ACESSE A MOSTRA DO FILME LIVRE 2015

FILMES INSCRITOS MFL 2014

Inscrições encerradas em 12-12!

Para 2014 tivemos um recorde de 1062 filmes inscritos, sendo 421 inéditos. Do total, apenas 159 filmes tiveram apoio estatal direto e 321 são filmes universitários ou de escolas.

Inscrições por estado: 268 do RJ, 251 de SP, 95 de MG, 84 da BA, 63 do RS, 52 do CE, 49 do DF, 37 de PE, 36 do PR, 23 de AL, 22 da PB, 21 do ES, 16 de SC, 15 de GO, 7 de SE, 4 do RN, 3 do AM, 3 do MA, 3 do PI, 3 do PA, 2 do MT, 2 do AC, 2 de RO e 1 do MS.

Inscrições por ano: 642 filmes de 2013, 232 de 2012, 95 de 2011, 37 de 2010, 16 de 2009, 8 de 2008, 3 de 2007, 6 de 2006, 3 de 2005, 1 de 2003, 13 de 2000, 1 de 1997, 3 de 1995 e 1 de 1993.

O valor total somado do custo de produção dos filmes foi de R$ 6.703.812,00 (valor aproximado pois muitos deixaram em branco).

Por conta do imenso número e do pouco prazo da curadoria não conseguiremos escrever sobre todos os inscritos, mas tentaremos escrever sobre os filmes selecionados.

A seleção sai em fevereiro.

Segue a lista dos inscritos (alguns filmes ainda não mandaram o link ou o dvd, seus nomes entrarão na lista quando o fizerem)
PREMIADO INÉDITO

