MFL 2016 - Clique aqui para conferir!

Seleção de filmes da MFL 2015, que acontecerá nos 4 CCBBs:

Rio :: de 11 de março a 5 de abril
Brasília :: de 8 a 27 de abril
Sampa :: de 29 de abril a 25 de maio
Beagá :: de 3 a 22 de junho


CLIQUE NO FILME E SAIBA DATA E LOCAL DE EXIBIÇÃO

A todos que se inscreveram, o nosso muito obrigado pelo interesse! Aos selecionados e/ou convidados, nossos parabens!

Equipe MFL


FILMES SELECIONADOS

São os filmes que farão parte dos Panoramas Livres e Longas Livres, assim como as sessões especiais Mundo Livre, Sexuada, Pílulas e Cabine Livre. Os filmes farão parte da programação da MFL nas 4 cidades.
Legenda: Premiado Inédito no RJ

# Título Duração UF Direção
................................................     9' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas)
[DISTOPIA]     14' RJ Eduardo Brandao Pinto
10-5-2012     19' BA Álvaro Andrade
4 X 1 2' RJ ricardo rodrigues e vitor gracciano
A CÂMERA     3' RJ Germano Weiss
A CLAVE DOS PREGÕES     15' PE Pablo Nóbrega
A GAL AND A GUN     3' RJ Raquel Gandra
A MISTERIOSA MORTE DE PÉROLA 62' CE Guto Parente
A MULHER QUE AMOU O VENTO 67' MG Ana Moravi
A VACA     6' SP Mariana Tesch Morgon
A VIDA PRIVADA DOS HIPOPÓTAMOS 91' SP Maíra Büler e Matias Mariani
ABDUÇÃO     4' SC Nelton Pellenz
ABORDAGEM     13' RS Joacélio Batista e Nelton Pellenz
ABRAÇO     10' CE igor câmara
ACTION PAINTING NO. 1 / NO. 2     7' PR Krefer e Turca
AQUENDA NELA     18' CE BÁRBARA CABEÇA RANGEL
AQUILO QUE FAZEMOS COM AS NOSSAS DESGRAÇAS 60' PR Arthur Tuoto
ATEMPORAL     1' MG Sara Não Tem Nome
AUTORRETRATO COM CÍRCULO VERMELHO 5' RJ Nadam Guerra
BASHAR 19' SP Diogo Faggiano
BATGUANO 74' PB Tavinho Teixeira
BLANK 43' RJ Ali Khodor, Camila Mello e Mauro Espíndola
CARROS CARROS CARROS     1' RJ Fernanda Almeida
CARTA DE MEU PAI 1' RJ Marta Chamarelli
CENÁRIO     6' CE Carol Vegas, Felipe Gurgel, Mariana Lage e Régis Cunha
CICLO     3' AL Arthur Cavalcante
CLORO 18' RJ Marcelo Grabowsky
COFFEE BREAK     3' BA Ernesto Molinero
COMO DOIS AMANTES     12' RJ Eduardo Brandao Pinto
COMO SE FOSSE DA FAMÍLIA 14' SP Alice Riff, Luciano Onça
COMO SERIA?     3' RJ Daniel Gonçalves
CORAÇÕES SANGRANTES     24' RJ Jorge Polo
CORPOFALA     3' RJ Marina Gurgel
DE PROFUNDIS     21' PE Isabela Cribari
DE REPENTE, BARBARA     12' RJ Antoine Guerreiro do Divino Amor
DIÁRIOS     29' RJ Patricia Gouvêa
DISTÂNCIA     3' RJ Aline Paiva
DIUTURNAMENTE     9' RS Nelton Pellenz
DROMEDÁRIO NO ASFALTO 85' RS Gilson Vargas
E     17' SP Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos
E O AMOR FOI SE TORNANDO CADA DIA MAIS DISTANTE 9' RJ Alexander de Moraes
EDIFÍCIO TATUAPÉ MAHAL 10' SP Carolina Markowicz e Fernanda Salloum
EFEITO CASIMIRO 15' RJ Clarice Saliby
ELA     8' AL Nivaldo Vasconcelos
ELA VOLTA NA QUINTA 108' MG André Novais Oliveira
ERIVALDO - O ASTRONAUTA MÍSTICO 6' SC Gurcius Gewdner
ESTUDO DE PERSISTÊNCIA     2' PR Krefer
ESTUDO DE SOBREPOSIÇÃO     3' PR Krefer
ÊTRE CHAT     20' RJ Juliette Yu-Ming e Sebastian Wiedemann
EU VENUS AQUI     3' BA Aline Brune
EVIDÊNCIAS (PRIMEIRA: TCHAUZINHO)     2' DF tatiana nascimento dos santos
EXQUISITE CORPSE VIDEO PROJECT VOL. 4 - PORN AND POLITICS     54' SP Kika Nicolela
FARAWAY     2' SP Fábio Bardella e André Michiles
FELAPPI: DO SUB     2' RJ Fela Montparnasse
FILME CASEIRO - NOITE ESTRELADA 13' RS Dirnei Prates
FONTE INVERTIDA     1' SP Krefer
