FILMES SELECIONADOS MFL 2013

Confira os curtas, médias e longas selecionados e premiados na MFL 2013, que já rolou no CCBB do Rio, segundo nos CCBBs de Sampa e Brasília (até 26 de maio).
PREMIADO INÉDITO

Título, Duração, UF, Diretor
¿UN CIGARRO?, 8 minutos, PR, Fernando Coelho
1/2 AMBIENTE, 3 minutos, MG, Sara Lambranho
A ANTI PERFORMANCE , 11 minutos, BA, Daniel Lisboa
A BAGUNÇA ETERNA, 5 minutos, RJ, Clarissa Appelt
A BALADA DO PROVISÓRIO, 86 minutos, RJ, Felipe David Rodrigues
A CARONEIRA, 19 minutos, DF, Otávio Chamorro e Tiago Vaz
A DAMA DO ESTÁCIO, 22 minutos, RJ, Eduardo Ades
A DESCOBERTA, 15 minutos, BA, Ernesto Molinero
A FLORESTA DE JONATHAS, 98 minutos, AM, Sergio Andrade
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, 15 minutos, SP, Quico Meirelles
A MÃO QUE AFAGA, 19 minutos, SP, Gabriela Amaral Almeida
A MORTE, 3 minutos, RJ, Andrei Basilio
A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA, 28 minutos, PE, Gabriel Mascaro
A PRIMEIRA VEZ DO CINEMA BRASILEIRO, 83 minutos, SP, Bruno Graziano, Denise Godinho e Hugo Moura
A VENUS DE JEANS, 14 minutos, RJ, Fabricio de Almeida Correa   
ADORÁVEL CRIATURA, 9 minutos, MG, Dellani Lima
ALBERTINE, 7 minutos, RJ, Eliane Lima
ALERTA, 3 minutos, MG, Leo Pyrata e Tiago Bedran
ANIMADOR, 20 minutos, SP, Fernanda Chicolet e Cainan Baladez
ANÔNIMO, 17 minutos, MG, Joana Rennó e Leonardo Barcelos
ARREMATE, 8 minutos, BA, Rodrigo de Luna Vieira
AS HORAS VULGARES, 123 minutos, ES, Rodrigo de Oliveira e Vitor Graize
AS RUAS DE OGNATOQUE, 18 minutos, MG, Carlos Canela   
ASSUNTO DE FAMÍ­LIA, 12 minutos, SP, Caru Alves de Souza
ATRIZES, 34 minutos, RJ, Daniel Pech   
BALANÇA MAS NÃO CAI, 77 minutos, MG, Leonardo Barcelos
BAPTISTA VIROU MÁQUINA, 50 minutos, PB, Carlos Dowling
BO CAGE, 4 minutos, RJ, Ivan Cardoso   
BOA NOITE, 15 minutos, SP, Bel Bechara e Sandro Serpa
BRANCA NUDEZ, 4 minutos, PR, Rodrigo Freitas
BURACOS NEGROS , 17 minutos, SP, Nana Maiolini    
CABEÇA DE PEIXE, 14 minutos, SP, Elton Almeida e Renato Sircilli
CÂMARA ESCURA, 25 minutos, PE, Marcelo Pedroso
CANTO NENHUM, 16 minutos, CE, Eduardo Escarpinelli   
CARTA PARA HAYAN RUBIA, 9 minutos, RJ, Bárbara Morais e Paula Sancier   
CAT EFFEKT , 40 minutos, SC, Gustavo Jahn; Melissa Dullius
CIDADE POSTAL, 10 minutos, CE, Clara Bastos, Tarcísio Rocha Filho e Victor Costa Lopes.
COHAB, 9 minutos, SP, Lincoln Péricles
COLORADO, 9 minutos, SP, Katxerê Medina e Priscila Maia   
CONFETE, 15 minutos, RJ, Jo Serfaty e Mariana Kaufman
CONNEXION MUNICH, 11 minutos, SP, Carlos Segundo
CORPO CIDADE, 6 minutos, SP, Gabriela Greeb
CRISÁLIDA, 23 minutos, CE, Thiago César
CRISALIDA, 19 minutos, RJ, Thiago Brito e Rafael Saar.