Título Duração UF Direção
(1) (2) CEM 100 MIL 300 MIL (MEIA DÚZIA) 1' RJ Ricardo Morel
(MESMO NO ERRO) 2' CE Lohayne Lima
(TU)A ÚLTIMA QUIMERA     25' SP Stefano Calgaro
1 REAL 3' DF f.f. e zafa
100 SONHO 7' BA Amanda Gracioli
145 9' PE Ricardo Wanderley e W. Filipe de Andrade
20 POR 30     15' RJ josias pereira
220V 2' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
27 CORAÇÕES 15' RS Cris Aldreyn
4X1     2' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
A VERDADEIRA HISTÓRIA DA BAILARINA DE VERMELHO 18' RJ Alessandra Colasanti e Samir Abujamra
A BAD DAY 5' MG FERNANDO ROSSI
A BATALHA 5' MG zé armando
À BEIRA DO ABISMO     5' MG Ricardo Mehedff
A BESTA APOCALÍPTICA     36' AL Clauwelivan Santana Rocha
A CARTOMANTE 28' SP coelho de moraes
A CASA AZUL     7' SP Massanori Takaki
A CHUVA     11' RS Rithy Borges
A CURA 20' SE FRED MASSA
A DITADURA DA ESPECULAÇÃO 12' DF zé furtado
A ELEIÇÃO É UMA FESTA 15' SE Fábio Rogério
A ENTRADA DO ROJÃO 19' PB Riccardo Migliore
A ESCADA     3' PE André Arôxa
A ESTAGNAÇÃO SOCIAL 2' MG zé armando
A FIGURANTE     1' MG Duda Las Casas
A FILA 5' PR Almir Correia
A FILHA DE SÃO SEBASTIÃO     48' MG José Francisco Duarte e Raquel Alvarez
A FLOR 6' RJ Diego Alonso
A FLOR E A NÁUSEA 8' SP Savana Vagueiro
A FUGA DE SÍSIFO     5' RJ Fabio Alexandre Alves
A FUSÃO DO CINEMA E A DANÇA: O PROCESSO 50' MG Andre Semenza, Fernanda Lippi
A GEOGRAFIA É ALGUM LUGAR ENTRE O CORAÇÃO E AQUILO QUE JÁ FOI     9' SP Letícia Simões e Ricardo Marques
A GRANDE FERRAMENTA     4' SP Alan Pereira
A GUERRA DOS GIBIS 19' SP Thiago B Mendonça e Rafael Terpins
A ILHA 59' PA Mateus Moura
A JANELA     4' RJ Verena Kael
A JANELA 3' MG Rodrigo Oliveira
A JORNADA SOLITÁRIA DE ALICE E O SORRISO     14' SP João Godoy Rocha e Victor Fajardo
A LENDA DAS CATARATAS DO IGUAÇU 15' PR MARCOS FREITAS
A LENDA DE PAULO LIGEIRINHO 9' SP Marcelo Marques
A LESMA E O ORNITORRINCO 15' RS Maurício Fulber
A LUZ QUE SOBRA     11' RS Eduardo Engel
A MALDIÇÃO DO PICA-PAU     4' SP Vinicius José dos Santos
A MASCARA     6' SP deivison fiuza
A MENINA E O MONSTRO 17' RJ Pedro Bueno
A MORTE DE MIM 15' SP CD Vallada
A MORTE DO LEITEIRO     9' RJ Bernardo Simbalista
A NATUREZA DAS COISAS     105' MG Anderson Anibal
A NAVALHA DO AVÔ 23' SP Pedro Jorge
A NONA VÍTIMA 11' ES Diego Zon
A ORQUÍDEA E O DENTE DE LEÃO     6' SP Flávio Sardinha
A OUTRA FACE     50' MG Iozaino José Carneiro
A PELE DA CIDADE 3' RJ verenakael@gmail.com
A PERFUMISTA     16' PR Karla de Oliveira
A POESIA DO MUNDO É MUNDO     5' RJ Cadu Barros
A POESIA É PÚBLICA     12' MT Thiago Bezerra Benites
A PRAGA DO DESAPARECIMENTO IMPERFEITO 8' BA CUAL - Coletivo Urgente de Audiovisual
A PREMONIÇÃO 14' RJ João Gabriel Paixão
A PRIMEIRA MISSA 90' RJ Ana Carolina
A PRINCESA 20' RS Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques
A QUE DEVE A HONRA DA ILUSTRE VISITA ESTE SIMPLES MARQUÊS? 25' PR Rafael Urban e Terence Keller
A QUE PONTO     5' RJ Artur Junges e Matheus Lourenço
A QUEDA 3' SP Giuliano Di Girolamo
A RABECA 19' CE Irene Bandeira
A RATOEIRA     18' MG Diego Casanovas
A REVOLTA POPULAR DOS 20 CENTAVOS 25' RJ Eric Paiva, Isac Maia e Marcelo Engster
A REVOLUÇÃO NÃO CAI DO CÉU     12' RJ André Míguéis, Diogo Fonseca e Yussef Kalume
A ROZA 10' DF Marieta Cazarré e Juliano Cazarré
A SAÍDA DO BECO     2' RJ Crianças do Complexo da Maré - projeto Maré sem Fronteiras
À SOMBRA DO CAVALEIRO     5' RJ Artur Junges e Matheus Lourenço
A TELEVISÃO     7' SP Vinicius José dos Santos
A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE 12' RS Lisandro Santos
A URNA DE NEWTON 15' PR Guilherme Biglia
A VIDA DE CADA UM 11' GO Vasconcelos Neto
A VIDA DE NELSON ANTÔNIO EM UM DIA - PROJECT LIVE IN DAY 15' BA Nelson Antônio
A VIDA É UMA REALIDADE     8' AL Wladymir Lima
A VIDA NOTURNA DOS SONHOS     20' BA Adônis Cardoso
A VIDA PLURAL DE LAYKA 15' PE Neco Tabosa
A VIUVEZ DA CARPIDEIRA 4' RN Anderson Legal
A VOLTA DA PAULICEIA DESVAIRADA 95' SP Lufe Steffen
A VOZ DO POÇO 22' SP Patricia Black
ABISMO     15' RS Lucas Cassales
ABSINTO     4' SC Carolina Morgan
ACCESS TO THE DANGER ZONE (ACESSO À ZONA DE PERIGO) 70' RJ Eddie Gregoor e Peter Casaer
ACID'INCIDENTES     4' SP Rafael Antunes Marceliino
ACORDA     18' CE Daniel Batata
ACORDO A NOITE, E SUBITAMENTE... 5' PR Tomás von der Osten
ACQUALUNGS     2' AL Wladymir Lima
ACROMÁTICO 13' RJ Pedro Riguetti
ADEUS A CARNE     5' RJ Felipe Barros
ADOMANIA 5' SC Leonardo Gatti
ADORMECIDA     5' RJ João Pedro Diaz
ADVENTO 4' DF magna Oliveira
AFETOS, A VIAGEM MAIS LONGA 14' CE Tiago Pedro
AGNÓSTICA     8' DF Vinícius Remer, Maycon Fidalgo e Flávia Ronchi
AGUDINHO     14' DF Rodrigo Fischer
AH... O AMOR 2' RJ Daniel Rolim Rocha
ALBERTO     15' SP Patricia Francisco, Gabriel Meirelles e Jessica Grant
ALBUM 9' CE igor câmara
ALDEIA 18' RJ Zeca Ferreira
ALÉM DO LIMITE 46' SP gerson lopes palhares
ALICE NA CAMA 7' RS Fernando Bassani
ALIDJE     48' SP Renato Alves
ALIENAÇÃO     3' RJ Dênis Augusto, Heloisa Machado e Júlia Schwarz
ALINE XANA 5' PA Leonardo Augusto
ALLA FINESTRA     1' RJ Marta Chamarelli
ALVORADA     6' RJ Vanessa Rocha
AM-SP - PUNK ROCK     5' SP Matheus Souza
AMADO     18' RJ Will Domingos
AMARAL     18' CE Germano de Sousa
AMARELINHA 12' BA Rafael Jardim
AMARILDO - O POSSESSO.1 27' RJ Frederico Cardoso
AMBULÂNCIA DE SCHRÖDINGER     11' RJ Hiran Matheus
AMÉM 5' BA Marcus Curvelo
AMOR 17' CE Ythallo Rodrigues
AMOR DE PICADEIRO 13' SP JP Miranda Maria
AMOR DE THANATOS 6' SP Helena Guerra
AMOR POSTMORTEM     12' SP Armando Fonseca, Arantza L. López e Carla Sendino
AMOR PROIBIDO 25' RS Maciel Brum
AMOR, PLÁSTICO E BARULHO 86' PE Renata Pinheiro
ANDANÇAS     4' BA Fausto Junior
ANJO DE CHOCOLATE 82' RJ Clementino Junior
ANONIMATO NA 15° MOSTRA DE CINEMA EM TIRADENTES     10' MG ANJO Negro
ANTES DE ACABAR     2' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
ANTÍDOTO - CARTA A UM AMIGO 4' CE Renata Lima Holanda
ANTÔNIO DE CANUDOS 14' BA raquel canário
AOS DOMINGOS     5' SP Ariela Bueno
AOS SONHOS QUE ME RESTAM 13' RS Gustavo Spolidoro
APOCALIPSE DE VERÃO 15' RJ Carolina Durão
APRENDER A LER PRA ENSINAR MEUS CAMARADAS 84' BA João Guerra
APRENDER FAZENDO 11' PR MARCOS FREITAS
APRENDI A JOGAR COM VOCÊ 87' RJ Murilo Salles
AQUELA ESTRADA SEGUINDO EM FRENTE 7' RJ Marta Chamarelli
AQUELE CARA 19' MG Dellani Lima
AQUI VALE TUDO 71' PB Riccardo Migliore
AREIA     4' CE Luana Lacerda
ÁRIA 7' SC Sheila Bratti
ARMADOS 70' RJ Rodrigo Mac Niven
AS 7 MORTES DE PEDRO, O MENINO QUE COLECIONA CRÂNIOS DE VACAS. 6' CE Fabricio Brambatti
AS ÁGUAS DO MAR 12' SP Jéssica Busato, Rebecca Alba e Thaianne Spinassi
AS CINZAS DE DEUS 73' MG Andre Semenza
AS CINZAS DO CARA DO NIRVANA 11' RJ Maurício Limeira
AS ESTÁTUAS TAMBÉM MORREM 4' SC Rafael Schlichting
AS IRACEMAS 75' MG Alexandre Pires Cavalcanti
AS LUZES DE BENJELA     20' DF João Inácio
AS MÃES DA AMÉRICA     11' SP Isabel Brand
ÀS VEZES 1' MG Luana Lacerda
ÀS VEZES O CÉU É AZUL 15' SP Joeli Pimentel
ASSOMBRAÇÕES MISTÉRIOS DO ALÉM     30' SP Sara Nobrega
ASSTROLOGY / HOROSCOKU     4' SP Roberto Bicelli
ASTRO*LÁBIO     47' RJ Vítor de Oliveira
AT-1000(ISABELA) 16' SP Marco T. Alves
ATALHO 14' CE david aguiar, paulo ribeiro e sabina colares
ATÉ QUANDO A REALIDADE É UMA VERDADEIRA MENTIRA? 25' MG Rodrigo Oliveira, Marcelo Luiz de Freitas
ATENCIOSAMENTE, LO TURCO 10' RJ Debora Guimarães
ATO DE FÉ 60' MG Marcos Malaquias
ATRÁS     10' SP Gabriel dos Santos
ATRÁS DA HISTÓRIA (OU NO CORAÇÃO DO FILME) 8' GO Jarleo Barbosa
ATRÁS DA PORTA     15' RJ THAIS DE CAMPOS
ATRÁS DOS OLHOS 14' BA Luan Santana Marques
ATRAVÉS 9' SP Amina Jorge
ATRAVÉS DA LENTE     5' SP Eduardo Moreira
ATTIMO 9' SP Diogo Leite
AUÁ 17' SP Bruno Torato
AUREA MORETTI CONTA SUAS MEMÓRIAS DA RESISTÊNCIA 2' SP Marco Escrivão
AVACALHA E SE ESCULHAMBA 30' RJ Lais Lifschitz, João Martins, Germano Weiss, Tiago Sant'Anna e Yuri Sfairo
BABA 105 5' RJ Felipe Bibian
BACKSTAGE PORN 5' MG Ana Moravi & Dellani Lima
BAGAGEM     16' RS Davi Pretto
