ACESSE A MOSTRA DO FILME LIVRE 2015

FILMES SELECIONADOS MFL 2014

Confira os curtas, médias e longas selecionados para a MFL 2014, de 12 de março a 8 de junho nos CCBBs do Rio, Brasília e São Paulo. Entrada Franca. TROFÉU FILME LIVRE! INÉDITO

Título Duração UF Direção
(MESMO NO ERRO) 2' CE Lohayne Lima
145 9' PE Ricardo Wanderley e W. Filipe de Andrade
A DITADURA DA ESPECULAÇÃO 12' DF zé furtado
A ELEIÇÃO É UMA FESTA 15' SE Fábio Rogério
A FIGURANTE     1' MG Duda Las Casas
A ILHA 59' PA Mateus Moura
A MALDIÇÃO DO PICA-PAU     4' SP Vinicius José dos Santos
A NONA VÍTIMA 11' ES Diego Zon
A PRAGA DO DESAPARECIMENTO IMPERFEITO 8' BA CUAL - Coletivo Urgente de Audiovisual
A QUE DEVE A HONRA DA ILUSTRE VISITA ESTE SIMPLES MARQUÊS? 25' PR Rafael Urban e Terence Keller
A SAÍDA DO BECO     2' RJ Crianças do Complexo da Maré - projeto Maré sem Fronteiras
À SOMBRA DO CAVALEIRO     5' RJ Artur Junges e Matheus Lourenço
A VIDA PLURAL DE LAYKA 15' PE Neco Tabosa
A VOLTA DA PAULICEIA DESVAIRADA 95' SP Lufe Steffen
A VOZ DO POÇO 22' SP Patricia Black
ACORDO A NOITE, E SUBITAMENTE... 5' PR Tomás von der Osten
ADEUS A CARNE     5' RJ Felipe Barros
AMOR, PLÁSTICO E BARULHO 86' PE Renata Pinheiro
ANTES DE ACABAR     2' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
AOS SONHOS QUE ME RESTAM 13' RS Gustavo Spolidoro
APOCALIPSE DE VERÃO 15' RJ Carolina Durão
APRENDI A JOGAR COM VOCÊ 87' RJ Murilo Salles
AQUELE CARA 19' MG Dellani Lima
AS 7 MORTES DE PEDRO, O MENINO QUE COLECIONA CRÂNIOS DE VACAS. 6' CE Fabricio Brambatti
AS ESTÁTUAS TAMBÉM MORREM 4' SC Rafael Schlichting
ATRAVÉS 9' SP Amina Jorge
BABA 105 5' RJ Felipe Bibian
BACKSTAGE PORN 5' MG Ana Moravi & Dellani Lima
BETTY QUER MORRER 14' SP Joeli Pimentel
BICHO LAMPARÃO     20' RJ Rafael Mazza e Rodrigo Folhes
BODAS DE PRATA     1' PR Diogo Marques e Gustavo Ulisse
BOSQUE:PLAYA:DANZA 6' SC Javier Di Benedictis
BREU 15' SP Bruno Decc
CAIXA DE PANDORA     16' MG Lucas Sander e Paula Santos
CAMILA, AGORA 8' PR Adriel Nizer Silva
CARIOCA ERA UM RIO 74' RJ Simplício Neto
CARNE 20' PE Carlos Nigro
CARTA A PERO VAZ DE CAMINHA     3' SC Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas
CARTA AO PAI 12' CE Ythallo Rodrigues
CARTÃO POSTAL 2' RJ Bender Arruda
CASA FORTE     11' PE Rodrigo Almeida
CATACLISMOS, DEVANEIOS E CARNAVAL     81' MG Carlos Henrique Roscoe
CATÁSTROFE 14' PB Gian Orsini
CATRACAÇO DE ANIVERSÁRIO     7' DF coletivo mpl-df
CHOQUE 6' RJ Gladys Marginal Vândala Profissional, Ignez Amarildo de Sousa e Di Marighella
CINEMAPRADOIS 3' RS Patricia Francisco
COLOSTRO 15' SP Cainan Baladez co-direção Fernanda Chicolet
COM BADERNA 1' RJ Patrícia Teles
CONCERTO CONCRETO 2' RS Gustavo Spolidoro
CONFINÓPOLIS - A TERRA DOS SEM-CHAVE 16' ES Raphael Genuíno de Araújo
CONSTITUCIÓN     4' BA Melisa Aller
CORPO MACHINE 1' RJ Patrícia Teles
CORPO SECO     8' SP Vinicius José dos Santos
CORPO VAZIO 19' SP Cintia Nakashima
COVA ABERTA 20' PB Ian Abé
CURITIBA 16' CE Victor Costa Lopes
DELÍRIOS DE FRANÇOISE     15' SP Lucas Pelegrino Bonalumi
DESAGRADÁVEL 120' SP Fernando Rick
DESDOBRÁVEIS 10' DF Marcelo Diaz
DIREÇÃO CEGA 10' DF Antonio Balbino
