrade
LA ULTIMA TIERRA     77' RJ Pablo Lamar
LOS LEONES     79' MG André Lage
MAINS PROPRES 8' RJ Louise Botkay
MANUAL     7' RJ Letícia Simões
MUITO ROMÂNTICO 72' RJ Melissa Dullius, Gustavo Jahn
TALVEZ DESERTO TALVEZ UNIVERSO 99' RJ Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
UM CORTE BRUSCO DE AMOR     7' SP Lud Mônaco
XALE 71' RJ Douglas Soares


Sessões não Competitivas

Autores Livres

Um recorte com diversos curtas e longas de realizadores ímpares, com produções originais, alguns já premiados e/ou homenageados na MFL. Ícones do cinema livre como Dellani Lima (SP) e Arthur Tuoto (PR) , somam-se a diversos realizadores (as) que já exibiram eou foram premiados em diversas MFLs, como Thiago B. Mendonça (SP), Aline Portugal (RJ), Julia De Simone (RJ), Paulo Roberto (PB), Maurílio Martins (MG), Frederico Machado (MA) e Gabriel Martins (MG).

Título Duração UF Direção
PLANETA ESCARLATE     80' SP Dellani Lima & Jonnata Doll
ANGÚSTIA 20' MA Frederico Machado
ARACATI 62' RJ Aline Portugal, Julia De Simone
CARNÍVORA 63' PR Arthur Tuoto
CONSTELAÇÕES 25' MG Maurilio Martins
DA JANELA PRA CONSOLAÇÃO     17' SP Dellani Lima
JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA 127' SP Thiago B. Mendonça
O ÚLTIMO RETRATO     15' PR Arthur Tuoto
RAPSÓDIA PARA O HOMEM NEGRO 25' MG Gabriel Martins
STANLEY 19' PB Paulo Roberto

Biografemas

O neologismo criado por Roland Barthes e que dá nome à sessão foi a forma mais interessante que encontramos de agrupar o conjunto de filmes que traçam um diálogo com obras de artistas em diferentes tempos e linguagens, se esquivando de qualquer compromisso com a totalidade que uma biografia normalmente se propõe abarcar.

Título Duração UF Direção
A MALDIÇÃO TROPICAL 14' RJ Luisa Marques, Darks Miranda
A PROPÓSITO DE WILLER 18' SP Priscyla Bettim, Renato Coelho
ANTONIETA 15' SC Flávia Person
CONVINCENTE GIL     18' PE Ivan Cordeiro
LOBO 23' PR Thiago Busse
PERDIDO EM JÚPITER 84' BA Deo
PORQUE ERA ELA     60' CE Luciana Vieira
RIDÍCULOS     76' BA Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge
ROQUES DE QUARTO     15' RJ Helena Lessa, Jorge Polo, Lívia de Paiva, Lucas Andrade, Petrus de Bairros

Cabines Livres

Espaço para a exibição, em loop, de filmes mais abstratos, contemplativos eou voltados para a videoarte, que passam por 6 horas seguidas em cabines individuais e/ou em salas adaptadas para este fim - a forma da cabine depende de cada CCBB.

Título Duração UF Direção
A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO     6' SP Manoela Cezar
A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES 16' SP Deborah Viegas
A SAÍDA DA FÁBRICA CIONE     8' CE Virgínia Pinho
AUTOPSIA 7' RJ Mariana Barreiros
AZUL     15' RJ Paula Gaitán
BOGOTÁIKO     5' RJ Cleyton Xavier
CARTA PARA FRANCISCA     13' MG Glaura Cardoso Vale
DELUSIONAL PARANOID DISORDER     6' MG Randolpho Lamonier
EROSÃO     6' MG Victor Galvão
ESTADO LÍQUIDO     4' RJ Fernanda Ramos
HONRA AO MÉRITO     10' SC Duo Strangloscope
KOGI 13' RJ Paula Gaitán
LES VIDÉOS DU JORGE     23' RJ Tetsuya Maruyama
MEHR LICHT! 10' RJ Mariana Kaufman
MEMÓRIA DA MEMÓRIA 25' RJ Paula Gaitan
MONSANTO 10' RJ paulagaitan
O FOGUISTA     34' MG Roberto de Nardi
PELA ÁGUA 30' RJ Paula Gaitán
SILÊNCIO NÃO SE ESCUTA     10' GO Rochane Torres
SOBRE AQUILO QUE NOS DIZ RESPEITO 8' RJ Cristiana Miranda
TANGO 12' PR Francisco Gusso, Pedro Giongo
YSPAÇO 10' RJ Cleyton Xavier