BAIANAS 10' RJ Saullo Farias Vasconcelos
BALADA DO GUARDA-ROUPA 6' CE Diego Akel
BALCÃO NOBRE     3' RJ Mariana Trotta
BALLOON - UMA VIAGEM ANIMADA 7' SP Cesário Filho
BANANA DA TERRA - O FILME     68' MG Eduardo Nascimento Jr.
BANG BANG     4' SP Vinicius José dos Santos
BAQUE SOLTO EN BUENOS AIRES 18' PE Angelo Lima
BARRACINE - TAPETE VERDE 14' RS Nelson Brauwers
BARRIGA TECNOLÓGICA     3' PR Almir Correia
BATCHAN     15' SP Gabriel Carneiro
BEIJO AZUL     4' RJ Cavi Borges e Patricia Niedermeier
BENTO, SONHO QUE TRANSFORMA     2' PB Leudo Lima
BESTA FERA     1' MG Marcelo Luiz de Freitas
BETTY QUER MORRER 14' SP Joeli Pimentel
BIANCA 15' RJ Karina Mello
BIBINHA, A LUTA CONTINUA! 19' DF Adriana de Andrade
BICHO LAMPARÃO     20' RJ Rafael Mazza e Rodrigo Folhes
BICICLETA, MINHA PRIMEIRA VEZ 7' SP wEVERSON DA SILVA
BIRIZON 16' RJ Pedro Carboni
BLACK POWER JONES     25' SP Igor Simões Alonso
BODAS DE PRATA     1' PR Diogo Marques e Gustavo Ulisse
BOJO OU NADA 5' CE Ângelo Sousa
BOLOU 8' RN rodrigo sena
BOM-DIA 15' MG Renato Cabral
BONDE 11' RJ Vik Birkbeck
BONDES CARIOCAS 3' RJ Patricia Francisco
BONIEK BAUER 20' MG Ana Clara Nunes Roberti
BORBOLETAS DELICADAS 5' AL Wladymir Lima
BOSQUE:PLAYA:DANZA 6' SC Javier Di Benedictis
BOVARIUS FLAVUS 13' RJ Lucas Calmon
BRANDÃO     35' CE Ronaldo Barreto
BRASIL, 513.     5' BA Fábio Duarte
BREU 15' SP Bruno Decc
BURUXA D BLEC     2' ES Gerô
C.Q.D.     1' SP Colher de Sopa Filmes
CABEÇA DE PORCO O FILME     82' SP CLAUDIO DE ANDRADE
CABEÇA PAPELÃO 20' RJ Quiá Rodrigues
CABEÇAS COROADAS 8' RJ Saullo Farias Vasconcelos
CAIO     20' SP Aislan Ferretti
CAIXA DE PANDORA     16' MG Lucas Sander e Paula Santos
CALE-SE     7' SP Vlademir Gomes
CALÍOPE 15' SP Helena Guerra
CAMILA, AGORA 8' PR Adriel Nizer Silva
CAMINHOS DA SERRA DO MAR 13' PR ORIVAL ALVES
CANA(SÓ)CANACANA     28' RJ Ricardo Morel
CÂNDIDO     15' RJ Maurício Limeira
CARGA VIVA 18' MG Débora de Oliveira
CARIOCA - OS CARAS E AS CARAS 79' RJ libero Saporetti
CARIOCA ERA UM RIO 74' RJ Simplício Neto
CARNE 20' PE Carlos Nigro
CAROLINDA     5' PB Paulo Henrique Mini
CARREGADORES DO MONTE 11' SP Cássio Santos e Julio Lucena
CARTA À BOBÓ     9' CE Renata Lima Holanda
CARTA A PERO VAZ DE CAMINHA     3' SC Rafael Schlichting e Cláudia Cárdenas
CARTA AO PAI 12' CE Ythallo Rodrigues
CARTA PARA GOELDI 1' SP Patricia Francisco
CARTÃO POSTAL 2' RJ Bender Arruda
CASA DE BONECAS 9' PR Nathalia Tereza
CASA DE PAPEL 5' SP Alunas realizadoras Irislane Mendes, Isabel de aquino, Ivonilda Vilela silva, Rosimary Araujo, Sandra Santana
CASA FORTE     11' PE Rodrigo Almeida
CASE 11' PE Adalberto Oliveira
CATACLISMOS, DEVANEIOS E CARNAVAL     81' MG Carlos Henrique Roscoe
CATÁSTROFE 14' PB Gian Orsini
CATRACAÇO DE ANIVERSÁRIO     7' DF coletivo mpl-df
CAUSALIDAD     22' AC PABLO MATA
CAVALO FERRO     18' ES Gui Castor
CELEIRO DE SELEIROS 4' CE Renato Feitosa
CENTRAL     12' RJ Thiago Ortman
CERRADO ALEM DA NEVOA 24' RJ Christian Spencer, Marc Egger, Gibby Zobel
CHÁ DE CADEIRA 3' DF Olivia Orthof
CHOQUE 6' RJ Gladys Marginal Vândala Profissional, Ignez Amarildo de Sousa e Di Marighella
CHUPA CABRA 1' BA Augusto Bortolini
CICLOS 4' SP Bruno Amorim, Rafael Batalhão
CIDADÃO BRAZZA 90' DF PÉTERSON PAIM
CIDADE POSSUÍDA 17' SP André Mascarenhas
CINCO MANEIRAS DE FECHAR OS OLHOS 77' RS Abel Roland, Amanda Copstein, Emiliano Cunha, Filipe Matzembacher e Gabriel Motta Ferreira
CINCO POEMAS DE CHOCOLATE PARA NÃO TENTAR O SUICÍDIO     19' PB Allan Fernando
CINEMA DA DEPRESSÃO 12' BA Patrícia Moreira
CINEMAPRADOIS 3' RS Patricia Francisco
CLÁUDIO     7' ES Raphael Araújo
CODINOME BEIJA-FLOR 20' RS Higor Rodrigues
COIBIDO 2' SP Bruno Torato
COISA DE MULHER     4' RJ Ricardo Rodrigues, Vitor Gracciano e Kaado Pinheiro
COISAS NOSSAS 10' RJ Daniel Caetano
COLOSTRO 15' SP Cainan Baladez co-direção Fernanda Chicolet
COM BADERNA 1' RJ Patrícia Teles
COM UMA CÂMERA NA MÃO E UMA MÁSCARA DE GÁS NA CARA     27' RJ Ravi Aymara
COM VANDALISMO 72' CE Nigéria Filmes
COMO A MÚSICA PODE INFLUENCIAR A VIDA DA CRIANÇA - PRÓLOGO     8' SP Eduardo Moreira
COMO FAZER (ENTRE OUTRAS COISAS) TEMPESTADE EM COPO D`ÁGUA 2' RJ Millena Lízia
COMO FAZER UM DOCE COREANO SEM ENTENDER COREANO 5' PR Almir Correia
COMO SER COMERCIAL 15' BA Marcus Curvelo
COMPARTIMENTO 14' SP gabriel netto e luciana ramin
CONCERTO CONCRETO 2' RS Gustavo Spolidoro
CONFINÓPOLIS - A TERRA DOS SEM-CHAVE 16' ES Raphael Genuíno de Araújo
CONSOLAÇÕES 4' PE Taciana Oliveira
CONSTITUCIÓN     4' BA Melisa Aller
CONSTRUÇÃO DO COTIDIANO 15' RJ João Pedro Diaz
CONTANDO ESTRELAS     4' RS Deivis Horbach
CONTO ERÓTICO 18' SP coelho de moraes
CONTOS DA MARÉ 17' RJ Douglas Soares
CONTOS DE PARATINGA 10' BA Juacêni Abreu
CÓPULA DIGESTIVA     3' RJ Millena Lízia
CORAÇÃO DAS TREVS     8' SP Renato Santos e Alex Nova
CORAÇÃO DO SAMBA 72' RJ theresa Jessouroun
CORPO ÀS AVESSAS 16' DF Tais Koshino
CORPO MACHINE 1' RJ Patrícia Teles
CORPO SECO     8' SP Vinicius José dos Santos
CORPO VAZIO 19' SP Cintia Nakashima
CORPOS SUTÍS     6' SP Roderick Steel
CORRA NEXO CORRA!     2' SP Victor Giannotti
CORRE 9' AC mariela salaverry
CÓSMICA     7' RJ Vitor Kruter
COVA ABERTA 20' PB Ian Abé
CRACK, ABORTO E ILUSÃO 5' DF Lucas
CRIME     14' RJ Bruno Bennec
CRT     10' RS Marcelo Machado
CUCETA - A CULTURA QUEER DE SOLANGE TÔ ABERTA 13' BA Claudio Manoel Duarte
CURITIBA 16' CE Victor Costa Lopes
CURITIBAS 10' PR MARCOS FREITAS
CURSO     5' BA Waldson Alves
CURTA CASA 20' BA Ary Rosa, Glenda Nicácio e Henrique Roza
CURTA É A MÃE     2' RO Geissy dos Reis Ferreira de Oliveira
CURTI AÍ     2' RJ PHM
CURTIDO NO TEMPO 2' SP Marco Escrivão
DADASHOW VOLUME 2 1' MG Marcelo Luiz de Freitas
DAILZA DAMAS 13' PR MARCOS FREITAS
DANÇA DA SOLIDÃO 14' BA Henrique Dimitri
DAVI E OS AVIÕES 11' RS Pedro Achilles
DE BOM TAMANHO 11' DF Alex Vidigal
DE CORPO AUSENTE 8' RJ Guido Marcondes
DEBAIXO DO CÉU 20' RJ Renata Spitz
DEIXEM DIANA EM PAZ 10' PE Júlio Cavani
DELÍRIOS     7' SP Ana Divino
DELÍRIOS DE FRANÇOISE     15' SP Lucas Pelegrino Bonalumi
DEPOIS DE ONTEM ANTES DE AMANHÃ 73' SP Christine Liu
DEPOIS DO FIM 9' GO luciana ramin, gabriel netto e francesca catricalá
DESAGRADÁVEL 120' SP Fernando Rick
DESCOMPASSO     10' BA Rafael Ribeiro
DESCULPE, EU SÓ CONSEGUI FILMAR CARTAZES     6' RJ Ana Costa Ribeiro
DESDOBRÁVEIS 10' DF Marcelo Diaz
DESNORTE EM NOVEMBRO 19' CE Samuel Carvalho
DESPUÉS DEL REFLEJO     13' SP Daniel Landau
DESTINO MARGINAL     17' SP Rafael Montelori Castro
DIÁLOGO     25' PE Felipe André Silva
DIAS VADIOS     13' RJ Samuel Lobo
DILMA SEQUESTRADA     85' RS Luciano Moucks
DIONISE     16' RJ Vanessa Mebus
DIREÇÃO CEGA 10' DF Antonio Balbino
DISPERSAO 9' RJ Saullo Farias Vasconcelos
DISPLAY     15' RJ Leonardo Magliano
DISPOSITIVO CINEMATOGRÁFICO - LA BEAUTÉ DES IMAGES 6' SC Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting
DITADURA MECÂNICA 8' BA Calebe Lopes
DO ALTO DA LADEIRA     6' BA Camila Mota
DOCE AMIANTO 70' CE Guto Parente e Uirá dos Reis
DOCE OU TRAVESSURA     6' SP Airo Munhoz
DOCUMENTÁRIO     25' SC Rafael Schlichting
DOIS     10' SP Ivens Machado Costa e Anna Grecco
DOIS GOLES DE MEDIOCRIDADE     15' RS Vinícius Spiger
DOMÉSTICO 365 2' MG Marcelo Luiz de Freitas
DOMINGO CHUVOSO SEGUIDO DE TRAGÉDIA     15' BA Ramon Mota Coutinho
DONA MARIA 2' PE Mozart Oliveira
DROGA, VOLTAMOS PARA O CONVENTO     10' RJ Ricky Mazui, Rafaela Gonçalves
DUAS LUAS     16' PE Deby Brennand
DUAS MARIAS     13' BA Julia Lima Rosa
DUAS, UMA     8' RJ Cavi Borges e Luciana Ponso
DUPLO     9' DF Raquel Piantino
DUQUES E BARÕES 18' CE Kiko Alves
E ERA DOMINGO...     16' SP Anelise Rodrigues e Heitor Mendes
É TÃO DIFÍCIL AMANHECER 16' CE roseane morais
É UM POUCO DISSO 5' SP Alunos realizadores Caio Canine, Carlos Eduardo Ishikawa, Carol Garcez, gabriel Bargmann, Michelo Coutinho, Thiago Guimarães
É UMA VEZ 10' GO Ludielma Laurentino
EDMILSON 27' AL Direção Coletiva: Lenny Lima, Éric Pascoal,Miriane Karine, José Mayron, Thawan Elan