DISPERSAO 9' RJ Saullo Farias Vasconcelos
DOCE AMIANTO 70' CE Guto Parente e Uirá dos Reis
DOIS     10' SP Ivens Machado Costa e Anna Grecco
DUPLO     9' DF Raquel Piantino
EDUARDO COUTINHO MANDANDO A REAL     1' RJ Som e Fúria
EM CARTAZ 18' RJ Fernanda Teixeira
EM CERTAS CAVERNAS GOTEJA A ÁGUA 13' RJ Sofia Saadi
EM TRÂNSITO 18' PE Marcelo Pedroso
ENCOSTO 7' SP Joel Caetano
ENGOLE OU COSPERVILHA? 8' RJ Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre
ENIGMAS DO ALÉM     15' SP Igor Simões Alonso
ENTRE NÓS, DINHEIRO 25' SP Renan Rovida
ERA UMA VEZ NA BAHIA     22' BA Calebe Lopes
ESTAÇÃO BAHIA 14' SP André Michiles e Fábio Bardella
ESTRELA RADIANTE 25' SP Fabiana Servilha
ESTUDO EM VERMELHO 17' PE Chico Lacerda
EU TE DESAFIO A ME AMAR 6' DF Maíra Valério e Marina Bártholo
EVA MARIA 12' SE Rafael Todeschini
FAROESTE - UM AUTÊNTICO WESTERN 18' GO Wesley Rodrigues
FEIO, EU? 70' RJ Helena Ignez
FILME FÁCIL 8' DF zeh dos cortes
FLORAIS SINTÉTICOS [POSOLOGIA] 2' MG Dayane Gomes
FOGO NO CERRADO     5' DF Jimmy Christian
FRINEIA 18' RJ Aline Portugal
FUI À CAPADÓCIA E LEMBREI DE VOCÊ 9' PR Larissa Figueiredo
GAROTAS DA MODA 20' PE Tuca Siqueira
GRILADA     7' SP Davi Mello
GRUPO INDIGESTÃO - COMO ERA GOSTOSO MEU ANTROPÓFAGO     19' MG grupo Indigestão e Daniel Carneiro
HERÓIS 5' SC Javier Di Benedictis
HOJE 7' RJ Alessandra Colasanti
HOLLYWOOD 8' PR Marcos Serafim, Thiago Bezerra Benites e Laura Montalvão
INCOMUNICAÇÃO 3' MG Bruno Pacheco
JARDIM SUSPENSO 8' BA Isaac Donato
JEFERSON E ASTRELÓIDE 2' RJ Crianças do Complexo da Maré - projeto Maré sem Fronteiras
JESSY 15' BA Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge
JIMI HENDRIX E A FONOAUDIÓLOGA     70' MG Fábio Carvalho
JORGE COOPER     23' AL Victor Guerra Araújo
KASSANDRA 24' RS Ulisses da Motta Costa
LEX TALIONIS 19' PB João Paulo Palitot
LINGUINHA THE KILLER 29' ES MAURICIO RIBEIRO JUNIOR
LINHAS E ESPIRAIS 2' CE Diego Akel
LÚCIDO TRANS-LÚCIDO     3' PR Maurício Ramos Marques
LUÍSES- SOLREALISMO MARANHENSE 75' MA Lucian Rosa
LUNA E CINARA 14' RJ Clara Linhart
MAL PASSADO     20' SP Julio Wong
MALHA     14' PB Paulo Roberto
MÃOS MORTAS 5' PR Arthur Tuoto
MARIA DA GLÓRIA 2' CE Diego Akel
MASTER BLASTER - UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N     19' SP Raul Arthuso
MATÉRIA DE COMPOSIÇÃO 82' MG pedro aspahan
MEDITAÇÃO: TRÍPTICO TELEMÁTICO 10' SP Roderick Steel
MEMÓRIA DA MEMÓRIA 25' RJ Paula Gaitán
MEMÓRIA DE RIO 14' SP Roney Freitas
MEU AMOR FEZ UM PROJETO     11' RJ Lucas Millecco
MEU FOGUETE 2' SP Marcelo Bala e Andrea Pesek
MEU SINCERO LIVRO DE FLORES MORTAS     25' RJ Leonardo Brito
MÍOPE 12' ES Gabriele Stein
MISS 2' AL Alice Jardim e Lis Paim
MONOTONIA     4' DF Tatiana Bevilacqua
MORTE DE UM IGUAL 13' PR Arthur Tuoto
MULTIDÕES     20' CE Camila Vieira
MUNDUM 5' SP Marcia Beatriz Granero
NÃO SERVIMOS ZUMBIS     8' SP Antonio Matos
NENHUM FILME ERA IGUAL A ELA 10' MG Matheus Peçanha
NO INTERIOR DA MINHA MÃE 17' MA Lucas Sá
NOSSOS TRAÇOS 4' RJ Rafael Spínola
NOVEMBRO 7' SP Fabio Meira
NUCLEAR EMULSION     4' SC Rafael Schlichting
O CANTO DO HOMEM 4' RJ Allan Ribeiro
O CARNAVAL DOS ESPÍRITOS     3' SP Felipe Barros