GERU 23' SP Fábio Baldo e Tico Dias
GIGANTE 12' RJ Rafael Spínola
GRAFFITI     3' RJ Bruno Vianna
HISTORIA NATURAL 12' PE Júlio Cavani
ILHA     15' PB ISMAEL MOURA
IMERSO     10' RS Joacélio Batista e Nelton Pellenz
INTERVENÇÃO     4' PE Pedro Maia de Brito
JACKLEGAL     24' CE Wanessa Malta
JARDIM ATLÂNTICO 83' PE Jura Capela
LA LLAMADA 19' SP Gustavo Vinagre
LOÏE E LUCY 16' RJ Isabella Raposo e Thiago Brito
MARÉ     2' RS Nelton Pellenz
MÚSICA DA LUZ #1     1' SP Renato Coelho
NADA É 34' CE Yuri Firmeza
NASCEDOURO     12' PB Bernardo Teodorico Costa Souza
NEWCOMERS (RECÉM-CHEGADOS) 18' RJ MARIANA DUARTE
NOTHING TO ADJUST     5' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas)
NOVA DUBAI *PRÉ-ESTRÉIA EM BRASÍLIA E BH 50' SP Gustavo Vinagre
NUA POR DENTRO DO COURO 21' MA Lucas Sá
NUNCA FOMOS EMBORA     24' CE Samuel Carvalho
O ARQUIPÉLAGO 28' RJ Gustavo Beck
O BABADO DA TOINHA     3' BA Julia Aguiar, André de Oliveira, Cauê Rocha
O BAGRE AFRICANO DE ATALÉIA     52' MG Aline X e Gustavo Jardim
O CINEMA SEGUNDO LUIZ RÔ 3' SP Renato Coelho
O COMPLETO ESTRANHO 24' CE Leonardo Mouramateus
O GIGANTESCO ÍMÃ     72' PE Petrônio e Tiago Scorza
O QUE SE MEMORA     10' PE Caio Dornelas e Ernesto Rodrigues
O RECORDISTA     1' RS Marcelo Rivelino
O TEMPO ENTRE O SOPRO E O APAGAR DA VELA 12' CE Rodrigo Fernandes
ONDE VIVEM OS MONSTROS?     10' CE Ythallo Rodrigues
ORDEM E PROGRESSO 1' RJ Fernanda Vogas e Xabier Monreal
OS CEGOS 2' SP Bruno Risas
OUTRAS MITOLOGIAS     9' SP Marcelo Salum
PEQUENO OBJETO A 15' RJ Daniel Abib
PINGO D´AGUA 80' PB Taciano valério
PROSTRAÇÃO     5' SP Roderick Steel
PUNK     1' CE Alex Fedox
REPÚBLICO     16' BA Jefferson Parreira, Keu Andrade e Raquel Vasconcelos
RETRATO N.1 POVO ACORDADO E SUAS 1000 BANDEIRAS 5' SP Edu Yatri Ioschpe
RIO CIGANO 80' SP Julia Zakia
RITO DE PASSAGEM 11' RJ Juliette Yu-Ming
RUA JULIETA PALHARES, 295     3' SP Renato Coelho
RUÍDOS MUDOS     23' MG Haendel Melo
SAMBA É MADEIRA 1' RJ Fernanda Vogas e Xabier Monreal
SAUDADE BANDIDA     3' BA anno birkin
SE O MUNDO ACABAR, ME DÊ UM TOQUE     17' SP Renato Sircilli
SEBAS ES COMO ES     22' SP Juliana Brombim
SEM TÍTULO # 1 : DANCE OF LEITFOSSIL 6' SP Carlos Adriano
SETEOITO     18' SP Luciana Barretto Lemos
SONIA     1' CE Lud Mônaco
SPINOFF     5' SC Duo Strangloscope (Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas)
SUJEITO OCULTO     12' BA Amanda Gracioli
TERRA DO MEIO     8' RS Joacélio Batista e Nelton Pellenz
TEXTO SIMPLES     3' MG Francisco Franco e Josimar Freire
TIGRE 15' MG João Borges
TIME GAP     11' SC Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting
TODA COR ABANDONADA É VIOLENTA     14' RJ Ulisa Carmens
TRANSITÓRIO     2' RJ duda las casas
TRÊS RATOS     12' RS Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
TRIPTYQUES ATYPIQUES 4' RJ Cavi Borges
TYMPANUM     10' PR Bruno Costa
UNTITLED: NÃO IDENTIFICADO     9' RJ Sidney Schroeder
VAILAMIDEUS 8' CE Ticiana Augusto Lima
VAMOS LÁ, CAMARADA. APERTE A MÃO DO COLEGUINHA.     9' CE Ângelo Sousa
VERONA 34' SP Marcelo Caetano
VICACHÁ     3' MG SÁVIO LEITE
VIDEOSCÓPIO X     4' RJ Fernanda Vogas e Xabier Monreal
VIRGINDADE     15' PE Chico Lacerda
VISÃO 2013 PARA ROBERTO PIVA 3' SP Priscyla Bettim
VISITA AO FILHO     24' CE Frederico Benevides
VISLUMBRES 7' RN Andre Pyrrho
VISTOS EM VOLTA     10' RJ Thiago Zamprogno
YORIMATÃ 116' RJ Rafael Saar