Caminhos

Sessão com filmes feitos em oficinas e/ou escolas de cinema. A atividade cinematográfica vive uma tremenda expansão no Brasil por conta da acessibilidade tecnológica dos meios de produção e fomento na capacitação de novos cineastas por escolas livres de cinema, cursos universitários regulares e oficinas em geral. A sessão Caminhos procura identificar novos cineastas de talento que produzem filmes no âmbito das atividades de formação. É uma forma de prestigiar filmes com potencial artístico reconhecido pela curadoria, apesar desses filmes contarem com diretores, roteiristas e equipe, na maioria das vezes, em fase de formação.

Título Duração UF Direção
ABISSAL 17' CE Arthur Leite
ANTES DA ENCANTERIA 21' CE Livia de Paiva, Jorge Polo, Elena Meirelles, Gabriela Pessoa, Paulo victor Soares
AQUELE CÉU DE AZUL PETRÓLEO     20' CE Fernanda Brasileiro
BALADA PARA OS MORTOS 22' MA Lucas Sá
CÓRREGO GRANDE, 13     13' ES Carol Covre
DE DENTRO DAS PAREDES TÃO PEQUENAS 16' RS Iuri Minfroy
DISFORIA URBANA     12' PE Lucas Simões
FORMOSURA     17' SP João Pedro Albuquerque
JANAINA OVERDRIVE 19' CE Mozart Freire
O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO     15' RJ Marccela Moreno
O MUNDO SEM NÓS     15' CE Robson Levy
OBRA AUTORIZADA     16' BA Iago Cordeiro Ribeiro
RAREFAÇÃO X SATURAÇÃO     11' RJ Heloisa Machado
SANTA PORQUE AVALANCHE 17' CE Paulo Victor Soares
VAZIO DO LADO DE FORA     22' RJ Eduardo Brandão Pinto

Cineclubes Livres

Título Duração UF Direção
ALGO DO QUE FICA     23' GO Benedito Ferreira
AS ONDAS 13' RJ Juliano Gomes, Léo Bittencourt
BRÓCOLIS     13' RJ Valentina Homem
CHEIRO DE MELANCIA 16' PE Maria Cardozo
COM O TERCEIRO OLHO NA TERRA DA PROFANAÇÃO     66' RJ Catu Rizo
DIÁRIO DE BORDO 12' RJ Bruna Lobo
DOIS PÁSSAROS (TWO BIRDS) 8' RJ Fábio Andrade
MAINS PROPRES 8' RJ Louise Botkay
MANUAL     7' RJ Letícia Simões
NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS     70' PR Arthur Tuoto
TANGO 12' PR Francisco Gusso, Pedro Giongo
UM CORTE BRUSCO DE AMOR     7' SP Lud Mônaco
VANDO VULGO VEDITA     20' CE Adréia Pires, Leonardo Mouramateus

Coisas Nossas

Nossa sessão “dando cara a tapa”, com filmes feitos pelos curadores e/ou produtores da MFL. É a chance de o público ver filmes de quem faz a MFL acontecer.

Título Duração UF Direção
DE VOLTA PARA O AMANHÃ 2     8' RJ Christian Caselli
ENQUANTO DURAR A BATERIA     1' RJ Chico Serra
LEFT OVER     14' RJ Gabraz
LIZARB ((A)MASSA)     16' SP Pedro Dantas
LOVEJOY     5' SP Carlos Eduardo Magalhães
O BRADO RETUMBANTE 29' SE Fábio Rogério, Marcelo Ikeda
ORDENHA     12' RJ Diana Iliescu
SOBRE NÓS     15' RJ Miguel Moura

Curta Minas

Curtas Livres feitos no estado de MG

Título Duração UF Direção
CARTA PARA FRANCISCA     13' MG Glaura Cardoso Vale
MINAS HOTEL     20' MG Marília Lima
NA MISSÃO, COM KADU 28' MG Aiano Bemfica, Kadu Freitas, Pedro Maia de Brito