O DESEJO DO MORTO 33' PB Ramon Porto Mota
O FILHO DO VIZINHO 6' DF Alex Vidigal
O FIM DOS CIÚMES     7' PR Marcos Serafim
O MATADOR DE BAGÉ 15' RS Felipe Iesbick
O MATADOR DE RATOS 32' PB Arthur Lins
O OLHAR DE UM DIA     10' SP Felipe Terra
O PORTO 21' RJ Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti
O RIO NOS PERTENCE 75' RJ Ricardo Pretti
O SOL NOS MEUS OLHOS 68' RJ Flora Dias e Juruna Mallon
O TANATOPRAXISTA     9' SP Eduardo Melo e Mariana Bardan
O TEMPO DO CORTE     21' MG Fábio Carvalho
O UIVO DA GAITA 75' RJ Bruno Safadi
O VERÃO E O RE-SENTIMENTO     6' SP Alexandre Charro
OLHO VIVO NA NATUREZA 12' RJ Cristiano Requião
ONTEM À NOITE     22' AL Henrique Oliveira
ORLANDO OU UM IMPULSO DE ACOMPANHAR OS PÁSSAROS ATÉ O FIM DO MUNDO!     71' RJ Alexandre Rudáh
OS GRILOS DO SUL GRITAM AURORA 2' RS Lucas Sá
OS RATOS NÃO DESCANSAVAM     7' AL Michel Rios
OS VERSOS MAIS LINDOS 24' CE Ythallo Rodrigues
PAIXÃO E VIRTUDE     72' RJ Ricardo Miranda
PALEOLITO 6' RJ Ismael Lito e Gabriel Calegario
PARTIDA 13' CE luiz bizerril
PARTITURA 3' BA Juliana Alvarenga
PEQUENINA 16' RS Naná Baptista
PODER DOS AFETOS 31' SP Helena Ignez
POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO     20' MG carlos segundo
PÚRPURA 19' PB tavinho teixeira
QUANDO TUDO FICA QUIETO ATRÁS DE MEUS OLHOS     5' AL Felipe Barros
RELATÓRIO NÚMERO 1     4' RJ Ricardo Mendonça
REPÓRTER ISSO 7' RJ Rodrigo Moraes
RIO CIDADE OLÍMPICA 7' RJ Cláudio Felicio
RIO CORPO ABERTO 20' RJ Kadu Burgos
RITUAL PAM PAM PAM     4' BA Ramon Mota Coutinho
RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE 15' PE Pedro Severien
RUÍDO BRANCO 7' RS Mateus Neiss e Lucas Sà
SALOMÃO 4' SP Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig
SANÃ 18' MG Marcos Pimentel
SATÉLITES 61' RJ léo Bittencourt
SATURNO     8' MG Clécius Rodrigues e Sávio leite
SE     21' RJ Ian Capillé
SEM TÍTULOS 3' BA Leticia Ribeiro e Ronne Portela
SERIAL     15' MG Bruno Bennec
SETEMBROS 8' PE Adalberto Oliveira
SOBRADO     24' SP Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
SOBRE A MESA 14' RJ Jo Serfaty
SOPRO 73' MG Marcos Pimentel
SORRY 3' RS The Wolfpack
SQUARE TIMES     12' RJ Daniel Caetano
SUMA 80' RJ Bia Medeiros, Jonas Amarante, Felipe Nahon,Stefania Fernandes, Débora Guimarães, Vinicius Nascimento
SUPER 6' SP Ricardo Bueno
TANGO 6' SP Louis Robin
TEJO MAR     22' RJ Bernard Lessa
TELEDROME - A SÍNDROME DA TELEVISÃO 9' SP Isis Utsch
TEMPO BRANCO     15' CE David Aguiar e Sabina Colares
TERCEIROS 6' PB chico dantas
TOMOU CAFÉ E ESPEROU 12' RS Emiliano Cunha
TRANS*LÚCIDX     10' PR Tamíris Spinelli
TUDO CABE     3' PI Camila Battistetti
TURISMO DE GUERRA     8' MG Felipe Raphael Lopes Ivanicska
TYLENOL®, JARMAN, ROEG & OUTRAS DOSES     8' RJ Filme coletivo - Kadu Burgos, Gabriel de Carvalho, Tainá Iunes, Tatiana Pérez
UM RIO 4' SP Marcelo Bala e Andrea Pesek
UMA 14' ES Alexandre Barcelos
UMA PASSAGEM PARA MÁRIO 77' PE Eric Laurence
URANO     7' RJ Daniel Nolasco
VERMELHA É A LUZ DO FREIO 7' RJ cristiana Miranda
VIA CRISIS 9' BA Leon Sampaio
VUVUZELA´S DREAMS     13' BA felipe kowalczuk
ZOMBIO 2: CHIMARRÃO ZOMBIES 83' SC Petter Baiestorf