FILMES SELECIONADOS/CONVIDADOS

São os filmes que farão parte das sessões Outro Olhar, Mostrinha Livre, Curta Criativo, Curta o Curta e Trash, entre outras sessões especiais. Tambem os filmes do homenageado em 2015, Maurice Capovilla e diversos destaques como as sessões dos cineastas Carlos Magno, Dellani Lima, Silvio Tendler, Julio Pecly, entre outras. Nem todos os filmes da lista farão parte da MFL nas 4 cidades, alguns serão exibidos apenas em 1 CCBB, como as sessões Curta Rio, Curta Brasília, Curta Sampa e Curta MG, entre outras.

# Título Duração UF Direção
#1 NEGRO LEO     11' RJ Coletivo lala
100% BOLIVIANO, MANO 14' SP Alice Riff, Luciano Onça
1976 - LUGAR SAGRADO     6' MG Carlosmagno Rodrigues
A AVENTURA DO MARASMO 10' RJ Christian Caselli
A BAGUNÇA ETERNA 5' RJ Clarissa Appelt
A COR QUE CAIU DO ESPAÇO     7' SC Petter Baiestorf
A DOCE FLAUTA DE LIBERDADE     71' BA George Varanese Neri
A FILHA DO HOMEM 10' RJ Rafael Ribeiro
A INCRÍVEL VOLTA AO MUNDO DO TRICOLOR SUBURBANO 23' RJ Felipe Nepomuceno e Pedro Von Kruger
A MUDANÇA 25' MG Erick Ricco
A MUSA DE VAN GOGH 15' SP Rafael Frazão, Thiago Pedroso
A PISCINA DO PERI 4' RJ Fábio Gavião, Renato Dias, Chico Serra
A TENISTA 15' SP Daniel Barbosa
A VARINHA MÁGICA 5' MG RAMON FARIA
ACADÊMICOS DO MORRINHO - PARTE 1 4' RJ Fábio Gavião, Nelcirlan Souza, Rodrigo de Maceda, Renato Dias, Chico Serra.
ACADÊMICOS DO MORRINHO - PARTE 2 4' RJ Fábio Gavião, Nelcirlan Souza, Rodrigo de Maceda, Renato Dias, Chico Serra.
ACHADOS E PERDIDOS 6' RJ Camila Lamha, Guilherme Ferraz e Luisa Mello
ALEXANDRE ILLICH     12' MG Carlosmagno Rodrigues
AMARELINHA 12' BA Rafael Jardim
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO 15' MG Carlosmagno Rodrigues
ANTES DE TUDO 5' MG Carlosmagno Rodrigues
ARACA - O SAMBA EM PESSOA 20' RJ Aleques Eiterer
ARCHÂNGELO     4' SP Davi Mello
AS DESVENTURAS DE VICENTE     5' RJ Edilson Alves, Maique Souza, Paulo Oliveira
ATELIER DE GAIA     15' RJ Julio Pecly
BAHIA DE TODOS OS SANTOS 56' SP Maurice Capovilla
BALANÇOS E MILKSHAKES 10' MG Erick Ricco, Fernando Mendes
BARBEIRO     9' RJ Felipe Kusnitzki
BATMAN POBRE #1 - O DESPEJO DA ALDEIA MARACANÃ 7' RJ Pablo Pablo
BEBEL, GAROTA PROPAGANDA 108' SP Maurice Capovilla
BLUME     17' RJ Felipe Nepomuceno
BRISA SECRETA DAS ALTURAS     14' MG FÁBIO CARVALHO
CABEÇA, TRONCO, RODAS 20' DF Thiago Zacarias Amâncio
CAETANA 15' RJ Felipe Nepomuceno
CAPELA     12' PB Ramon Batista
CARNIÇAL     15' SP rubens mello
CARTA PARA UM FANTASMA     6' RJ Marcelo Moura