Curta Rio

Curtas Livres feitos no estado do RJ

Título Duração UF Direção
AGHARTA     12' RJ Frederico Klumb
CU AZUL     2' RJ Junior Machado
EL PUEBLO QUE FALTA     80' RJ André Queiroz, Arthur Moura
ESPAVENTO     8' RJ Bruno Roger, Pedro Lessa
EXPERIMETRAL 10' RJ Daniel Santos
GRAMATYKA 15' RJ Paloma Rocha
MORRO DA COROA     6' RJ Thiago Dezan
PELE 1 REAL 15' RJ Aline Guimarães
PELE SUJA MINHA CARNE 14' RJ Bruno Ribeiro
VENTO BURRO 6' RJ Daniel Paes
VIVO E MORRO DOS PRAZERES     7' RJ Louise Botkay

Curta Sampa

Curtas Livres feitos no estado de SP

Título Duração UF Direção
ANDANTE     24' SP Jo Serfaty, Isaac Pipano, Lucas Andrade, Pedro Pipano, Guilherme Farkas, Ricardo Fogliatto
DIVA     18' SP Clara Bastos
FERROADA 25' SP Adriana Barbosa, Bruno Mello Castanho
GALERIA PRESIDENTE 19' SP Amanda Gutiérrez Gomes
LIGHTRAPPING 22' SP Marcio Miranda Perez
MÃOS QUE CURAM     20' SP Gustavo Vinagre
O CHÁ DO GENERAL 22' SP Bob Yang
TRONCO     21' SP Luna Grimberg, Leonardo Rocha

Destaques

O novo longa de Mestre Paulino, curtas e longas do realizador Lincoln Péricles e 4 longas do coletivo Tela Brilhadora

Título Duração UF Direção
ENQUADRO     24' SP Lincoln Péricles
ESTAFETA - LUIZ PAULINO DOS SANTOS 55' RJ André Sampaio
FILME DE ABORTO 61' SP Lincoln Péricles
FILME DOS OUTROS     20' SP Lincoln Péricles
GAROTO 76' RJ Julio Bressane
ÍNDIOS ZORÓ - ANTES, AGORA E DEPOIS?     70' PE Luiz Paulino dos Santos
O ESPELHO 65' RJ Rodrigo Lima
O PREFEITO 70' RJ Bruno Safadi
O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM     17' SP Lincoln Péricles
ORIGEM DO MUNDO 64' RJ Moa Batsow
UM DIA NA RAMPA 11' BA Luiz Paulino dos Santos

Especiais

Título Duração UF Direção
A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES 16' SP Deborah Viegas
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS 10' SP Nilson Villas Boas
AINDA NÃO ACABOU 62' RJ Kornelia Kugler, Hanna Bergfors
BASE PARA UNHAS FRACAS 9' RJ Alexandre Vogler
BOGOTÁIKO     5' RJ Cleyton Xavier
EU ERA XUPAROCA 4' RJ Guerreiro do Divino Amor, MC XUparina
INTERLUDIO     52' RJ gabraz
JÁ VISTO, JAMAIS VISTO 54' MG Andrea Tonacci
JUÍZO FINAL 3' RJ Guerreiro do Divino Amor
MEMÓRIAS SENTIMENTAIS DE UM EDITOR DE PASSOS 16' RJ Daniel Turini
NOITE DE SEXTA, MANHÃ DE SÁBADO 15' PE Kleber Mendonça Filho
PRÉ-HISTORIA DA DESORDEM 7' RJ Chico Serra, Karen Akerman, Christian Caselli
XUPARIA UMA MENINA 5' RJ Hanna Bergfors, Marcella Maria

Homenagem Paula Gaitán

Título Duração UF Direção
A MULHER DO FIM DO MUNDO     5' RJ Paula Gaitán
AGNÈS VARDA - A CHUVA EM MEU JARDIM 29' RJ Paula Gaitán
AGRESTE 76' RJ Paula Gaitán
DIÁRIO DE SINTRA 90' RJ Paula Gaitán
ELIANE RADIGUE 25' RJ Paula Gaitán
EXILADOS DO VULCÃO 125' RJ Paula Gaitán
LYGIAPAPE 43' RJ Paula Gaitán
NOITE 80' RJ Paula Gaitán
SUTIS INTERFERÊNCIAS 78' RJ Paula Gaitán
UAKA 90' MT Paula Gaitán
VIDA 65' RJ Paula Gaitán

Mini MFL em Boston (EUA)