DAQUI TUDO PARECE PEQUENO, 7 minutos, RJ, Larissa Siqueira e Mariana Bley
DESALMADOS, 15 minutos, SP, Raphael Borghi
DESTERRO, 14 minutos, BA, Cláudio Marques
DIDÁTICO, 2 minutos, RJ, Produção Coletiva dos Alunos do Estúdio Escola de Animação   
DIQUE, 18 minutos, PE, Adalberto Oliveira
DJINN, 15 minutos, RJ, Eliane Lima
DOIS ABRAÇOS PARA NENHUM ABRIGO, 3 minutos, RJ, Henrique Monteiro Ele
DOMÉSTICA, 76 minutos, PE, Gabriel Mascaro
DOUBLE CROSSED, 3 minutos, MG, Flavio C. von Sperling
DR, 10 minutos, SP, Joel Caetano e Felipe M. Guerra
ELE SÓLIDO, ELA SOLIDÃO, 16 minutos, SP, Pedro Geraldo
ELEFANTE INVISÍVEL, 14 minutos, CE, Elisa Ratts
EM BUSCA DE UM LUGAR COMUM, 80 minutos, RJ, Felippe Schultz Mussel
ENTREI EM PÂNICO AO SABER O QUE VOCÊS FIZERAM NA SEXTA-FEIRA 13 DO VERÃO PASSADO PARTE 2 - A HORA DA VOLTA DA VINGANÇA DOS JOGOS MORTAIS DE HALLOWEEN, 80 minutos, RS, Felipe M. Guerra
ESSE AMOR QUE NOS CONSOME, 80 minutos, RJ, Allan Ribeiro
ESTRELA, 3 minutos, MG, Dellani Lima
ESTRELA FUGAZ, 9 minutos, SP, Luiza Lunardelli Toldi   
EU NUNCA DEVERIA TER VOLTADO , 16 minutos, RJ, Eduardo Morotó , Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão
EU, SIDARTHA, 15 minutos, RJ, Walter Daguerre   
EVA NO VERÃO, 15 minutos, RJ, Dodô Azevedo
FALTA ELA, 4 minutos, RJ, Vitor Gracciano
FILME PARA POETA CEGO, 25 minutos, SP, Gustavo Vinagre
FIM DE FÉRIAS, 21 minutos, SP, Camille Entratice
FORASTEIRA, 5 minutos, RJ, Thiago Carvalho e Nino Ottoni   
FRAGMENTUM, 3 minutos, SP, Davi Marques Camargo de Mello   
GIRAFA, 3 minutos, RJ, Estúdio Escola de Animação   
HAUSHAUSHAUSH, 1 minutos, SP, Luter Filho
IN, 10 minutos, PR, Bruno de Oliveira
IRENE, 13 minutos, SP, Patricia Galucci e Victor Nascimento
JAB, 5 minutos, SP, Thiago Talamonte Aderaldo
JF, 3 minutos, SP, Renato Coelho
KRYSTAL , 4 minutos, RJ, Eliane Lima
LACUNA, 73 minutos, RJ, André Lavaquial
LÁPIS, 11 minutos, SP, Lúcio Mazzaro
LINEAR, 6 minutos, SP, Amir Admoni
LIVING STILL LIFE, 5 minutos, SC, Rafael Favaretto Schlichting   
LUCIFER, 52 minutos, RJ, Zarthus
LUGARES COMUNS QUE NUNCA SONHAMOS, 15 minutos, RS, João Gabriel de Queiroz
LUZEIRO VOLANTE, 68 minutos, PB, Tavinho Teixeira
MAURO EM CAIENA, 18 minutos, CE, Leonardo Mouramateus
MEDEIA-HUILLET, 4 minutos, SP, Eduardo Liron e Bruno Lottelli
MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA, 15 minutos, SP, Eduardo Kishimoto
MENINO PEIXE, 16 minutos, RJ, Eva Randolph   
MEU AMIGO MINEIRO, 23 minutos, CE, Victor Furtado e Gabriel Martins
MILONGUITA DE DOS, 4 minutos, DF, Julieta Zarza e Carlos Lascano
MONSTROLÂNDIA, 4 minutos, RJ, Ivan Cardoso   
NÃO DÊ OUVIDOS A ELES..., 17 minutos, RJ, Leonardo Esteves
NÃO É SÓ ISSO, 3 minutos, BA, George Varanese Neri   
NÃO ESTAMOS SONHANDO, 12 minutos, CE, Luiz Pretti