CASTELO     14' RJ gabriel bilig, gil leal e henrique escobar
CASTILLO Y EL ARMADO 13' RS Pedro Harres
CATARINAS     7' RJ Daniela Verztman Bagdadi
COM FOME NO FIM DO MUNDO     30' BA Marcus Curvelo
COM OS PUNHOS CERRADOS 74' CE Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti
CORAÇÃO REBELDE 2' MG Carlosmagno Rodrigues
CRÔNICA À BEIRA DO RIO 60' SP Maurice Capovilla
CRÔNICAS DE UMA CIDADE INVENTADA 25' DF Luísa Caetano
DALE     12' SP Patrícia Francisco
DESOVA 15' DF Algodão Choque
DEUSES E TITÃS 14' RJ Clodoaldo Lino
DIABOLIN     15' PE Mailsa Passos e Virgínia de Oliveira Silva
DIGITARIA EX MACHINA     23' RJ Gabraz
DISPENSA DO AMOR MECÂNICO     15' RJ Walter Fernandes Jr.
DOCE, PURO, ETERNO     15' RJ Cadu Barros
DOIS CASAMENTOS 63' RJ Luiz Rosemberg Filho
DONANA 27' RJ Cacau Amaral
DOUTOR MAGARINOS, ADVOGADO DO MORRO 22' RJ Ludmila Curi
E AGORA?     12' RJ Julio Bezerra
É TUDO MENTIRA 83' RJ Cesar Oiticica Filho e Tamur Aymara
EM PAZ     22' RJ Clara Linhart
ENCHENTE     60' RJ Julio Pecly
ENTRELINHAS - VIDEOLIVRO#02 3' RJ Thiago Antonio
ERROS 9' RJ Rodrigo Soldado
ESTÁTUA! 24' SP Gabriela Amaral Almeida
FILME SELVAGEM     12' CE Pedro Diogenes
FLUTUANTES 73' RJ Rodrigo Savastano
FORA DA CAIXA     5' MA edemar miqueta
FORTALEZA É UM OVO     3' CE Marcelo Ikeda
FRAGMENTOS DE UMA CRONOLOGIA INERTE     8' PE Lucas Simões
GALINHEIRO 51     4' RJ Douglas Cucco
GAROTO BARBA 14' PR Christopher Faust
GIRA     3' RJ Sergio Santeiro
GIRASSOL 70' RJ Dodô Azevedo
GUIA PRÁTICO PARA ESCOLHER O SOFÁ DOS SEUS SONHOS     14' RJ Marcelo Engster
GUIGNARD IMAGINÁRIO 26' MG Isabel Lacerda
HÁ MUITAS NOITES NA NOITE 26' RJ Silvio Tendler
HARMADA 100' RJ Maurice Capovilla
HOMEM NA ESTRADA 12' SP Felipe Terra
IGRREV-IGREJA REVOLUCIONÁRIA DOS CORAÇÕES AMARGURADOS 15' MG Carlosmagno Rodrigues
IMPRESCINDÍVEIS 5' MG Carlosmagno Rodrigues
INEXORÁVEL 3' DF Juliano Coacci
INSTANTE KARMA     10' RJ Guiwhi Santos
JAVAPORCO     13' RJ Leandro das Neves e Will Domingos
JERICÓ     38' RJ Victor Ruano
JUDAS     10' SP Joel Caetano
LOJA DE RÉPTEIS 17' PE Pedro Severien
MAKMAL     6' RJ Ricardo Mansur
MATHIAS     10' RJ Chico Serra e Bárbara Castro
MEIO FIO 20' DF Denise Vieira
METAMORFISMO     39' SP Pedro Leite
MICHELANGELO ANTONIONI 3' MG Carlosmagno Rodigues
MIE NISHI 19' SP Bruno Caticha
MONOLITO CARNAVAL     9' RJ Dora de Andrade, Daniel Ruiz, Felipe Barros
NERVOS DE AÇO     90' RS Maurice Capovilla
NO MURO     7' RJ Paula Sancier
NÓS OUTROS     72' SP Marina Weis
O BOI MISTERIOSO E O VAQUEIRO MENINO 60' SP Maurice Capovilla
O CLUBE 17' RJ Allan Ribeiro
