FILMES SELECIONADOS MFL 2012

A MFL 2012 já rolou no Rio de Janeiro, tendo levado mais de 6 mil pessoas ao CCBB Rio. Agoar ela vai começar em Brasília e São Paulo. Os filmes abaixo selecionados fazem parte da programação do evento, que pode ser consultada clicando nos filmes, no item programação no Menu ou nos calendário na lateral da capa do site.

Quantidade de Inscrições/Seleção de filmes por UF: 249/49 do RJ , 191/33 de SP , 73/27 de MG, 55/13 da BA, 38/12 do PR , 36/7 do RS ,32/7 de PE ,25/8 do DF 21/11 do CE, 13/1 do PA, 12/0 de SC, 11/3 de GO, 11/5 da PB, 8/2 do ES, 7/2 do AC, 6/0 do RN, 5/1 do AM, 3/0 de SE, 2/0 de AL, 1/0 do MT, 1/0 do PI. Destaque positivo para o Ceará com 11 selecionados de 21 inscritos e negativo para Santa Catarina, com nenhuma seleção dos 12 inscritos!

Premiado Inédito

Título UF Diretor
A chegada do trem na estação, 5min CE Emilly Gama da Costa Silva
A felicidade dos peixes, 24min PB Arthur Fernandes Andrade Lins
A Mão do Homem Morto, 21min RS Matheus Walter, Virginia Simone
A Passagem, 5min SP Marc Dourdin
A Pequena Coleção de Hugo Ganz, 12min RJ Daniel Matos Moreira Dias
A poeira e o vento, 18min MG Marcos Pimentel
A TERRA A GASTAR, 6min SP CASSIA MARY ITAMOTO e CELINA KURIHARA
ACERCADACANA, 20min PE FELIPE PERES CALHEIROS
Actus, 17min SP Kika Nicolela
Adormecidos, 7min MG Clarissa Campolina
Aeroporto, 6min SP Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa
Antes pássaro, agora peixe, 9min MG Ana Moravi e Dellani Lima
APORIA, 1min MG SÁVIO LEITE
Arrotos e Soluços, 11min MG Renato Cabral
As Heranças, 18min RJ Giovani Zenatti de Barros
ass, 3min BA george varanese neri
Azul profundo, 5min RS Nelton Pellenz
BANHEIRO - Experimento Estético # 1, 10min SP Leandro Goddinho
BÁRBARA, 1min BA MAURÍCIO LÍDIO BEZERRA
Bela Augusta, 8min SP Ana Divino
Boca do Rio, 8min MG Ana Moravi e Dellani Lima
Bratislava, 8min ES Gui Castor
CAFÉ TURCO, 18min SP THIAGO LUCIANO
Cajaíba, 17min MG João Borges
Calma Monga Calma!, 18min PE Petrônio de Lorena
Casa, 6min PR João Krefer
Cashman, 10min RJ Tiago Vianna, Mariana Miranda, Gustavo Berocan
CATADORES, 17min RJ RENATA THAN
CEBOLAS SÃO AZUIS, 12min RJ Marão
CELLPHONE, 15min BA Daniel Lisboa
CIDADÃO S/A, 11min RJ ADRIANO LIRIO
Colostro, 15min MG Bruno Hilário e José Paulo Osório
Com Vista para o Céu, 10min RJ Allan Ribeiro
Como Pode Um Peixe Vivo, 6min RJ Daniel Rolim Rocha
Cordas, 5min RJ Paula Louzada
Cores e Botas, 16min SP Juliana Vicente
Corpo Presente, 22min PE Marcelo Pedroso
Corte Seco, 14min BA Matheus Vianna
Cowboy, 71min RJ Abelardo de Carvalho
Crônica, 15min RS Edu Ioschpe
Depois que o trem passar, 8min PR Solano Trento
Devir-animal, 2min RS Cláudio Azevedo
Diário documental de Alex Frechette-Mary Fê, 5min RJ Alex Frechette
Dízimo, 3min MG Sara Lambranho
Djalioh, 76min RJ Ricardo Miranda
Downstais sm ofice, 3min RJ Nadam Guerra
E depois do começo, 7min MG Cristiane Moreira Ventura
Ebulição, 7min DF Camila Oliveira
Ela Mora Aqui, 16min RJ Joana Zein
Ela Só, 10min RS Pâmela Hauber, Stefania Curti
Élégie à Rimbaud, 6min MG Leo Pyrata
ELUANI YA MUKOMA, 20min BA Luiz Chaves