EDUARDO COUTINHO MANDANDO A REAL     1' RJ Som e Fúria
EIS QUE SE DESATA     16' CE Lohayne Lima; Mariana Mori; Renata Lima Holanda
EL OTRO SUPERCLÁSICO 8' SP Santiago Dulce
ELEFANTE NA SALA 10' RS Guilherme Petry
ELES NÃO USAM CATARINA     15' RJ Mara Nainaba
EM BUSCA DE PILÃO ARCADO     52' BA Héwelin Fernandes & Cesar Fernando de Oliveira
EM CARTAZ 18' RJ Fernanda Teixeira
EM CERTAS CAVERNAS GOTEJA A ÁGUA 13' RJ Sofia Saadi
EM MOVIMENTO     1' SP Láisa Freitas
EM TRÂNSITO 18' PE Marcelo Pedroso
ENCANTADA     11' PE Lia Leticia
ENCANTADORES DE HISTÓRIAS 7' DF Raquel Piantino
ENCHENDO LAJE (SAMBANDO NA MERDA)     30' SP Marcelo Scanzani Serra
ENCOSTO 7' SP Joel Caetano
ENERGIA EÓLICA: A CAÇADA PELOS VENTOS!     25' BA Thomas Bauer
ENGOLE OU COSPERVILHA? 8' RJ Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre
ENIGMAS DO ALÉM     15' SP Igor Simões Alonso
ENIGMATA     8' SP Romero Benitez
ENQUANTO AINDA É TEMPO     12' MG Leandro Wenceslau
ENSAIO     19' RJ Sofia Saadi
ENSAIO SOBRE O SILÊNCIO 72' RJ Zeca Ferreira
ENTRE BAIXOS E FLAUTAS 24' DF RENAN SOARES DE SANTANA
ENTRE ESPELHOS E SOMBRAS     16' SP coelho de moraes
ENTRE HIATOS 8' PR Sarah barbosa
ENTRE NÓS, DINHEIRO 25' SP Renan Rovida
ENTRE PASSOS 10' BA Elen Linth
EÔ XANGÔ 5' BA Poliana Costa
EPPUR SI MUOVE 8' PB Riccardo Migliore
EQUILIBRIO     4' PR Sarah barbosa
ERA UMA VEZ NA BAHIA     22' BA Calebe Lopes
ERRANTE     10' RS ECLAIR BARBOSA
ESCÁRNIO 8' SP Bruno Barrenha
ESCULACHO     22' MG Marcelo Reis
ESPAÇOS INVISÍVEIS 11' RJ Gabriel Medeiros
ESPÉCIE 18' GO Daniel Calil e Valéria Branga
ESPECIMENS 5' PB chico dantas
ESPÉCIMENS II 5' PB chico dantas
ESPELHO 15' RJ Juliana Milheiro
ESPERANDO MINHA IRMÃ     12' PR William de Oliveira
ESPERANDO O AMANHÃ 3' SE CAMILLA RAYANA PEDROZA
ESPERO ALEGRE A SAÍDA E ESPERO NÃO VOLTAR JAMAIS 7' PE Taciana Oliveira e Lorena Albuquerque
ESPINHELA CAÍDA     24' MG Ana Sofia Paiva, Felipe chimicatti, Pedro Carvalho, Rafael Bottaro
ESQUIZOFRENIA     8' MG Antonio Almeida
ESTAÇÃO BAHIA 14' SP André Michiles e Fábio Bardella
ESTÁTUAS VIVAS 14' SP Mirrah Iañez
ESTRELA RADIANTE 25' SP Fabiana Servilha
ESTUDO EM VERMELHO 17' PE Chico Lacerda
EU JÁ SABIA     4' SP Daniel Nascimento
EU SOU O CORAÇÃO DO CARNAVAL 25' SP Gabriel de Paula, Jairo Neto, Marcel Rocha e Ricardo Devecz
EU TE DESAFIO A ME AMAR 6' DF Maíra Valério e Marina Bártholo
EUGÊNIA NO ESPAÇO 16' CE Henrique Gomes e Juliana Siebra
EVA     14' RJ Anna Guida
EVA MARIA 12' SE Rafael Todeschini
EVELYN, EVELYN 7' BA Julia Lima Rosa
EZEQUIEL 12' SP JP Miranda Maria
FAKE-ME 15' BA Marcus Curvelo
FALTA 10 4' RJ Vitor Gracciano
FAMÍLIA 85' MG Guilherme Reis
FANTASMAS DA CIDADE 24' RS Daniel de Bem
FARINHA 2' RS Gabriel Motta Ferreira
FAROESTE - UM AUTÊNTICO WESTERN 18' GO Wesley Rodrigues
FAROL 16' RJ Diego Amorim
FÉ ETERNA NA CIÊNCIA     25' RJ STELLA OSWALDO CRUZ PENIDO
FEIO, EU? 70' RJ Helena Ignez
FEIRA LIVRE     13' SP Cleber Almeida
FELIZ ANO NOVO!!! 5' GO Krishna Passos
FEMMES DE MÉNAGE     9' SP Fernanda Pessoa
FILHO DO MEIO 15' SP Estela Renner
FILHOS BASTARDOS DE BARTIRA     24' SP Martina Medina
FILME DO LANGO     6' RJ Zé Felipe
FILME FÁCIL 8' DF zeh dos cortes
FILMES BONS SÃO SOBRE O AMOR 18' SP Roberto Oliveira
FLORAIS SINTÉTICOS [POSOLOGIA] 2' MG Dayane Gomes
FLORES 2' MG Max Henrique
FOGO NO CERRADO     5' DF Jimmy Christian
FÔLEGO     7' CE igor câmara
FOLIA DO DIVINO DE UBATUBA - UMA TRADIÇÃO QUE RESISTE 7' SP Daniela Gross
FONTE DA JUVENTUDE 12' SP Eduardo Bezerra
FRAGMENTOS 19' DF Antonio Balbino
FREELANCE NINJAS - PRIMEIRA CLASSE 25' RJ Michel Klafke
FRINEIA 18' RJ Aline Portugal
FUGA     17' SP Marcos Vinicius Aparecido dos Santos
FUI À CAPADÓCIA E LEMBREI DE VOCÊ 9' PR Larissa Figueiredo
FUNNY AMIGOS LET'S GO! 12' SC Renaldo & Pablo
GABRIEL     4' SP Vitor Meloni
GALAXIA; SP-070     5' SP Felipe Terra
GARIS EM AÇÃO 14' RJ Germano Weiss
GAROTAS DA MODA 20' PE Tuca Siqueira
GERICINÓ - DO LADO DE FORA 28' RJ Gabriel Medeiros
GERICINÓ - DO LADO DE FORA 28' RJ Gabriel Medeiros
GODÊ RUA, SPRAY ATELIÊ     8' SP Adriano de França Oliveira
GOLCAL     6' SP Cezar Calvin
GONIOPSIS CRUENTATA 1' AL Wladymir Lima
GRAÇA 15' RJ Anna Clara Peltier
GRILADA     7' SP Davi Mello
GRITO GRITANDO     5' SP Roderick Steel
GRUPO INDIGESTÃO - COMO ERA GOSTOSO MEU ANTROPÓFAGO     19' MG grupo Indigestão e Daniel Carneiro
GUARDIÃS DA MEMÓRIA     9' CE Kiko Alves
GUERRILHA IMAGÉTICA 4' RJ Pedro Diaz
GUTA FEZ UM FILME 5' BA Marcus Curvelo
H2HORAS 23' SP pipol
HEREROS ANGOLA 99' BA Sérgio Guerra
HERÓIS 5' SC Javier Di Benedictis
HISTÓRIA DE GUERRA     7' GO Rildo Farias de Sousa
HOJE 7' RJ Alessandra Colasanti
HOLLYWOOD 8' PR Marcos Serafim, Thiago Bezerra Benites e Laura Montalvão
HOME 10' RS Gabriel Motta Ferreira
HOMÔNIMO     7' MG Marcelo Luiz de Freitas
IANDARA 71' SP Vinicius José dos Santos
ICE 6' SP WEVERSON DA SILVA
IDA DO DIABO     11' SP JP Miranda Maria
ILUMINAÇÃO 3' MG Bruno Pacheco
IMPORTUNA 1' BA Larissa Brujin
INACABADO 15' PE Márcio Farias
INCOMUNICAÇÃO 3' MG Bruno Pacheco
INCONSTÂNCIA 18' ES Diego de Jesus
INFRATOR 21' DF Gustavo Serrate e Rodrigo Huagha
INNER PAIN 5' RS Deivis Horbach
INSCRIÇÕES 6' PR Frederico Neto
INSIGHT     14' PR Felipe Pereira
INSÔNIA 6' MG zé armando
INSPIRAÇÃO 2' BA Calebe Lopes
IPPON - A SUPERAÇÃO OLIMPICA DE ROGÉRIO SAMPAIO     26' RJ Cavi Borges e Leonardo Mataruna
ISRAEL CASA DE BAMBA     49' MG Felipe Ivanicska
ISSO É UMA COMÉDIA DESGRAÇADA 25' SP Lincoln Péricles
JARDIM BELELÉU 15' SP ari candido fernandes
JARDIM SUSPENSO 8' BA Isaac Donato
JEFERSON E ASTRELÓIDE 2' RJ Crianças do Complexo da Maré - projeto Maré sem Fronteiras
JESSY 15' BA Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge
JIMI HENDRIX E A FONOAUDIÓLOGA     70' MG Fábio Carvalho
JOÃO 1' AM George augusto
JOÃO E MARIA 6' SE Manoela Veloso Passos
JOÃO E NINGUÉM     15' RJ TON DE MELO
JOGO DA MEMÓRIA 3' RJ Millena Lízia
JONAVITA DAZIZOCA     1' MG Marcelo Luiz de Freitas
JORGE COOPER     23' AL Victor Guerra Araújo
JUNHO     6' MG Luís Felipe Flores e Roberto Cotta
KASSANDRA 24' RS Ulisses da Motta Costa
KINO - ONDE ANDARÁ GUILHERME SPADA? 4' SP Stefano Calgaro
LÁGRIMAS PERDIDAS     11' RJ Caio Felipe
LAMPIÃO 6' CE Ythallo Rodrigues
LARA 14' BA Leandro Afonso
LAURITA EM PESSOA 1' RS Lúcio Born
LE MAÎTRE 2' SP Gustavo Teixeira e Alejandro Tobón
LEMBRANÇA(ESQUECIMENTO)     3' SP Láisa Freitas
LEMBRANÇAS DE MAURA 16' SC Bruna Lessa
LEMBRANÇAS DO AMANHÃ 6' AM bruno pereira
LEMMING     23' RJ THIAGO LETHI
LENDO IMAGENS     1' SP Colher de Sopa Filmes
LET`S PLAY JAZZ     75' RJ Juan Posada
LEX TALIONIS 19' PB João Paulo Palitot
LIA, RICARDO E FÁBIO 2' SP Marcia Freddy
LIBERDADE     1' RJ Matheus Topine
LIBERDADE, AVENIDA 16' RJ Bernard Lessa
LIMBOLIBER 13' SP coelho de moraes
LINGUINHA THE KILLER 29' ES MAURICIO RIBEIRO JUNIOR
LINHA DO MAR 20' SC Felipe Vernizzi
LINHAS E ESPIRAIS 2' CE Diego Akel
LISE/AMÉLIE     7' SP Felipe Galvao
LIXO 9' AL Paulo Silver
LIZ VAMP 11' SP Vinicius José dos Santos e Adriano Pinheiro
LOAS AOS REIS DO CONGO 18' CE Kiko Alves
LOGO ALI AO SUL 13' RS Márcio Kinzeski
LONDON EYE 1' SP Helena Guerra
LOUCAMENTE / FAMÍLIA     7' SP Colher de Sopa Filmes
LOUCAMENTE / PILOTO     7' SP Colher de Sopa Filmes
LOUCURA DE UM HOMEM SÓ II     15' MG Camila Lacerda
LÚCIDO TRANS-LÚCIDO     3' PR Maurício Ramos Marques
LUÍSES- SOLREALISMO MARANHENSE 75' MA Lucian Rosa
LUIZ POETA 13' SP Bruno Benedetti, Fábio Eitelberg, Patrick Torres, Pedro Biava e Rafael Stedile.
LUNA E CINARA 14' RJ Clara Linhart
LUVAS VERDES     6' RJ Mara Nainaba
LUZ, ANIMA, AÇÃO 99' RJ Eduardo Calvet
LUZES     15' CE Ythallo Rodrigues
MAIS MÉDICOS: COMÉDIA CUBANA     3' RJ antonio jr
MAL PASSADO     20' SP Julio Wong
MALHA     14' PB Paulo Roberto
MALUNGUINHO 15' PE FELIPE PERES CALHEIROS
MAMA     21' PE André Antônio
MAMUCABA 19' RN Anderson Legal
MANÉ GAVIÃO     95' SP Luis Carlos Magaline, Pedro Marcelo Cassiano e Gilberto Ferreira Reis
MANIFESTO ANTROPOFÁGICO 10' RJ Verena Kael