O CORTE DE CABELO DO DIABO 5' MG Carlosmagno Rodrigues
O DONO DAS COISAS     8' RJ thiago farias dos santos
O ESPINHO AO SEU LADO 21' SP João Lucca Piovan
O FILME DO FILME ROUBADO DO ROUBO DA LOJA DE FILMES 7' RJ Julio Pecly e Marcelo Yuka
O JOGO DA VIDA 90' SP Maurice Capovilla
O LABORATÓRIO DO DR. SEPÚLVEDA     8' SC Coffin Souza
O PROFETA DA FOME 93' SP Maurice Capovlla
O REINO DO CHOCOLATE 4' BA Rafael Jardim
O REINO DO CHOCOLATE 5' BA Rafael Jardim
O SACI NO MORRINHO 4' RJ Renato Dias , Nelcirlan Souza, José Carlos (Junior), Rodrigo de Maceda.
O SPLEEN DE SÃO PAULO     10' SP Priscyla Bettim
O TEMPO NÃO EXISTE NO LUGAR EM QUE ESTAMOS     77' MG Dellani Lima
O ÚLTIMO DIA DE LAMPIÃO 60' SP Maurice Carlos Capovilla
OLHARES EM SILÊNCIO - UM RETRATO DA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER     9' RJ Tayná Pacheco, Ágatha Gabriela, Jaqueline Suarez
ONÁ 5' RJ Direção Coletiva
OS CANTOS DA TERRA VERDE     27' MG gabriel bilig
OSSOS     19' CE Helena Ignez
PAPO DE CRIANÇA 5' RJ Higor Cerqueira
PARA QUEM ENXERGA E NÃO ENTENDE BEM AS PALAVRAS 5' MG Carlosmagno Rodrigues
PÉ SEM CHÃO 14' RJ Sérgio Ricardo
PEIXE 16' RJ Diogo Oliveira e Jo serfaty
QUANDO ROSA VIROU AZUL     7' BA Raí Gandra Moreira
QUE A SAUDADE SE FAZ TARDE     5' RJ Júlia Vilhena
QUERIDO CAPRICÓRNIO     12' DF Amanda Devulsky
RECRIANDO O PRINCÍPIO CRIADOR DAS COISAS CRIADAS (2015 EDIT)     7' RJ Sandro Rodrigues
RESSURGENTES - UM FILME DE AÇÃO DIRETA     74' DF Dácia Ibiapina
RETRATO DE DORA 15' SP Bruna Callegari
REVELAÇÕES DE UM CINEASTA CANIBAL     12' ES RODRIGO ARAGÃO
RIO ANO ZERO     80' RJ Aude Chavalier
RUA DOS BOBOS     7' BA Ohana Sousa
SANDRA ESPERA 20' MG Leonardo Amaral
SEBASTIÃO, O HOMEM QUE BEBIA QUEROSENE 10' MG Carlosmagno Rodrigues
SEDE     14' SP cleiner micceno
SEM VOCÊ A VIDA É UMA AVENTURA 24' SP Alice Andrade Drummond
SETE MINUTOS 7' RJ Julio Pecly, Paulo Silva e Cavi Borges
SOBRE TRILHOS     14' RJ Oficina de Produção Audiovisual da Escola Livre de Cinema de Nova Iguaçu
STULTIFERA NAVIS     15' RJ Dudu Mafra
SUBTERRÂNEOS DO FUTEBOL 30' RJ Maurice Capovilla
TERESA     4' BA Lilih Curi
TODA FORMA SE TRANSFORMA     1' SP Danilo Belchior
TORMENTA     14' MG Fernanda Salgado e Fernando Mendes
TRILHA DO TIGRE 2' RJ Felipe Molica
TUDO QUE É SÓLIDO     14' RJ Marcus Leoni
UM FILME PARA MICHAL     72' BA Violeta Martinez
VENTANIA     21' RJ Matheus Peçanha, Renata Spitz e Thiago Yamachita
VILA - AEROPORTO     10' MG Danilo Vilaça




Mostra do Filme Livre 2015 | Desenvolvimento: Rivello/Menta