Título Duração UF Direção
BRÓCOLIS     13' RJ Valentina Homem
COM O TERCEIRO OLHO NA TERRA DA PROFANAÇÃO     66' RJ Catu Rizo
GAROTO 76' RJ Julio Bressane
HOTEL CIDADE ALTA     25' ES Vitor Graize
LUIZA     15' PR Caio Baú
MUITO ROMÂNTICO 72' RJ Melissa Dullius, Gustavo Jahn
NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS     70' PR Arthur Tuoto
UM CORTE BRUSCO DE AMOR     7' SP Lud Mônaco
XALE 71' RJ Douglas Soares

Mini MFL em Niterói

Título Duração UF Direção
COM O TERCEIRO OLHO NA TERRA DA PROFANAÇÃO     66' RJ Catu Rizo
CONCEIÇÃO - AUTOR BOM É AUTOR MORTO 78' RJ André Sampaio, Cynthia Sims, Daniel Caetano, Guilherme Sarmiento, Samantha Ribeiro
DIÁRIO DA GREVE     76' BA Guilherme Sarmiento
GENTE BONITA     73' BA Leon Sampaio
NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS     70' PR Arthur Tuoto
O PALHAÇO XUPETA 8' RJ andré Sampaio e carlos sanches
UM HOMEM SENTADO NO CORREDOR     72' PE Felipe André Silva

Mini MFL em São Paulo

Título Duração UF Direção
A HISTÓRIA DE LIA     13' SP Rubens Mello
AFONSO É UMA BRAZZA     24' DF James Gama, Naji Sidki
ALGO DO QUE FICA     23' GO Benedito Ferreira
AS ONDAS 13' RJ Juliano Gomes, Léo Bittencourt
ATÉ QUE A MORTE NOS SEPARE     5' SP Danilo Arantes Morales
BANCO IMOBILIÁRIO     65' SP Miguel Antunes Ramos
CHEIRO DE MELANCIA 16' PE Maria Cardozo
DIÁRIO DE BORDO 12' RJ Bruna Lobo
ELHO MALDITO 7' SP Henrique Tadeu Cestarolli
O EXPERIMENTO 16' SP Geisla Fernandes, Wllyssys Wolfgang
SAMANTHA     13' SP Vinicius J. Santos, Ana Rosenrot
SATAN SATIE OU MEMÓRIAS DE UM AMNÉSICO 34' RJ Juruna Mallon, Lucas Parente
TATE PARADE 9' PR Marja Calafange
VANDO VULGO VEDITA     20' CE Adréia Pires, Leonardo Mouramateus

Mostrinha Livre

Curtas diferenciados para crianças de qualquer idade. Serão 2 sessões de 40 min. cada, às 14h de todos os finais de semana da MFL RJ e BH.

Título Duração UF Direção
ASTROGILDO E A ASTRONAVE     18' BA Edson Bastos
ERIC ACORDE 7' CE Telmo Carvalho
FUGA DO ORFANATO 8' MG Maria Eduarda Rossi de Oliveira
LÁ DO ALTO 8' RJ Luciano Vidigal
O CAÇADOR DE ÁRVORES GIGANTES 9' RS Anttonio Pereira
ÓRION     16' PR Rodriane DL
QUANDO PISEI EM MARTE     4' RS Analu Favretto, Taís Percone
XAVIER 13' SP Ricky Mastro

Pílulas

Uma sessão de 55 min. com 18 curtas de atpe 5 min. cada!!

Título Duração UF Direção
111     1' SC Mateus Gigante
AMIGO ESPECIAL 2' RJ Cleyton Xavier
BEBELO - OU O MISTÉRIO É O ENCANTO DA VIDA     5' CE Ythallo Rodrigues
BLASFÊMIA - SUBSTANTIVO FEMININO     2' RS Daniela Távora
CONTRAPONTO 4' RJ Cristiana Miranda, Igor Cabral, Löis Lancaster, Mariana Bley
DEUTERONÔMIO 22     5' SP Érico Luz
FLORAIS SINTÉTICOS (DOSADORES/APLICADORES)     1' MG Dayane Gomes
METAMORFOSES DE NARCISO     4' SC Duo Strangloscope, Ángel Rueda
METANOIA     4' SP Renan Riso
NÃO- BINÁRIO #2 2' SP Michelle Queiroz
NÃO-BINÁRIO #1 3' SP Michelle Queiroz
O CORTIÇO     3' MG Malu Ramos
OLHAR ESPELHAR     3' SP Mateus Almeida da Silva
PEQUENAS ÓRBITAS 1' RJ Duda Las Casas
PRIMEIRO ENSAIO 5' MG Daniel Couto
PULSO     4' RJ Aline Mielli
REVERSO SOBRE CÃES E NÉVOA     5' MG Carlos Magno, Mariah Phillippe
VENTANAS DEL AYER     1' SP Bruno Risas

Territórios

Filmes partem de questões locais muito específicas, mas que tem em comum a busca por um tempo inerente a cada espaço filmado, e pelas transformações consequentes das ações de um sobre o outro, estabelecendo, cada um com suas particularidades, seu próprio tempo interno.