EM NOME DO PAI, 5min BA MARCELO ABREU
Encontro com São João da Cruz, 19min MG Daniel Ribeiro Duarte
EngoleLogoUmaJacaEntão, 6min RJ Marão, Tiago MAL, Guilherme Coutinho, Alex Antunes, Soldado, 1berto Rodrigues, Diego Akel e Andrei Duarte
Entre los Muros, 3min SP Lívia Cheibub David
Entre Portas e Escadas, 17min MG Débora de Oliveira, Vinícius Rezende de Morais e Mirela Persichinni
Entre Vãos, 20min DF Luísa Ramos Caetano
Era Branco, 4min CE Camila Battistetti
ERA UMA VEZ NA CIDADE ATÔMICA, 13min PB RICCARDO MIGLIORE
Essa não é a história de Gregor Samsa, 10min SP THIAGO LUCIANO
Estudo para o vento, 10min RJ Julia De Simone e Aline Portugal
Eu quero fazer um filme, 1min CE Andre Araujo Rodrigues
Eu, Zumbi: Coisas de Bar ou Passa a Régua e Traz a Conta, 8min ES Alexander S. Buck
Europa, 19min CE Leonardo Mouramateus
Eva na Primavera, 15min RJ Dodô Azevedo
Fátima, 5min CE Jeferson Tadanori Sobral Hamaguchi
Filme Pornografizme, 9min MG Leo Pyrata
Following The Light, 3min MG Eduardo Zunza
fotobiotridimensionalidade, 3min RJ henrique monteiro ele
FROTTEURISMO JÁ - monstro Amor, 4min PE Grilo
Fugaz, 11min MG Joacélio Batista
Furico & Fiofó, 8min RJ Fernando Miller
GATO, 23min SP Joel Caetano
Grosso Calibre, 14min RJ Ludmila Curi ,Guilherme Arruda e Thiago Vieira
Helioframes, 7min RJ IVAN CARDOSO
HI FI, 8min RJ IVAN CARDOSO
Homem-ave, 7min RJ RAFAEL SAAR DA COSTA
HU, 78min RJ Pedro Urano, Joana Traub Csekö
Iaia et Leni, 3min PR Eugenia Castello
Inexorável, 3min DF Juliano Coacci
Inóspito, 18min DF Rodrigo Luiz Martins
IVAN, 16min SP Fernando Rick
Jaime, 5min CE Luciana Vieira
Janelas, 16min RJ Clarissa Moebus de Alencar Ramalho
Jardim de inverno, 3min MG juliana Alvarenga
Julie, Agosto, Setembro, 8min GO Jarleo Barbosa
la renaissance, 7min RJ Luciana Cavalcanti
Lápis de Cor, 16min RJ Alice Gomes
LEMBRANÇAS DE BARCELONA, 9min MG LIVIAGAUDENCIO
Leonora, 6min RJ Eliane Lima
Licuri Surf, 15min SP Guile Martins
Maçã com Sabor de Gasolina, 12min RJ Cristiana Miranda
Magarefe, 10min BA Matheus Augusto
Magnífica Desolação, 19min SP Fernando Coimbra
Mais denso que sangue, 15min PB Ian Abé
Mancha de dendê não sai, 16min BA Felipe Barros
MANJOADA, 14min RS Márcio Costa
MANUSCRITOS DA LAGOA VERDE , 80min CE Firmino Holanda
Menarca, 8min DF Mariana Tesch
Meu amigo, meu avô, 12min DF Renan Montenegro
MEU AVÔ, O FAGOTE , 25min RJ TATIANA DEVOS GENTILE
Miragem, 3min PR Tomás von der Osten
Monja, 15min CE Breno Baptista
Motovia Monte Castelo, 5min PE Grilo
NARRADORES DO AÇÚ, 18min RJ Leticia Pinto Bucker
Náuseas do Sagrado Coração, 17min RJ Walter Fernandes Jr.
NENHUMA FÓRMULA PARA A CONTEMPORÂNEA VISÃO DO MUNDO, 82min RJ LUÍS ROCHA MELO
No Baque, 4min PR Carlon Hardt
No Lugar Errado, 70min CE Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti
O Amor em um Ato, 7min SP Arthur Vicentini Tuoto
O Baile da Betinha, 4min PE chiarina Beloto
O Brasil de Pero Vaz caminha, 18min RJ Bruno Laet
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO, 15min MG LEONARDO CATA PRETA
O FOGUETE PAROU NA PORTA, 11min MG FÁBIO CARVALHO
O Garoto, o mar e o velho, 6min PR Marisa Merlo