MANUAL DE SOBREVIVÊNCIA NO PERU     9' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
MANUAL DO MONSTRO     5' SP Bruno Botas e Gabriela dos Santos
MÃOS DADAS     12' RJ Lise Bastos
MÃOS MORTAS 5' PR Arthur Tuoto
MARACATU LEÃO DA VILA     7' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
MARCIA CANTA - O CANTO DA CIDADE 3' RJ Jocimar Dias Jr. e Vitor Medeiros
MARÉ VIVA 20' AL Alice Jardim e Lis Paim
MARIA ANDA 4' SP Alunos realizadores Daniele Vitorino, Maria Neusa, Sandra Regina
MARIA DA GLÓRIA 2' CE Diego Akel
MARIA NINGUÉM 13' RJ Valério Fonseca
MARIA VAI CA'S VACA     7' BA Luara De
MARINETE 15' AL Coletivo - Alessandra Santos, Micaele Silva, Synara Holanda e Tatiana Efrom
MASTER BLASTER - UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N     19' SP Raul Arthuso
MATADOR 13' AL Wladymir Lima
MATÉRIA DE COMPOSIÇÃO 82' MG pedro aspahan
MCLANCHE FELIZ     10' RJ Jocimar Dias Jr.
MEDITAÇÃO: TRÍPTICO TELEMÁTICO 10' SP Roderick Steel
MELANCHOLIA 5' SP Marcelo Salum
MELHOR QUE NADA     23' RJ João Martins e Bruna Mastrogiovanni
MEMÓRIA DA MEMÓRIA 25' RJ Paula Gaitán
MEMÓRIA DE RIO 14' SP Roney Freitas
MEMÓRIAS VIVAS 20' CE Elton Santos e Janaina Freitas - alunos do curso Educando o Olhar
MÉNAGE Á TROIS 11' RJ Joel Souza
MENINA 10' AL amanda duarte e maysa santos
MENINA LUA MENINO LUA 4' PR Almir Correia
MENINO DO CINCO 20' BA Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira
MENÚ PARA DOS 1' ES Jordi Ruiz Masó
MERGULHAR     11' SP Tchelo Andrade
METÁFORA DO CORPO     22' RO Bràz Dy Vinnuh
METRÔ DAS SEIS     2' RJ Daniel Rolim Rocha
METRÓPOLE 17' PE Sócrates Alexandre
MEU AMOR FEZ UM PROJETO     11' RJ Lucas Millecco
MEU FOGUETE 2' SP Marcelo Bala e Andrea Pesek
MEU NOME É BONGO, EU TOCO DJAMBE 15' SP cecilia engels / rosie soko
MEU SINCERO LIVRO DE FLORES MORTAS     25' RJ Leonardo Brito
MHS SKATE DOC 21' RJ chico rodrigues & toni carlos dias
MICROPOLITIKA01     3' BA george neri
MICROPOLITIKA02     7' BA George Neri
MIND THE GAP 3' RJ duda Las Casas
MINHA MULHER DA VIDA     1' RJ antonio jr
MÍOPE 12' ES Gabriele Stein
MISS 2' AL Alice Jardim e Lis Paim
MOMENTO PRESENTE     5' SP Eduardo Liron
MONOTONIA     4' DF Tatiana Bevilacqua
MONTURO INVISIVEL 14' PB Leonardo Gonçalves da Silva
MORADA INVISÍVEL: O VIVER EM CORTIÇO     22' SP Dayane Ponte
MORTE DE UM IGUAL 13' PR Arthur Tuoto
MOTIVO FÚTIL E TORPE (MARIA DIABA)     13' SP MARCO DELLACOSTA
MOTO-PERPÉTUO     8' SP Caio Guerra
MOVIMENTO 13' RS Equipe Pão Com Ovo
MOVIMENTO 2' RN Diego Costta
MOVING TARGETS 10' SP Marcelo Salum
MOVIRTUALIZAR-TE 12' MG Claudia Rangel
MUCAMBO     11' CE Mariana Mori
MUDANÇAS     17' BA Danilo Victor
MUITO ALÉM DE CAIM E ABEL     4' RJ Barbara Silveira Simão
MUITO, ALÉM DO NADA     15' SP Mamma Kuti
MULTIDÕES     20' CE Camila Vieira
MUNDUM 5' SP Marcia Beatriz Granero
MÚSICA SERVE PRA ISSO 92' SP Bel Bechara e Sandro Serpa
MWANY 18' AL Nivaldo Vasconcelos
MY FUNNY VALENTINE 5' RJ Tiago Sant'Anna
NA HORA CERTA 9' SP Ivens Machado Costa
NA HORA DOS MORCEGOS     15' RS Richard Tavares
NA MEDIDA DO POSSÍVEL     14' SP Guilherme Valle
NA OUTRA MARGEM     5' SP Giuliano Di Girolamo
NA TRILHA DAS GUERREIRAS 50' GO William Alves
NADA MAIS FOI VISTO NEM PROFANADO     24' SP Bruno Lottelli e Eduardo Liron
NÃO CONFIE A NINGUÉM O SEU SEGREDO     3' BA Felipe Barros
NÃO DEIXE JOANA SÓ 15' SP ceciliaengels
NÃO É UM FILME DE SKATE     21' SP Dyego Barbosa
NÃO ESTOU AQUI 16' BA Marcus Curvelo
NÃO FUNCIONA +     2' RJ Vitor Gracciano e Tuainy Campos
NÃO QUERO A PALHETA 7' SP Matheus Souza
NÃO SAI DE MIM     9' RJ Maria Altberg
NÃO SEI MESMO     14' SP kelly marciano
NÃO SERVIMOS ZUMBIS     8' SP Antonio Matos
NARCISA NÃO LIGA     1' SP Colher de Sopa Filmes
NARRADORES DO JARDIM PARANÁ 15' SP Avelino Regicida e Cecília Maria Machado
NAS FRONTEIRAS DO DESCONHECIDO     3' SP Marcelo Scanzani Serra
NAS TERRA QUE O SAPO BERRA 7' AL Wladymir Lima
NATURA 1' AL Wladymir Lima
NEFELIBATA 3' DF Antonio Balbino
NEM TUDO NO LIXO É LIXO 5' MG ANJO
NENHUM FILME ERA IGUAL A ELA 10' MG Matheus Peçanha
NINCETO 90 14' RJ Catarina Almeida, Marcelo Poppolino
NINGUÉM NUM SABE     16' MT luana silva santana
NO HAY PROBLEMA 1' MG Bruno Pacheco
NO INTERIOR DA MINHA MÃE 17' MA Lucas Sá
NO MUNDO DA BOLA 5' BA Fausto Junior
NO SEU GIRO, CORPO LEVE.     4' BA Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa
NO TIRO DO BACAMARTE...EXPLODE A CULTURA PERNAMBUCANA!     8' PE Xisto Ramos
NO VOO DO INSTANTE     10' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
NOIBANDO COM FEIJOADA     8' BA Rafael Ribeiro
NOITE DE VENTO     10' SP Ana Divino
NOITE PERDIDA 16' SP Filippo Capuzzi Lapietra
NOITES DE GARDÊNIA 24' RJ Thiago Sobral
NÓS     45' BA Patrícia Moreira
NOS BRAÇOS DE MADALENA FLOR 2' RJ Daniel Rolim Rocha
NOSSOS TRAÇOS 4' RJ Rafael Spínola
NOVEMBRO 7' SP Fabio Meira
NUCLEAR EMULSION     4' SC Rafael Schlichting
O AMANTE PATETA     5' SP Caio Guerra
O AMOR NO FUTURO 1' RS Lúcio Born
O ANDARILHO     7' BA Paulo Mascarenhas de Souza
O ASSASSINATO DE MAI HYORI 6' PR Almir Correia
O ATAQUE DA ABÓBORA AÇASCINA 4     20' RS Felipe Iesbick
O ATAQUE DA ABÓBORA AÇASCINA 5: A ESTINSSÃO     18' RS Felipe Iesbick
O ATAQUE DA ABÓBORA AÇASCINA 6: JESUSRREIÇÃO     28' RS Felipe Iesbick
O ATOR     10' RS Luciana Rodrigues
O BAILAR DA BAILARINA     2' ES Naiara Bolzan
O BAR DO PANTERA 26' ES Juliana Gama
O BAÚ 7' SP Renan de Omote Cardoso (Renan Zap)
O BURACO NA PAREDE     21' RS Lúcio Born
O CAMINHO QUE VOLTA 18' RS Filipe Rossato e Juba Bezerra
O CANGACEIRO 5' PE Marcos Buccini
O CANTO DO HOMEM 4' RJ Allan Ribeiro
O CARNAVAL DOS ESPÍRITOS     3' SP Felipe Barros
O CASAMENTO DE MÁRIO E FIA 15' RJ Paulo Halm
O CASO DO DR FRANCISCO     25' DF Cássio Oliveira
O CERTINHO 50' MG Iozaino José Carneiro
O CIBERATIVISMO DO KOOORA TUNISIE     18' SP Patricia Basseto
O CIDADÃO CARYUKA 10' RJ Hélio Rodrigues
O CINZEIRO 4' SP Vladimir Gomes
O COMEÇO 19' CE Camila Vieira e Hugo Pierot
O DESEJO DO MORTO 33' PB Ramon Porto Mota
O DESIGNER DO ANO II     9' SP Matheus Souza
O DIA QUE A TERRA NÃO ACABOU 15' RJ Getulio Ribeiro
O EIXO 10' MG Thiago Taves Sobreiro
O ENCONTRO     16' RS André Bozzetti
O ESCORPIÃO E O SAPO     2' SP Joeli Pimentel
O EVANGELISTA 13' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O FILHO DA ATRIZ 15' BA Juca Badaró
O FILHO DO VIZINHO 6' DF Alex Vidigal
O FIM DOS CIÚMES     7' PR Marcos Serafim
O FLORISTA 18' MS Filipi Silveira
O GIGANTE ACORDOU     4' RJ Yuri Westermann
O GIGANTE NUNCA DORME 15' DF Dácia Ibiapina
O GRITO DO IBIRAPUERA     6' SP Renato Atuati e Gonçalo Gavino
O HOMEM QUE CANTOU AS AVES DO SERTÃO 12' BA Patricia Moreira
O HÓSPEDE DA VIRGEM 2' MG José Armando
O LADRÃO DE CARTAS     70' MG Iozaino José Carneiro
O MACACO E O RABO 8' PE Direção coletiva dos alunos da disciplina Animação digital (Núcleo de Design, UFPE-CAA) sob orientação do Professor Marcos Buccini.
O MATADOR DE BAGÉ 15' RS Felipe Iesbick
O MATADOR DE RATOS 32' PB Arthur Lins
O MENDIGO 18' RJ Ricardo Rodrigues
O MENINO INVISÍVEL 9' BA Danilo Umbelino
O MENSAGEIRO 20' RS Bere Borges
O MEU LUGAR 13' SP coelho de moraes
O MOLEQUE 13' SP ari candido fernandes
O Ó DA MEMÓRIA     12' SE Alessandro Santana
O OLHAR DE UM DIA     10' SP Felipe Terra
O OLHO E O ZAROLHO 17' SP René Guerra e Juliana Vicente
O OUVIDO DE VINICIUS     27' PE Sergio Oliveira e Ezequiel Pierri
O PANORAMA DA CARNE 20' AL E. MATTÜS
O PASSAGEIRO 22' RJ Eduardo Cantarino
O PÉ DE BICO     15' DF Tiago Cruvinel
O PENSAMENTO TORNADO VISÍVEL     16' CE Lohayne Lima
O PEQUENO MONSTRO 6' SP Kauê Nunes Melo e Nildo Ferreira
O PERFIL DE JONAS AQUINO 22' SP Henrique Moreira
O POETA DAS QUADRO CORD4S     24' RJ Evandro Navarro
O PORTO 21' RJ Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti
O POVO BRASILEIRO (DEVANEIO DO DESABAFO ANÁRQUICO) 5' GO Krishna Passos
O QUE A GENTE FAZ, CONTA! 26' SP valdir cimino
O QUE BERERICO VAI PENSAR? 27' ES Diego Scarparo
O QUE É CINECLUBE? 12' RS Equipe Pão Com Ovo