Título Duração UF Direção
BANCO IMOBILIÁRIO     65' SP Miguel Antunes Ramos
CONSELHEIRO CRISPINIANO     20' SP Yudji Oliveira
EDUCAÇÃO 49' RJ Isaac Pipano, Cezar Migliorin
FANTASMA CIDADE FANTASMA     13' DF Pedro B., Amanda Devulsky
ILUMINADAS     13' PE Gabi Saegesser
LEBLON MARISTA     10' GO Fabrício Cordeiro, Luciano Evangelista
LOVEDOLL     12' PR Débora Zanatta, Estevan de la Fuente
MARTÍRIO 162' PE Vicent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tita
MINHA PELE É FEITA DE AURORA     13' SP Rafael Duckur
MUROS     7' CE Pedro Palácio, Sunny Maia
NÃO SÃO FAVAS SÃO FEIJOCAS 10' SC Tânia Dinis
OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS     20' SP Gustavo Vinagre
ÓTIMO AMARELO     20' BA Marcus Curvelo
QUANDO MEU PAI FOI À LUA     62' MG Daniel carneiro
RETALHO     22' MG Hannah Serrat
RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO 72' RJ Anita Leandro
SEXO, PREGAÇÕES E POLITICA     70' RJ Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez
SUPER ORQUESTRA ARCOVERDENSE DE RITMOS AMERICANOS 79' PE Sergio Oliveira
TARJA PRETA 24' PE Márcio Farias
TRONCO     21' SP Luna Grimberg, Leonardo Rocha
UM HORIZONTE DE 3,5 KM 13' RJ Jaqueline Maria

Trash ou Cinema de Gênero?

Uma maneira recorrente de começo de carreira de vários cineastas livres é um flerte pelo trash, sendo que alguns seguem por este caminho usando muita criatividade e transgressão. Por isto, damos visibilidade a estes filmes e ainda abrimos a discussão sobre o preconceito que existe em se fazer cinema de gênero no Brasil, que muitas vezes é associado – pejorativamente – ao termo “trash”.

Título Duração UF Direção
A HISTÓRIA DE LIA     13' SP Rubens Mello
AFONSO É UMA BRAZZA     24' DF James Gama, Naji Sidki
ATÉ QUE A MORTE NOS SEPARE     5' SP Danilo Arantes Morales
AUTÔMATOS     6' RJ Leonardo Miguel de Mello Luciano
BOA NOITE, CHARLES     19' RJ Irmãos Carvalho
ELHO MALDITO 7' SP Henrique Tadeu Cestarolli
O EXPERIMENTO 16' SP Geisla Fernandes, Wllyssys Wolfgang
OS ANOS 3000 ERAM FEITOS DE LIXO OU (QUANDO A DIGNIDADE DA RAÇA HUMANA SE AFOGOU NO CHORUME ESTÁTICO DA ARTE DA HIPOCRISIA) 14' RJ Cleyton Xavier, Clara Chroma, Ana All
PATERNO     12' RJ Fabiano Soares, Gabriel P. Almeida
RANCOR     19' RS Lucas Reis
SAMANTHA     13' SP Vinicius J. Santos, Ana Rosenrot
TATE PARADE 9' PR Marja Calafange
CURSO DE CINEMA
COM PAULA GAITÁN
CCBB BH
Inscrições abertas



PROGRAMAÇÃO

MAIO

D S T Q Q S S
  1234 5 6
7 8 9 10111213
141516 17 18 19 20
21 2223 24 25 26 27
28 2930 31      

JUNHO

D S T Q Q S S
        1 2 3
4 5678 9 10
11121314151617
18192021222324
252627282930  

JULHO

D S T Q Q S S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 2021 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

AGOSTO

D S T Q Q S S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31