O homem com cara de porco, 7min SP Anderson Mario Belano
O homem que andou no mar, 3min BA João Lins
O Hóspede, 17min PB Anacã Agra e Ramon Porto Mota
O Idílio, 27min RJ Lucas Maia Alves de Meira
O LUGAR DE TODOS, 9min PR LAURA MONTALVÃO
O mensageiro, 2min MG Khalil Charif
O mensageiro e seu duplo, 3min MG Khalil Charif
O Mundo Real, 4min SP Estêvão Teuber Pereira
O Ogro, 8min GO Márcio Júnior e Márcia Deretti
O que nos dividiu agora é soma, 4min SP Felipe Barros
O Reino do Chocolate, 4min BA RAFAEL JARDIM
O Sarcofago Macabro, 50min RJ IVAN CARDOSO
O Sequestro do Bebê , 3min SP Fernando Watanabe - FILMES DO ATELIER
Obsoleto, 5min RJ Heitor Mendonça, Leandro Henriques, Victor Mendonça
Ocidente galopando a toda velocidade, 5min RJ Thiago Arruda
OFF MAKING, 15min SP BETO SHCHULTZ
OMA, 22min SP Michael Wahrmann
Ovos de Dinossauro na Sala de Estar, 12min PR Rafael Urban
Oyasuminasai, 6min SP Leandro Tadashi
Para Pedir Perdão, 20min DF Iberê Carvalho
Peixe, 2min SP Rogério Nunes
Pétala, 15min SP Vitor Dourado
PHATYMA, 9min BA Luiz Chaves
PREGADORES, 7min RJ Cavi Borges e Leonardo Kopke
Presídio, 16min CE Victor Costa Lopes
QUANDO MORREMOS A NOITE, 20min RJ EDUARDO MOROTÓ
Quem Matou o Jorge?, 17min SP Fernando Fraiha
rgb, 8min BA Juliana Alvarenga
Rio de Mulheres, 21min MG Cristina Maure e Joana Oliveira
Rio Negro, 9min MG Ana Moravi, Dellani Lima
roberto cabeção, 13min CE salomão santana
RODA, 72min MG Carla Maia e Raquel Junqueira
Sala de Milagres, 13min BA Marília Hughes, Cláudio Marques
Salete Cobra, 9min PB José Ailton Franscisco
Salomé, 18min RJ Fernando Gerheim
SANTA SARA, 15min SP Laura Mansur
satélite bolinha, 9min RJ bruno vianna
Se você deixar o coração bater sem medo, 7min PR Tamiris Spinelli
Século, 11min MG Marcos Pimentel
SEIVA BRUTA, 25min PR MAURÍCIO RAMOS MARQUES
sendai, 5min GO claudia nunes e erico rassi
Sinestesia, 15min SP Henrique Vianna
Sinfonia, 8min RJ Aline Portugal, Julia De Simone, Julia Mariano e João Costa
Sobre distâncias e incômodos e Alguma tristeza, 6min PA Alberto Bitar
Sonhando Passarinhos, 12min DF Bruna Carolli
SPACE DUST, 2min MG SÁVIO LEITE
STROVENGAH, 88min RJ ANDRE SAMPAIO
Tempo de Criança, 12min RJ Wagner Novais
Tentáculos, 5min RJ Thiago de Magalhães Quadros, Beth Soares, Álvaro Victorio, Beto Paiva, Vinícius Lewer, Rafael Carvalho, Leandro Batista
Testemunha 4, 67min RJ Marcelo Grabowsky
TOCO NÃO ENTENDE NADA DE ARTE CONTEMPORÂNEA, 3min RS Mariana Merino de Freitas Xavier
Todo silêncio me incomoda, 5min SP Felipe Barros
Transfiguração:Tríptico Telemático, 7min SP Roderick
turista, 4min RJ Roberto Maxwell
Um Conto à Deriva, 15min RS Germano de Oliveira
Uma Noite , 9min RJ Daniela Santos
Uma Tramazul, 12min SP Andre Costa, Matias Lancetti e Tassia Quirino
Undead - Morto Vivo, 13min AM Leonardo José Mancini
Unique, 8min SP Ricardo Daroz
V.E.R., 4min RJ SANDRO EDUARDO RODRIGUES
Variações sobre um mesmo tema, 10min SP Fernando Timba, Thiago Amaral
VIDAS DESLOCADAS, 13min PR João Marcelo Gomes
Vó Maria, 6min PR Tomás von der Osten
WILMA, 4min PE Eva Jofilsan
Zimbú, 4min SP Marcos Strassburger Souza