NÃO VÁ FERIR O CORAÇÃO DE LOURIVAL MACHADINHA, 8 minutos, RJ, Pedro Murad
NY MIRROR , 3 minutos, RJ, Eliane Lima   
O AMOR NUNCA ACABA, 20 minutos, CE, Irmãos Pretti
O CORPO SEM ÓRGÃOS, 4 minutos, MG, Bruno Hilário e José Paulo Osório   
O INVERNO DE ZELJKA, 20 minutos, RJ, Gustavo Beck
O MEMBRO DECAÍDO, 17 minutos, MA, Lucas Sá
O MUNDO DE ULIM E OILUT, 13 minutos, SP, Caru Alves de Souza
O PLANETA ANÃO, 3 minutos, RJ, Bruno Vianna   
O QUE LEMBRO, TENHO, 19 minutos, AL, Rafael Barbosa Silva
O QUE TERIA ACONTECIDO COM SADY BABY?, 30 minutos, MG, Leo Pyrata e Flávio C. von Sperling    
O SONO DE NINA, 19 minutos, PR, Paulo de Tarso Akamine
O UNIVERSO SEGUNDO EDGAR A. POE, 9 minutos, RJ, Alexandre Rudáh
O VÍDEO, 8 minutos, SP, Gabriel Oliveira Pereira   
OLHO DE PEIXE, 9 minutos, MG, Marco Vieira / Nancy Mora
ONEWAY, 3 minutos, MG, Eduardo Zunza
OS MORTOS-VIVOS, 20 minutos, RJ, Anita Rocha da Silveira
OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA DE CILDO MEIRELES., 79 minutos, SP, Marcela Lordy
PAPER, 3 minutos, RJ, Juliana Rodrigues
PARAPHILIA, 8 minutos, RS, Lino Negri
PASSAGEM, 4 minutos, MG, Leo Pyrata
PAU BRASIL, 98 minutos, BA, Fernando Belens
PB, 2 minutos, SP, Renato Coelho
PETY PODE TUDO, 13 minutos, SP, Anahí Borges
PHANTASMA, 10 minutos, SP, Alessandro Ribeiro Corrêa
PIOVE, IL FILM DI PIO, 15 minutos, SP, Thiago Brandimarte Mendonça
PIRAPORA, 4 minutos, MG, Charles Bicalho
PITANGUI08, 9 minutos, MG, Guilherme Pedreiro   
POR QUE CORRO?, 3 minutos, PR, Aristeu Araújo
POUCO MAIS DE UM MÊS, 22 minutos, MG, André Novais Oliveira   
POVO FALA, 4 minutos, RJ, Luka Melero
PULSAÇÕES, 73 minutos, SP, Manoela Ziggiatti
PUPA, 2 minutos, MG, Pedro Ianni e Bruno Ianni
QUANDO O CÉU DESCE AO CHÃO, 17 minutos, SP, Marcos Yoshi
QUANDO O PORCO ENTRA EM SUAS PRÓPRIAS TRIPAS., 2 minutos, SC, Jone Schuster   
QUASE QUE SÓ HÁ ESTRELAS, 12 minutos, MG, Marília Xavier, Nilson Alvarenga, Tomyo Costa Ito
QUINTO ANDAR, 22 minutos, RJ, Ricardo Mansur
RAPSÓDIA, 2 minutos, RJ, Khalil Charif   
RETRATO DE UMA PAISAGEM, 34 minutos, CE, Pedro Diogenes
RINDO DE MIM, 2 minutos, RJ, Guy Gomes Charnaux Rocha
ROMANCE DE MINHA VIDA, 15 minutos, CE, Breno Baptista, Samuel Brasileiro e Victor Costa Lopes   
RUA DA CASA, 15 minutos, SP, Marcos Mello   
SANTAS, 15 minutos, RJ, Roberval Duarte
SEMANA SANTA, 72 minutos, MG, Samuel de Oliveira Marotta; Leonardo Guimarães Rabelo do Amaral
SERRA DO MAR, 15 minutos, SP, Iris Junges
SIGNO, 3 minutos, RJ, Khalil Charif
SINTONIA, 6 minutos, MG, Raquel Pinheiro Arthur B. Senra Alisson dos Prazeres Tetê Procópio   
SINTONIZE-SE , 1 minutos, PB, Jonathas Pereira Falcão    
SOB LUZ E SOMBRAS, 71 minutos, RJ, Julio C. Siqueira   
SOBRE PALMAS E DESTINOS, 2 minutos, BA, George Varanese Neri   
SORRIA, 4 minutos, RJ, Bruno Vaks