O QUE EU QUERIA DIZER 1' RJ Vitor Medeiros
O QUE LÉVI-STRAUSS DEVE AOS AMERÍNDIOS     50' SP Edson Tosta Matarezio Filho
O REENCONTRO 9' RJ Ricardo Rodrigues, Vitor Gracciano e Kaado Pinheiro
O RÉU 3' RJ Eric Paiva, Marcelo Engster, Samuel Bovo
O RIO NOS PERTENCE 75' RJ Ricardo Pretti
O SÁDICO DO LABORATÓRIO - O BOM PASTOR 10' AL AILTON DA COSTA
O SAMBISTA     12' RJ deivison fiuza
O SILÊNCIO DAS FORMAS     7' SP Felipe Barros
O SOFISTA 2' DF Tom Motta
O SOL NOS MEUS OLHOS 68' RJ Flora Dias e Juruna Mallon
O SOLIDÁRIO NÃO QUER SOLIDÃO 15' PR Carlon Hardt
O SOM DA SUA VOZ 11' BA Calebe Lopes
O SOM QUE VEM DE PACIÊNCIA 20' PE Taciana Oliveira
O SONHO "O FIM DO MUNDO"     2' BA Paulo Mascarenhas de Souza
O TAMANHO DO MUNDO     15' PR Marcus Werneck
O TANATOPRAXISTA     9' SP Eduardo Melo e Mariana Bardan
O TEMPO DE DURAÇÃO DESTE FILME NÃO FOI DISPONIBILIZADO POR SEU DISTRIBUIDOR 14' RJ Ricky Mazui, Jhonatan Mello
O TEMPO DO CORTE     21' MG Fábio Carvalho
O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM     18' MG Lincoln Péricles
O TRIUNFO DOS BOÇAIS 17' RJ Débora Butruce e Ricardo Rodrigues
O TROCO     15' MG Euler Luz
O UIVO DA GAITA 75' RJ Bruno Safadi
O ÚLTIMO DIA     15' RJ Raquel Henrique Farias dos Santos e Thais Marques
O ÚLTIMO DIA NO INFERNO     8' RJ Tainá Rei
O VAMPIRO E O POETA 5' RS Vinícius Spiger e Andressa Loise Margonar
O VENDEDOR DE ARMAS     1' PB Erik Medeiros
O VENDEDOR DE COISAS     20' PB Deleon Souto
O VENENO DA PIRAÚNA 12' RJ iulik lomba de farias
O VERÃO E O RE-SENTIMENTO     6' SP Alexandre Charro
OBRIGADA POR ME DEIXAR ASSIM     15' RJ Evandro Manchini
OBSERVADORES DE SACI 24' SP Issis Valenzuela
OBSESSÃO     7' RJ Marta Chamarelli
OFEGANTE     15' RJ TON DE MELO
OLHARES/AFRICANIDADES 20' RJ Luã Ferreira Leal
OLHO VIVO NA NATUREZA 12' RJ Cristiano Requião
ONDE É O BANHEIRO?     4' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
ONDE ESTÁ O GRANDE TEMA? 4' ES Carolini Covre
ONDE NÃO POSSO IR 22' MG Lygia
ONTEM À NOITE     22' AL Henrique Oliveira
OPERAÇÃO TARTARUGA     13' RJ Daniel Moura
ÓPIO 14' RJ Allan Souza Lima
ORBE 4' PE Taciana Oliveira
ORLANDO OU UM IMPULSO DE ACOMPANHAR OS PÁSSAROS ATÉ O FIM DO MUNDO!     71' RJ Alexandre Rudáh
ORQUESTRA VOADORA - CINCO CARNAVAIS 31' RJ Bloco da Orquestra Voadora
OS FILHOS DO PÓ     9' SP Matheus Souza
OS FILMES ESTÃO VIVOS 25' RS Fabiano de Souza e Milton do Prado
OS GRILOS DO SUL GRITAM AURORA 2' RS Lucas Sá
OS LADOS DA RUA 15' ES Diego Zon
OS LARANJEIRAS     15' RJ Carmen Filgueiras e Stefania Vasconcellos
OS MEIOS MUDAM O JEITO FICA     4' RJ Débora Costa
OS MENINOS PERDIDOS 23' RS Giordano Gio
OS MUROS FALAM     25' MG Fernanda Castro
OS RATOS NÃO DESCANSAVAM     7' AL Michel Rios
OS SOBREVIVENTES 15' RJ Daniel Nolasco e Marcella Coppo
OS VERSOS MAIS LINDOS 24' CE Ythallo Rodrigues
OUROBOROS 7' RJ Gabriel Fampa
OUTRA DIMENSÃO 5' BA silvana rezende
OUTRO OLHAR     88' RJ Cristiano Requião
OUTSIDE 8' SP Thaísa Valadão
OUVIR ESTRELAS 4' RJ Marcelo Alves da Silva
OVERDOSE     9' MG marco sebastian
PAIXÃO E VIRTUDE     72' RJ Ricardo Miranda
PALAVRAS     13' RJ Vanessa de Araújo Souza
PALEOLITO 6' RJ Ismael Lito e Gabriel Calegario
PALHAÇOS TRISTES 24' DF rafael lobo
PANIS ET CIRCENSES     6' RJ Bianca Barga, Leonard Collette, Marcia Rego, Stéphanie Saramago, Tiago Salomé
PAPAI NOEL NOS MOLESTOU     25' BA Ramon Mota Coutinho
PARA QUE NÃO NOS SINTAMOS TÃO SÓS     7' BA Fabricio Ramos e Camele Queiroz
PARA TCHÉKHOV 46' MG Inês Peixoto e Rodolfo Magalhães
PARALELO     6' RJ Yussef Kalume
PARALELO #1 - A MÃO, A LADEIRA, A JANELA 8' RJ Jocimar Dias Jr. e Vitor Medeiros
PARANOIÁ 5' DF Fê Cruz e Filipe Gontijo
PARÊNTESES 22' MG Gustavo Brandão, Gustavo Pains e Marinho Antunes
PARTIDA 13' CE luiz bizerril
PARTITURA 3' BA Juliana Alvarenga
PASSAGEM     7' RJ Maurício Limeira
PASSAMANARIA     6' PR Frederico Neto
PÁSSAROS VOAM DO MEU CRÂNIO     4' DF Olivia Orthof
PATHOS     4' SP Marcia Freddy
PEDRAS PRETAS - ITAÚNAS DE SÃO BENEDITO E SÃO SEBASTIÃO 25' ES MARCOS VALÉRIO GUIMARÃES
PEGADAS DE ZILA 11' RJ Valério Fonseca
PEIXES, PATOS E PÃOS 2' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
PÊNDULO 10' MG Antonio Almeida
PEQUENINA 16' RS Naná Baptista
PEQUENO 5' BA Ernesto Molinero
PERICRÔNICO     8' SP ALEXANDRE CHAVES
PERSONAGEM E SUAS PEQUENAS SOLIDÕES     9' RJ Vitor Kruter
PICARETAGEM NA PRAÇA DA SÉ     40' SP Marcelo Scanzani Serra
PINHEIRINHO 8' RJ Julio Pecly
PIQUE-SALVA 5' DF Antonio Balbino
PISO 6' DF Luciana Hartmann
PM - POLICIAL MÁGICO     2' RJ antonio jr
    3' SP Fernando Narasaki e Willian de Souza
PODER DOS AFETOS 31' SP Helena Ignez
PODER SEM LIMITE 26' SP gerson lopes palhares
POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO     20' MG carlos segundo
POEIRA E BATOM NO PLANALTO CENTRAL -50 MULHERES NA CONSTRUÇÃO DE BRASÍLIA 58' DF Tânia Fontenele
POÉTICAS URBANAS 1' MG Clara Antunes / Wal Moraes
POÉTICAS URBANAS 2 46' MG Clara Antunes e Wal Moraes
POÉTICAS URBANAS 3 33' MG Clara Antunes e Wal Moraes
POÉTICAS URBANAS 4 1' MG Clara Antunes e Wal Moraes
POÉTICAS URBANAS 5 1' MG Clara Antunes / Wal Moraes
PONTA GROSSA'S HALLOWEEN     12' PR Alexandre H. Vieira
PONTO DE VISTA 6' BA Paulo Mascarenhas de Souza
PONTO PERDIDO 8' SP Lucas Varjão Silva
POR MAIS PALAVRAS TUAS 7' CE Daniel Filipe
PORCELANA 8' MG Thiago Taves Sobreiro
PORTO DOS MORTOS 89' RS Davi de Oliveira Pinheiro
PORTOCENTRISMO 8' RS Pedro Bughay
PORTUNHOL     72' MG Inês Peixoto
PRA CHICA 6' RJ Juliana Shimada
PRA QUÊ FILMAR?     11' DF Jefferson Parreira
PRA SE CONTAR UMA HITÓRIA 25' BA Elen Linth, Lucicleide Santos, Diego Jesus, Leandro Rodrigues
PRAÇA DA BANDEIRA     14' PB David Sobel
PRAÇA RUI BARBOSA, UM RETRATO DE BAURU     21' SP Patricia Basseto
PRAZERES 19' GO Erasmo Alcântara
PRE(S)SA     5' SP Arthur Santo
PRECISAMOS DE ALGO RELEVANTE     1' MG Stefânia Sangi
PRECISANDO DE GANHAR DINHEIRO     6' PI Roberto Portela
PREGUIÇA 5' RJ Davinia Martinez
PRETO OU BRANCO! 16' SP Alison Zago
PRIMEIRIDADES 8' MG Fernando Rossi
PRODUTO 4' SP Hannalee Motta
PROFESSORES À PALMATÓRIA - AQUILO QUE A TELEVISÃO NÃO MOSTROU 18' RJ André Míguéis, Diogo Fonseca e Yussef Kalume
PROGRAMA DE ÍNDIO     16' RJ Elias Hatab e Felipe Miguel
PROJETO GLÓRIA 25' MG Rafael Aguiar
PROJETO V.I.D.A 8' DF Gustavo Rodrigues
PUERIL - O PROCESSO     25' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
PULSAR 1' SP Deborah Santiago Guimarães
PÚRPURA 19' PB tavinho teixeira
QUALQUER HORA DESSAS 71' PI Monteiro Júnior
QUALQUER SEMELHANÇA É A PURA VERDADE 14' SP Gerson Lopes Palhares
QUANDO NASCEM OS HOMENS 1' DF Antonio Balbino
QUANDO TUDO FICA QUIETO ATRÁS DE MEUS OLHOS     5' AL Felipe Barros
QUASE CONSOLAÇÃO 17' SP Amina Jorge
QUEBRA DE CONTRATO 20' RJ LINDEBERGUE VIEIRA
QUEDA LIVRE     2' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
QUEM VEM LÁ 15' MG Carol Gavioli e Maria Barra Costa
QUERIA ESTAR SAPATEANDO 3' DF Olivia Orthof
QUERO IR PRA CASA 4' RJ J.Ulivan
QUERUBINS     35' MG Roberta Queiroz
QUILOMBO DA FAMÍLIA SILVA 14' RS Sérgio Valentim
QUIMERA     23' RJ Jonata Soterio
QUINTO ANDAR 8' MG Marco Nick
RECÉM-CHEGADA 11' SP Aline Lima
RECOMEÇAR     6' RJ Ricardo Rodrigues,Vitor Gracciano e Kaado Pinheiro
RECONCILIADOS 13' RJ Pedro Faissol
REGURGITO 2' RJ Khalil Charif
RELAÇÕES MENTIROSAS - DOIS OLHARES 23' SP coelho de moraes
RELATÓRIO NÚMERO 1     4' RJ Ricardo Mendonça
REMAR É... 73' RJ Valério Fonseca
REPOL 15' PR Gustavo Ulisse e Gabriel Tabatcheick
REPÓRTER ISSO 7' RJ Rodrigo Moraes
REPRESENTA GENI     28' SP Matheus Souza
REPÚBLICO     16' BA Jefferson Parreira
REQUÍLIA 15' DF Renata Diniz
RESÍDUOS DA MEMÓRIA     62' MG Jefferson Assunção
RESSACA     3' RJ Clara Balbi, Julia Karam, Renata Seade
RESTA UM     8' RJ Joel Souza
RETRATO 3' SP Marcia Freddy
REVELANDO MINHA VIDA 17' GO FLEURY DA SILVA DE ALMEIDA
RGB 1' SP Deborah Santiago Guimarães
RICO - SOBREVIVENTE DA DITADURA     12' RJ FELIPE MILHOUSE
RIGOR MORTIS 20' RS Marcello Lima e Fernando Mantelli