Filmes convidados

A lista de filmes convidados estará sendo atualizada até 15-02.
Título, UF, Diretor
40 POSTS,38min, SP, PATRICIA FRANCISCO
A arte de andar pelas ruas de Brasília,18min, DF, Rafaela Camelo
A capital dos Mortos. ,86min, DF, Rodrigo Luiz Martins
A SOMBRA DE SOFIA,13min, SP, Flavia Thompson
ABEL CONTRA O MURO ,52min, SP, ALEXANDRE B. BORGES
Adilsim Gente Fina,7min, GO, Januário Leal
Agonia e êxtase,26min, BA, André Luiz Oliveira
Alice no país das mil novilhas,18min, BA, Edgard Navarro
Antes/Depois,8min, RJ, Christian Caselli
Arrebentação,7min, MG, Gabriel Sanna e Raquel Versieux
Bollywood Dream,83min, RJ, Beatriz Seigner
Brad,55min, RJ, Miguel (CMI)
Caminho da Liberdade,7min, MA, Raimundo Cesar Souza Martins e Christian Caselli
É Nois, A série,25min, DF, Alex Vidigal
ESTRADA PARA YTHACA,70min, CE, Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti
Eu me lembro,105min, BA, Edgard Navarro
Eu queria matar o presidente - Depoimentos da guerra civil brasileira em Pinheirinhos,18min, RJ, Pedro Rios Leão
Exposed,7min, BA, Edgard Navarro
FETO MORTO,60min, SP, Fernando Rick
Gado Parcial,11min, SP, Marcelo Comparini, Augusto Mojica,Thiago Thomé e Paulo Chedid
Hotel Trombose,19min, SP, Manu Sobral
Justine ex-machina,12min, RS, Queer Fiction
Lin e Katazan,6min, BA, Edgard Navarro
Mistério na Colônia,11min, RS, Felipe M. Guerra
Na Bahia ninguém fica em pé,22min, BA, Edgard Navarro, Pola Ribeiro, José Araripe Jr
Na Carne e na Alma,82min, RJ, Alberto Salvá
O Colecionador,2min, SP, Daniel Seda
O DOCE AVANÇO DA FACA,35min, SC, Petter Baiestorf
O FIM DA PICADA,80min, SP, Christian Saghaard
O Grão,88min, CE, Petrus Cariry
O homem que não dormia,98min, BA, Edgard Navarro
O Rei do Cagaço,9min, BA, Edgard Navarro
O RESGATE DO LOBISOMEM,8min, SP, Prefeitura de Atibaia-Projeto Cinema e Cidadania & CATU FILMES
Os Crentes da Outra Dimensão,45min, RJ, José felipe da Rocha Pedro Ferreira
Pacific,71min, PE, Marcelo Pedroso
Pequi,6min, GO, Rodrigo Assis
Pirateando Piratas 3D,1min, RJ, Cisco Kid Filmes
Pistoleira da Liberdade,17min, RJ, Chico Serra, Bárbara Castro, Godô Quincas.
Porta de Fogo,21min, BA, Edgard Navarro
Rapsódia do absurdo,15min, GO, Cláudia Nunes
Sabi,15min, CE, Dellani Lima e Marcelo Ikeda
Sangue Marginal / Relatos de cinema e vídeo underground,48min, SP, Marco Antonio Vaz de Oliveira Filho
Seu Luís,9min, MA, Christian Caselli
SuperOutro,45min, BA, Edgard Navarro
Talento Demais,50min, BA, Edgard Navarro
Talvez um Dia,4min, SP, Daniel Seda
Trabalho,18min, RJ, Luiz Rosemberg Filho
Vaga-Lume,32min, RJ, Augusto Malbouisson, Gustavo Lacerda





2002 - 2012 MFL | Mostra do Filme Livre | Todos os direitos liberados | Design Cria da Casa Estúdio | Tecnologia Rivello/Menta | Produção WSET Multimídia