SUGESTÃO, 12 minutos, MG, Nilson Alvarenga
T.A.I. - TRABALHO AUTORAL INDEPENDENTE, 13 minutos, SP, Juliana Gregoratto
TAVA, A CASA DE PEDRA, 78 minutos, PE, Ariel Ortega, Vincent Carelli, Patricia Ferreira, Ernesto de Carvalho   
TEMPESTADE, 10 minutos, SP, Cesar Cabral
TORNADO, 4 minutos, RJ, Luciano Vidigal
TRANSFIGURAL, 14 minutos, RJ, Priscila Maia   
TRAVESSIA, 4 minutos, SP, Tiago Fernando Galvão   
TUTTI TATU, 2 minutos, RJ, Estúdio Escola de Animação
UMA CABEÇA PARA CADA CABELO, 13 minutos, PR, Renato Ogata
UMA MULHER E UMA ARMA, 14 minutos, SP, André Dragoni
UMA, DUAS SEMANAS, 17 minutos, RJ, Fernanda Teixeira
VELHO MUNDO, 13 minutos, SP, Armando Fonseca
VERTIGEM BRANCA, 65 minutos, MG, Dellani Lima, Breno Silva e Simone Cortezão
VESTIDO DE LAERTE, 13 minutos, SP, Cláudia Priscilla e Pedro Marques
VISIONICA, 7 minutos, SP, Bruna Callegari   
VIVA ERICSON PIRES!..E UNS AMIGOS., 15 minutos, RJ, Paulinho Sacramento e Marcelo Mac   
VOLTE SEMPRE, 12 minutos, SP, Erika Fromm   
VONTADE, 10 minutos, SP, Fabiana Servilha
YA LO VE, 3 minutos, RJ, Tiago Vianna   
ZÉFIRO EXPLÍCITO, 15 minutos, RJ, Sergio Duran e Gabriela Temer

Filmes convidados

Aqui estão os filmes convidados para a MFL2013. Eles comporão as sessões de homenagens e várias sessões especiais como a Curta Sampa, Curta D.F, Ericson Pires, Curta Criativo, Festival do Júri Popular e Coisas Nossas, entre outras. A lista de convidados será atualizada até 20 de fevereiro.

Título, Duração, UF, Diretor
A CIDADE É UMA SÓ?, 80 minutos, DF, Adirley Queiros
A DAMA DA LAGOA, 29 minutos, RJ, Francisco Caldas de Abreu Jr.
A NOITE DO CHUPACABRAS, 104 minutos, ES, Rodrigo Aragão
A OBSCENA SENHORA D, 15 minutos, DF, Catarina Accioly
ALEGORIAS DE NÓS, 7 minutos, PR, Luccas Soares
AQUI TODOS OS DIAS SÃO DO CAÇADOR, 8 minutos, DF, Ulisses de Freitas Xavier
AUGUSTAS, 83 minutos, SP, Francisco Cesar Filho
AUSÊNCIA DE NÓS, 6 minutos, RJ, Luccas Soares
BEACH MANTRA, 3 minutos, RJ, Vinicius Cabral
BOJOU, 6 minutos, PR, Luccas Soares
CABARET MINEIRO, 75 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
CAMBRALHA, 72 minutos, RJ, Paulo Duarte e Nilson Primitivo
CASTELAR E NELSON DANTAS NO PAÍS DOS GENERAIS, 73 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
CRIOULO DOIDO , 85 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
DE UM NOVO FERNANDO PARA O BRASIL, 16 minutos, PR, Luccas Soares
DELÍRIOS DE UM CINEMANÍACO, 102 minutos, SP, CARLOS EDUARDO MAGALHÃES e FELIPE LEAL BARQUETE
DÍLI EM PLANO GERAL, 10 minutos, RJ, Chico Serra
DIREITOS HUMANOS, 5 minutos, RJ, Ricardo Vieira Siqueira Carvalho Ferreira
DONA ÁRVORE, 10 minutos, MG, Igor Amin e Bruna Carvalho
ENCONTROS E DESPEDIDAS, 7 minutos, RJ, Eric Bitencourt
ENDS MEAT, 6 minutos, PR, Luccas Soares