RIO CIDADE OLÍMPICA 7' RJ Cláudio Felicio
RIO CORPO ABERTO 20' RJ Kadu Burgos
RIO(TE)AMAM(SE) 2' RJ Ricardo Morel
RITOS DE RIOS E RUAS     37' SP Mario Dalcendio
RITUAL PAM PAM PAM     4' BA Ramon Mota Coutinho
RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE 15' PE Pedro Severien
ROLA LATA LOVE     5' SP Renato Santos e Alex Nova
ROQUE SANTEIRO     5' BA márcia nunes
ROTA DE FUGA 12' SP Bruno Bralfperr
RÓTULO 12' RJ Felipe Cabral
RUÍDO BRANCO 7' RS Mateus Neiss e Lucas Sà
SAGRADA TERRA ESPECULADA, A LUTA CONTRA O SETOR NOROESTE 70' DF zé furtado
SALOMÃO 4' SP Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig
SALVEM OS INFORMANTES 4' RJ Patrícia Teles
SAMBA DE RODA 7' BA Elen Linth e Riane Nascimento
SAMBARES 15' BA Jefferson Parreira
SAMBARES 7' BA Elen Linth
SAMBARES     6' BA Helena Bera
SANÃ 18' MG Marcos Pimentel
SANGUE & ROSA 15' RJ Diego Scarparo e Henrique Gomes
SANTA CEIA DE JESUS     2' MG Camila Lacerda
SÃO PAULO EM HI-FI 100' SP Lufe Steffen
SATÉLITES 61' RJ léo Bittencourt
SATURNO     8' MG Clécius Rodrigues e Sávio leite
SATURNO 11' RJ mariana angelito
SE     21' RJ Ian Capillé
SE EU DEMORAR UNS MESES 15' SP Giovanni Francischelli e Lívia Perez
SEGREDO ENTRE QUATRO PAREDES     15' SP Eduardo Moreira
SEGUIR CIGANO 16' MG Marilia Cabral
SEM KOVSKY     13' CE Lohayne Lima
SEM TÍTULO     6' CE Lucas Ferreira
SEM TÍTULOS 3' BA Leticia Ribeiro e Ronne Portela
SEM VOCÊ     11' GO Lidiana Reis
SEMENTES REBELDES     1' CE Carlos Henrique de Sousa
SENTIDOS DE LIXO: UMA EXPERIÊNCIA COMPARTILHADA     15' SP Cid Machado
SERES QUE ESTÃO     17' SP Bruno Marra
SERIA SEGUNDA, MAS ESTAMOS TODOS MORTOS 9' MG Thiago Taves Sobreiro
SERIAL     15' MG Bruno Bennec
SETEMBROS 8' PE Adalberto Oliveira
SEXTA SÉRIE 18' PE Cecilia da Fonte
SI-XINGAR     3' SP roberto bicelli
SIM, SALABIM! 9' DF João Gabriel Caffarelli
SIMULACRO     9' RJ Camila Yallouz
SINAL VERMELHO 15' ES Cristina Margon e Naiara Bolzan
SINTA-SE EM CASA 10' RJ Hiran Matheus
SISTEMA VICIOSO     5' SE Fred Massa
SLOW MOTION TRICKS - MOTOCROSS     3' SP André Martins
SOB A PELE 19' PE Pedro Sotero e Daniel Bandeira
SOBRADO     24' SP Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
SOBRE A MESA 14' RJ Jo Serfaty
SOBRE ANÕES E CIFRÕES 15' RJ Marcelo Martins
SOBRE RELÓGIOS, SONHOS E LIBERDADE 16' AL AILTON DA COSTA
SOBRE SETE ONDAS VERDES ESPUMANTES 74' RS Bruno Polidoro e Cacá Nazario
SOBREPOSIÇÃO EM? 5' SP Marcia Freddy
SOLSTÍCIO 5' RJ Vanessa Rocha
SOMBRA & LUZ     12' RS Vinícius Spiger e Andressa Loise Margonar
SOMEBODY'S WATCHING ME     3' BA Patricia Moreira
SOPRO 73' MG Marcos Pimentel
SORRISO DE FARMÁCIA     4' RJ Ricardo Rodrigues, Vitor Gracciano e Kaado Pinheiro
SORRY 3' RS The Wolfpack
SOZINHO     4' SP Victor Giannotti
SPAM TALHO     3' BA George Neri
SQUARE TIMES     12' RJ Daniel Caetano
SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA. 8' DF Filipe Gontijo. Co-diretor: O Silva
SUBVERSIVOS 18' SP Roberto Oliveira
SUMA 80' RJ Bia Medeiros, Jonas Amarante, Felipe Nahon,Stefania Fernandes, Débora Guimarães, Vinicius Nascimento
SUPER 6' SP Ricardo Bueno
SUPORTE 22' RJ Carmen Luz
SUSTENTABILIDADE ANIMADA     1' CE João Côrtes
TÁ NA CABEÇA 3' MG Fernando Rossi
TALENTO DE PRINCÍPIO ATIVO?     4' MG Fernando Rossi
TANGO 6' SP Louis Robin
TÃO LONGE É AQUI 76' SP Eliza Capai
TÁTICAS PARA CONVENCER UMA GAROTA DE QUE VOCÊ VEIO DE OUTRO PLANETA 11' PR Guilherme Biglia
TECNICOLOR: O BÁRBARO     18' RJ Rodrigo Curi de Matos
TEJO MAR     22' RJ Bernard Lessa
TEJO TÉDIO     2' MG Sávio leite
TELA PRETA     4' RJ Ricardo Rodrigues
TELEDROME - A SÍNDROME DA TELEVISÃO 9' SP Isis Utsch
TEMPO BRANCO     15' CE David Aguiar e Sabina Colares
TÊMPORA 8' BA Roberto Cotta e Luiz Gustavo Cotta
TEMPORAL DE AMOR 15' RJ Jocimar Dias Jr., Luiza Drable, Marlon Peter, Silvia Rumen e Vitor Medeiros
TEMPORALIDADE     16' RJ Felipe Nahon
TENHO UM DRAGÃO QUE MORA COMIGO 18' CE Wislan Esmeraldo
TERCEIROS 6' PB chico dantas
TERREIRO DE CRIOULO - NA RODA DO SAMBA     15' RJ André di Kabulla
TERROR NOTURNO     7' SP Alexandre Lorenzo
THE MAN WHO COLLECTED STORIES 7' MG Fernando Rossi
THE MEDUSA SYNDROME 8' SP Thaísa Valadão
THE SUN IN THE HEAD     2' BA Melisa Aller
TODA FORMA É CINEMA 14' RS Equipe Pão Com Ovo
TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO 20' RJ Eduardo Morotó
TOMOU CAFÉ E ESPEROU 12' RS Emiliano Cunha
TORNADO     4' RJ Luciano Vidigal
TOUCH ME     11' PR Alex Moraes
TRADUTOR DE POLÍTICO     1' RJ antonio jr
TRANS*LÚCIDX     10' PR Tamíris Spinelli
TRAVESSIA     91' SP Tom Butcher Cury
TREVAS 23' RJ Will Domingos
TROPA ZUMBITE 2- HORROR NO MIGUEL COUTO 9' RJ Michel Klafke
TROPA ZUMBITE 3- FUGA DE COPACABANA 11' RJ Michel Klafke
TROPA ZUMBITE 4- A ÚLTIMA CAGADA 10' RJ Michel Klafke
TROPA ZUMBITE- A DENGUE ZUMBI 10' RJ Michel Klafke
TSURU     4' RJ Allan Fernando
TUAREG     10' MA Edemar Miqueta
TUCANO CEGO     2' RJ antonio jr
TUDO CABE     3' PI Camila Battistetti
TUDO POSSO NAQUELE QUE NUNCA APARECE 25' RJ João Arthur
TUDO VOLTA PARA O MESMO LUGAR (HOMEM BOI CONTRA LAGARTO, LAGARTIXA E JACARÉ) 25' BA Marcus Curvelo
TURISMO DE GUERRA     8' MG Felipe Raphael Lopes Ivanicska
TURVO TURVO 9' DF
TYLENOL®, JARMAN, ROEG & OUTRAS DOSES     8' RJ Filme coletivo - Kadu Burgos, Gabriel de Carvalho, Tainá Iunes, Tatiana Pérez
UBUNTU 14' RS Naná Baptista
ÚLTIMOS REFÚGIOS: RESERVA BIOLÓGICA DE DUAS BOCAS 26' ES Alexandre Barcelos
UM AMOR FORJADO     19' CE Lohayne Lima
UM AMOR FORJADO     19' CE Lohayne Lima
UM FILME DE DANÇA 90' RJ carmen Luz
UM GOLE DE TEMPO     14' SP Direção coletiva
UM MÉTODO DE DISCURSO     1' SP Rafael Antunes Marceliino
UM MINUTO DE BRASILIDADE 1' AM George Augusto
UM OLHAR PARA DENTRO DE MIM MESMO 1' SC Rodrigo Balela
UM RIO 4' SP Marcelo Bala e Andrea Pesek
UM, DOIS, TRÊS, VULCÃO 19' SP Miguel Antunes Ramos
UMA 14' ES Alexandre Barcelos
UMA AVENTURA RUMO À BOLÍVIA E PERU 3' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
UMA CARTA PARA HEITOR 15' GO Larissa Fernandes
UMA NOITE COM FERRARI 9' CE roseanne morais
UMA ODISSEIA IMPROVÁVEL 12' RJ Maurício Limeira
UMA PASSAGEM PARA MÁRIO 77' PE Eric Laurence
UMA TONELADA DE MARACATU 88' SP Rodrigo Dias
UNHAS E OUTRAS     14' SP Elisa Gomes
UNINDO QUEBRADAS- A CENA ANARCORAP DE $.P 24' SP Avelino Regicida
UNIVERSO     21' SP Lincoln Péricles
URANO     7' RJ Daniel Nolasco
URBANO 5' MG Marcelo Luiz de Freitas
USO INTELIGENTE DA CIDADE 5' ES Bender Arruda
V=? .F 5' DF Cleber Oliveira
VÁCUO     16' RJ Madiano Marcheti
VAIDADE     78' SP Gercio Tanjoni
VARANDA     7' SP João Lucca Piovan
VENTANIA 7' SP Rodiney Assunção
VENTO SUL 20' SC Renan Fontana
VER AGA ESE     2' BA George Neri
VERDE 14' SP Matheus Pinto Biscaro
VERMELHA É A LUZ DO FREIO 7' RJ cristiana Miranda
VERNIZ     21' SP Fernanda Fernandes
VIA CRISIS 9' BA Leon Sampaio
VIA REPUBLICA 7' PB chico dantas
VIANDA     8' RJ Larissa Brujin
VÍBORA     21' PB David Farias Sobel
VICTORY 3' RJ Khalil Charif
VIDEO AMBIENTAL 10' RJ Alunos de 9 escolas publicas do Rio
VÍDEO ARTE - JUST MARRIED 1' RJ fernanda paixao
VILA ESPERANÇA     13' PR Guilherme de Souza
VINTENA BRASILEIRA - CONCERTOS DIDÁTICOS     26' SP Rodrigo Augusto Cavalheiro
VIZINHA VELHINHA VIÚVA JUDIA 4' RJ Vitor Medeiros
VOCÊ ASSINOU O CONTRATO     8' SP Milena Correia
VOCÊ QUER BRINCAR COMIGO?     1' SP Luís Augusto Lé
VOLGA OU TUDO AO REDOR É COLORIDO E SE DESBOTA 7' RJ Guilherme Farkas e Eduardo Brandão Pinto
VOLTAR AOS DEZESSETE 26' SP pipol
VOZES 8' RJ Carolina de Araujo
VOZES DO MUNDO DE QUEM NÃO TEM VOZ NO MUNDO 16' RJ Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
VUVUZELA´S DREAMS     13' BA felipe kowalczuk
WANDERLEA DO BURACO QUENTE     5' RJ Ricardo Rodrigues, Vitor Gracciano e Kaado Pinheiro
XICO STOCKINGER 89' RS Frederico Mendina
Z-13     61' RJ fernanda paixão e vitor kruter
ZÉ DA SILVA 13' MG LEILA VERÇOSA
ZÉ DO PEDAL - AS FRONTEIRAS DO MUNDO 24' RJ Bruno Lima e Fabricio Menicucci
ZOMBIO 2: CHIMARRÃO ZOMBIES 83' SC Petter Baiestorf