Filmes convidados

Aqui estão os filmes convidados para a MFL2014. Eles comporão as homenagens e várias sessões especiais como Curta Criativo e Coisas Nossas, entre outras.

Título Duração UF Direção
#IDEIASPERIGOSAS     9' SP Carlos Eduardo Magalhães
A BATALHA DE TENPINS     1' RJ Isaac Kniphoff e Rodrigo Mendonça
A DONA IROSNLIDES 1' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
AMÉLIA 130' RJ Ana Carolina
ATÉ O OUTONO     4' RJ Fernando Fernandes e Rubens Takamine
BEM MASTIGADINHO 5' RJ Gustavo Amaral
BONECO DE PANO 4' RJ Deuilton do Nascimento Barboza Júnior
CARTA DO CEARÁ #02 3' CE Marcelo Ikeda
CIDADE DE DEUS- 10 ANOS DEPOIS 70' RJ Cavi Borges e Luciano Vidigal
COUTINHO.DOC- APARTAMENTO 608 55' RJ Beth Formaggini
DAS TRIPAS CORAÇÃO 100' RJ Ana Carolina
DETALHES 5' RJ Gabriel Borda
EL ESPACIO ENTRE LAS COSAS     90' PE Raúl del Busto
ENTERRO DE ANÃO 27' RJ Ricardo Rodrigues
FELAPPI OR I WANNA BE YOUR DOG     4' RJ Filipe Fela Montparnasse
FILME TUCUJU 21' AP Chico Serra e Bárbara Castro
FOLIA DE REIS DO SANTA MARTA     5' RJ Curta Raízes Produções
GAME OVER     5' RJ Daniel Dias
GETÚLIO VARGAS 76' RJ Ana Carolina
GIGANTES DA ALEGRIA 12' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
GREGÓRIO DE MATTOS 72' RJ Ana Carolina
HOW TO IRRITATE HARDCORE DANDIES 15' SC Gurcius Gewdner
HYPOTENUZA: A RAINHA DO CATETE 60' RJ Marcos Medeiros e Goffredo Telles
LAYA 3' RJ Juliana Machado
MANDINGA     15' RJ Wagner Novais
MAR DE ROSAS 91' RJ Ana Carolina
MAR NEGRO 100' ES Rodrigo Aragão
MEMÓRIA TANGERINA / MULHERES LEGENDADAS 90' RJ Dodô Azevedo
O NOME DA MÃE 5' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O SANTO E A VEDETE 80' RJ Luiz Rosemberg Filho
OCEANNE 6' RJ Anne Santos e Gabrazz
PESQUE E PAGUE 2' RJ Ricardo Rodrigues
PINTA 72' BA Jorge Alencar
SEPARAÇÃO 13' SP MANU SOBRAL
SONHO DE SARA 8' MG Sara não tem nome e Gabraz
SONHO DE VALSA 92' RJ Ana Carolina
TÁ DIFICIL     1' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
TUCA NO PARQUE 8' CE Marcelo Ikeda
UMA SEMANA COM POUCAS MORTES     62' PE Farid Rodriguez

FOTOS


topo

2002 - 2014 MFL ··· Mostra do Filme Livre ··· Desenvolvimento: Rivello/Menta ··· Produção: WSET Multimídia