ENFIM SÓS, 5 minutos, MG, Gabraz
ENTRE MIM E ELES, 80 minutos, CE, Marcelo Ikeda
EU, FAVELA, 6 minutos, RJ, Ana Luiza Mello e Viviane Giaquinta
HEATSICK - ICECREAM ON CONCRETE, 3 minutos, SP, Dácio Pinheiro
HORROR CAPIAU, 9 minutos, SP, Dimitri Kozma
IDENTIDADE, 4 minutos, RJ, Débora Costa e Kadu Burgos
INVERTIDO, 5 minutos, RJ, Gabriel Costa Fampa
IRMÃS, 15 minutos, PB, Gian Orsini
JERÔNIMO - HERÓI DO SERTÃO, 32 minutos, RJ, David Rangel
MANGUE NEGRO, 105 minutos, ES, Rodrigo Aragão
MAR NEGRO, 100 minutos, ES, Rodrigo Aragão
MÁSCARA NEGRA, 15 minutos, SP, Rene Brasil
MEIA HORA COM DARCY, 30 minutos, RJ, Roberto Berliner
MEU MEDO, 11 minutos, PR, Murilo Hauser
MINAS TEXAS - THE OLD TEXAS OF MY DREAMS, 73 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
MURILOLENDO, 4 minutos, SP, CARLOS REICHENBACH
NAVARRO NAS ALTURAS, 9 minutos, DF, Chico Serra
NOITES DO SERTÃO , 100 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
O ASSALTO, 9 minutos, DF, Colaborativa
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO, 15 minutos, MG, Leonardo Cata Preta
O CINEMA É UMA ARTE ESTRANHA, 6 minutos, RJ, Christian Caselli
O FANTASMA DO CINEMA, 90 minutos, MG, Fábio Carvalho
O MASSACRE DA ESPADA ELÉTRICA, 15 minutos, ES, Gerson Castilho, Merielli Campi, Lucio Gaigher, Rodolfo Arrivabene
O PESADELO DE SONIVALDO, 4 minutos, RJ, Cleidson Martins Ferreira
O TEMPO A TUDO EMPERRA, 4 minutos, RJ, Filipe Fela Araujo Montparnasse
OLHO JA NELA, 1 minutos, RJ, Bárbara de Castro dos Santos
ONDE ESTÁ MEU RIM?, 1 minutos, AM, Renato Dib
PASSAPORTE DOS SONHOS, 12 minutos, PR, Luccas Soares
PENSO QUE SIM, 5 minutos, MG, Igor Amin e Bruna Carvalho
PERDIDA, 80 minutos, RJ, Carlos Alberto Prates Correia
PÚRPURA, 19 minutos, PB, Tavinho Teixeira
QUEIMADO, 19 minutos, RJ, Igor Barradas
QUINQUILHARIA, 18 minutos, DF, Maurício Campos Mena
REPARÁVEL, 5 minutos, RJ, Ivan Freitas
SAILOR'S WIFE (VIDEOCLIPE), 3 minutos, RJ, Antonio Sobral, Dacio Pinheiro e Manu Sobral
SE LIGA NO ESQUEMA, 12 minutos, DF, Colaborativa
SEDE MATA, 4 minutos, RJ, Danillo Pinto Silva
SEMENTES DO ITAPOÃ, 9 minutos, DF, Colaborativa
SENHORITA FOTOGRAFIA, 9 minutos, RJ, Eta Aquarídea
TERMINAL 2, 3 minutos, RJ, Luccas Soares
THE AIRPORT DATE, 3 minutos, RJ, Luccas Soares
TRABALHO, 18 minutos, RJ, Luiz Rosemberg Filho
TRASH! (COMPACTO DA SÉRIE), 90 minutos, RJ, Christian Caselli
UMA MULHER FANTÁSTICA, 4 minutos, RJ, Kenzo Giunto
UMA NOVA TRIBO, 7 minutos, DF, Colaborativa
VI VENDO, 2 minutos, RJ, Guilherme Whitaker
VINHO A GUERRA, 1 minutos, RJ, Bárbara Castro dos Santos, Wivian Andrade, Daniel Rolim
ZÉ DO PEDAL ACIMA DA TERRA E ABAIXO DO CÉU, 25 minutos, DF, Viça Saraiva e Márcio Garapa





2002 - 2013 MFL | Mostra do Filme Livre | Tecnologia Rivello/Menta | Produção WSET Multimídia