Filmes convidados

Aqui estão os filmes convidados para a MFL2014. Eles comporão as sessões de homenagens e várias sessões especiais como a Curta Sampa, Curta D.F, Ericson Pires, Curta Criativo, Festival do Júri Popular e Coisas Nossas, entre outras. A lista de convidados será atualizada até 20 de fevereiro.

Título, Duração, UF, Diretor
#IDEIASPERIGOSAS, 9 minutos, SP, Carlos Eduardo Magalhães
A BATALHA DE TENPINS, 1 minutos, RJ, Isaac Kniphoff e Rodrigo Mendonça
A DONA IROSNLIDES, 1 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
AMÉLIA, 130 minutos, RJ, Ana Carolina
ATÉ O OUTONO, 4 minutos, RJ, Fernando Fernandes e Rubens Takamine
BEM MASTIGADINHO, 5 minutos, RJ, Gustavo Amaral
BONECO DE PANO, 4 minutos, RJ, Deuilton do Nascimento Barboza Júnior
CARTA DO CEARÁ #02, 3 minutos, CE, Marcelo Ikeda
CIDADE DE DEUS- 10 ANOS DEPOIS, 70 minutos, RJ, Cavi Borges e Luciano Vidigal
COUTINHO.DOC- APARTAMENTO 608, 55 minutos, RJ, Beth Formaggini
DAS TRIPAS CORAÇÃO, 100 minutos, RJ, Ana Carolina
DETALHES, 5 minutos, RJ, Gabriel Borda
EL ESPACIO ENTRE LAS COSAS, 90 minutos, PE, Raúl del Busto
ENTERRO DE ANÃO, 27 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues
FELAPPI OR I WANNA BE YOUR DOG, 4 minutos, RJ, Filipe Fela Montparnasse
FILME TUCUJU, 21 minutos, AP, Chico Serra e Bárbara Castro
FOLIA DE REIS DO SANTA MARTA, 5 minutos, RJ, Curta Raízes Produções
GAME OVER, 5 minutos, RJ, Daniel Dias
GETÚLIO VARGAS, 76 minutos, RJ, Ana Carolina
GIGANTES DA ALEGRIA, 12 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
GREGÓRIO DE MATTOS, 72 minutos, RJ, Ana Carolina
HOW TO IRRITATE HARDCORE DANDIES, 15 minutos, SC, Gurcius Gewdner
HYPOTENUZA: A RAINHA DO CATETE, 60 minutos, RJ, Marcos Medeiros e Goffredo Telles
LAYA, 3 minutos, RJ, Juliana Machado
MANDINGA, 15 minutos, RJ, Wagner Novais
MAR DE ROSAS, 91 minutos, RJ, Ana Carolina
MAR NEGRO, 100 minutos, ES, Rodrigo Aragão
MEMÓRIA TANGERINA / MULHERES LEGENDADAS, 90 minutos, RJ, Dodô Azevedo
O NOME DA MÃE, 5 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
O SANTO E A VEDETE, 80 minutos, RJ, Luiz Rosemberg Filho
OCEANNE, 6 minutos, RJ, Anne Santos e Gabrazz
PESQUE E PAGUE, 2 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues
PINTA, 72 minutos, BA, Jorge Alencar
SEPARAÇÃO, 13 minutos, SP, MANU SOBRAL
SONHO DE SARA, 8 minutos, MG, Sara não tem nome e Gabraz
SONHO DE VALSA, 92 minutos, RJ, Ana Carolina
TÁ DIFICIL, 1 minutos, RJ, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
TUCA NO PARQUE, 8 minutos, CE, Marcelo Ikeda
UMA SEMANA COM POUCAS MORTES, 62 minutos, PE, Farid Rodriguez

FOTOS


topo

2002 - 2014 MFL ··· Mostra do Filme Livre ··· Desenvolvimento: Rivello/Menta ··· Produção: WSET Multimídia